Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Посыпался

Еще одна компания, близкая ГК «Портал», признана банкротом

Татьяна Федорова

4 декабря продолжится процесс по банкротству ООО «Строй-Плюс». Ранее компания называлась ООО «Портал-Подряд» и имела непосредственное отношение к ГК «Портал» Марата МУХАМЕДШИНА (на фото). По данным Министерства строительства Самарской обл. от 1 ноября 2012 г., объект ГК «Портал» ЖК «Портал-Билдинг» включен в список проблемных объектов.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 15 октября 2012 г. ООО «Строй-Плюс» (ранее ООО «Портал-Подряд») признано банкротом. Конкурсным управляющим стал Александр Скопинцев — член НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих». Учредителями ООО «Портал-Подряд» являются Фарид Галимов, Диляра Галимова, Олег Вовк, Игорь Михеев, ЗАО «Рента». Отметим, что директором ЗАО «Рента» является Светлана Артюхова. Она же, по данным официального сайта СК «Портал», является вице-президентом по юридическим вопросам и корпоративному развитию компании. Фарид Галимов возглавляет ООО «Офис-Центр», ООО «Плаза Инвестмент», ООО «СУМР №8», все компании имеют непосредственное отношение к ГК «Портал».

Причиной банкротства ООО «Портал-Подряд» стала задолженность в сумме 187,2 тыс. р. перед ООО «Бизнесстальтранс» (БСТ). К заявлению БСТ приложил материалы исполнительного производства в отношении компании. 5 сентября 2011 г. с ООО «Портал-Подряд» в пользу БСТ было взыскано 184,6 тыс. р. задолженности по договору подряда от 2 марта 2011 г. Однако с тех пор попыток погасить долг компания не предпринимала.

ФНС России обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Отметим, что судебные иски существуют и к другим компаниям ГК «Портал». Министерство строительства Самарской обл. требует с ООО «Вега», ранее ООО СК «Портал», взыскать 305 тыс. р. задолженности по арендной плате. С этой компанией связан еще один арбитражный процесс.

Напомним, что 10 мая Арбитражный суд Самарской обл. обязал МИФНС РФ №16 исключить запись об Анатолии Рябове от 16 февраля 2010 г. как владельце 76% долей в уставном капитале ООО «Вега» из ЕГРЮЛ.

Параллельно суд обязал налоговиков вписать вместо Рябова Марата Мухаметшина, чтобы последний официально был признан владельцем указанной доли в капитале «Беги». Вступившими в силу судебными решениями сами сделки по отчуждению этих долей Мухаметшиным в пользу Рябова и Михеева, совершенные в 2010 г., были признаны недействительными. Арест на принадлежащее Мухаметшину имущество был наложен Ленинским районным судом г. Самары еще в 2009 г. Это произошло с целью обеспечения требований ОАО «Первобанк» в рамках гражданского дела о взыскании с Мухаметшина почти 200 млн р. по кредитному договору №3857 от 23 января 2008 г.

Исковые требования Первобанка к Мухаметшину были удовлетворены. Однако к этому моменту Мухаметшин, несмотря на запрет осуществлять операции со своим имуществом, переоформил значительную его часть на близких себе менеджеров.

Так, долю в «Веге» Мухаметшин продал Рябову в феврале 2010 г. по номинальной стоимости — за 7,6 млн р. (другими участниками общества продолжили оставаться Михеев, вице-президент СК «Портал» по безопасности Олег Вовк и Наталья Соболева) ( см. «Хронограф» №22 (421) от 18. 06.12).

ООО «Антарес» — еще одна компания, принадлежащая топ-менеджерам ГК «Портал» — признано несостоятельным. 4 августа 2011 г. ООО «Антарес» было признано банкротом, в отношении компании открыто конкурсное производство.

До 24 мая 2010 г. ООО «Антарес» называлось ООО «Проект Монако». Тогда же компания сменила место регистрации с Самары на Вологду.

Учредителями «Антареса» являются Ринат Гакилов (22%), Марат Мухаметшин (47,04%), Олег Вовк (1,08%), Наталья Соболева (1,08%), Игорь Михеев (9,72%), Игорь Денжонков (1,08%). Компания является дочерней структурой СК «Портал». Основным кредитором компании является ОАО «Первобанк» (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12).

На данный момент в Арбитражный суд Самарской обл. обратился с исковым заявлением департамент благоустройства и экологии администрации г. о. Самара к ООО «Портал» о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций. Также в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление с требованием о банкротстве ООО «Сады Гранного». Инициатором банкротства выступило ООО «Производственное объединение «Волгоэлектролюкс», которому фирма задолжала более 200 тыс. р. за поставленное электрооборудование.

Согласно ЕГРЮЛ, соучредителями ООО «Сады Гранного» являются генеральный директор СК «Портал», ООО «Портал-Билдинг» и ООО «Портал-Эксплуатация» Игорь Михеев, вице-президент по безопасности СК «Портал» Олег Вовк и совладелица ООО «Портал Недвижимость» (4%) Наталья Соболева.

По данным Министерства строительства Самарской обл. на 1 ноября 2012 г., в список проблемных объектов включен ЖК «Портал-Билдинг». По официальной информации, «строительство идет с нарушением сроков». На окончание строительства требуется 50 млн р. В министерство уже обращаются с соответствующими заявлениями граждане. Там же размещена информация о том, что ООО «Портал» переименовано в ООО «Прогресс», что имеется 65 дольщиков, а степень готовности составляет 40%. При этом на официальном сайте СК «Портал» размещена следующая информация: « С 1 по 31 декабря мы предоставляем 13% скидку на последние 15 квартир в ЖК «Портал-Билдинг». Изначально срок передачи квартир инвесторам был обозначен 2009 г. По информации министерства, ход строительства взят на контроль.