Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Проблемы на «Горизонте»

Близкая Николаю Чудаеву компания оказалась фигурантом уголовного дела

Сергей Ромашов

21 ноября прокуратура Самарской обл. обнародовала информацию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями при проведении капитального ремонта многоквартирных домов (МД) на территории Новокуйбышевска в 2010 г.». Данные работы выполняло ЗАО «Горизонт», входящее в состав энергетического холдинга «ЭнРос» и близкое крупному самарскому бизнесмену Николаю ЧУДАЕВУ (на фото). На этом проблемы ЗАО «Горизонт» не исчерпываются.

По данным из выписки ЕГРЮЛ от 28 ноября 2012 г., уставный капитал ЗАО «Горизонт» составляет 10 тыс. р. Учредителями компании являются Олег Сидорович (51%) и Екатерина Петрова (49%). Генеральный директор компании – Михаил Асеев. Ранее предприятие возглавлял известный самарский бизнесмен, председатель совета директоров холдинга «ЭнРос» Николай Чудаев. На сегодняшний день ЗАО «Горизонт» входит в состав его холдинга.

В сообщении прокуратуры говорится, что еще в прошлом году прокуратура г. Новокуйбышевска проводила проверку исполнения законодательства по реализации ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В ходе нее было установлено, что ЗАО «Горизонт» в 2010 г. по договору строительного подряда выполняло ремонт жилого дома №33 по ул. Коммунистической общей стоимостью около 6,3 млн р. Несмотря на допущенные, по оценке надзорных органов, грубые нарушения строительных норм и правил, ЗАО «Горизонт» предоставило в администрацию города акты о выполненных работах и справку о затратах по контракту. Средства из областного бюджета были перечислены в полном объеме.

«Однако указанные в актах работы были сделаны неквалифицированными специалистами, что повлекло снижение их стоимости и несоответствие сметной документации фактическим затратам. В результате неправомерных действий подрядчики присвоили 500 тыс. р.», — говорится в сообщении прокуратуры. По данному факту материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10). 12 ноября т. г. отдел МВД России по г. Новокуйбышевску возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Расследование уголовного дела было взято на контроль прокуратурой Новокуйбышевска. Возможно, у представителей надзорного ведомства возникнут вопросы и к управляющей компании ОАО «ЖУК», которая обслуживает вышеуказанный дом. В 2010 г. ОАО «ЖУК» возглавлял Андрей Абриталин. «ЖУК», как управляющая компания, должна была принимать выполненные работы у ЗАО «Горизонт». Возможным фигурантом вышеуказанного уголовного дела может стать и управление городского хозяйства г. о. Новокуйбышевск под руководством Дмитрия Кузнецова, через которое проходили средства на капитальный ремонт.

Стоит отметить, что в 2010-2011 гг. ЗАО «Горизонт» выполняло аналогичные работы и на территории других муниципальных образований Самарского региона — в Самаре, Чапаевске, Безенчукском, Волжском и Красноармейском р-нах. Почти во всех вышеуказанных муниципалитетах и районах ЗАО «Горизонт» оказалось единственным участником конкурсов. В некоторых компаниях Новокуйбышевска и Красноармейского р-на, с которыми ЗАО «Горизонт» заключило договоры строительного подряда, учредителями являлись муниципалитеты. В Красноармейском р-не это УК ООО «Жилсервис», ТСЖ «Передовик», ТСЖ «Перспектива», УК ООО «Чапаевское», ТСЖ «Надежда». В Новокуйбышевске — ООО «Новоградсервис», УК ОАО «ЖУК», УК ООО «Мирт». По информации источников «Хронографа», при выполнении капремонта в других муниципальных образованиях региона могли быть допущены аналогичные Новокуйбышевску нарушения. На фоне всех вышеперечисленных сложностей ЗАО «Горизонт» наблюдатели «Хронографа» склонны предполагать о наличии проблем и по другим объектам компании. При этом весьма странно, что нарушения строительных норм и правил выявлены прокуратурой о работе компании, которая берется за достаточно амбициозные проекты и занимает не последнюю позицию на строительном рынке. В настоящее время ЗАО «Горизонт» ведет строительство коттеджного поселка «Властелин», который находится в районе Мастрюковских озер, строительство крупного жилого комплекса «Печера» общей площадью более 55 тыс. кв. м, строительство коттеджного поселка «Южное озеро» на границе г. Самары. Не исключено, что в ближайшее время к ЗАО «Горизонт» могут возникнуть новые претензии.