Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

День рождения Эл банка

Банку Анатолия Волошина исполнилось 22 года

Константин Грайко

4 декабря состоялась пресс-конференция председателя правления ООО КБ «Эл банк» Анатолия ВОЛОШИНА (на фото), посвященная дню рождения банка. 29 ноября кредитному учреждению исполнилось 22 года. Стоит отметить, что за время присутствия на тольяттинском рынке, а это чуть более полутора лет, Эл банк показал стремительный рост экономических показателей и занял заметные позиции в банковском секторе региона.

29 ноября 1990 г. в с. Каракокша Чойского р-на Республики Алтай было зарегистрировано ТОО «Чойский региональный коммерческий банк». В 1997 г. банк поменял название на ООО КБ «Эл банк» и переехал в Горно-Алтайск. В январе 2011 г. единоличным владельцем Эл банка стал тольяттинский банкир Анатолий Волошин. А уже 6 апреля 2011 г. ЦБ РФ зарегистрировал филиал Эл банка в Тольятти. Тогда же единственный акционер кредитного учреждения озвучил планы в ближайшее время войти в ТОП-500 российских банков. В ноябре 2011 г. Анатолий

Волошин подписал решение о переносе банка на поволжскую землю, и в феврале т. г. головной офис Эл банка был перерегистрирован из Горно-Алтайска в Тольятти. Соответственно ООО КБ «Эл банк» получил новую лицензию ЦБ РФ за№1025 от 14 февраля 2012 г.

С момента вхождения Эл банка в Тольятти планы Волошина начали стремительно реализовываться. Согласно данным рейтингового агентства «РБК. Рейтинг»,

по состоянию на 1 октября 2012 г. Эл банк по большинству основных экономических показателей уже обосновался в первой пятисотке российских кредитных учреждений. Так, по корпоративному кредитованию Эл банку присвоено 342-е место, по кредитам, выданным населению, он занял 428-е место, общий кредитный портфель Эл банка составил порядка 2,15 млрд р., что стало 386-м показателем по России. По размерам чистых активов Эл банк занял 450-е место (3,14 млрд р.), показав годовой прирост порядка 120%. При этом ликвидные активы выросли в 5 раз, их объем оценивается в 364 млн р., а это 427-е место по стране.

Пассивные показатели также продемонстрировали заметный рост. По депозитам физических лиц Эл банк занял 299-е место. Вплотную приблизился к пятисотке по депозитам юрлиц — 552-е место. Общий депозитный портфель Эл банка оценивается в 2,7 млрд р., что соответствует 389-му месту в общероссийском рейтинге.

Учитывая такой рост показателей, можно предположить, что через год Эл банк обоснуется в ТОП-400 отечественных банков. По признанию Анатолия Волошина, сегодня основной упор Эл банк делает на работу с юрлицами, при этом и физически лица не остаются без внимания. Но для наиболее эффективной работы с населением необходима разветвленная инфраструктура, для формирования которой нужно время. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Сегодня, кроме головного офиса, Эл банк располагает филиалом и двумя дополнительными офисами в Республике Алтай, двумя допофисами в Тольятти, двумя допофисами в Самаре и кредитно-кассовым офисом в Санкт-Петербурге. И это дает хорошие результаты. Сегодня общая сумма вкладов, которые население доверило Эл банку, превысила 2 млрд р., показав за год рост на 200%.

Волошин поделился планами на ближайшее будущее. В частности, должен вырасти капитал Эл банка, который сегодня оценивается в 372 млн р. Этот показатель кредитное учреждение планирует увеличить примерно вдвое уже в течение следующего года. Во-первых, Эл банком выкуплены площади, ранее занимаемые офис-центром «Форум». В результате переоценки активов капитализация вырастет примерно на 100 млн р. Еще 100 млн р. даст субординированный депозит. Кроме того, уже до конца года у Эл банка появятся два новых акционера. В итоге к 1 января 2014 г. капитал Эл банка предположительно вырастет до 700 млн р.