Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Пустой зал не против

В Жигулевске прошли слушания по проекту вывода КСП из состава ЖГД

Екатерина Чернышева

27 ноября в Думе г. о. Жигулевск (ЖГД) при минимуме собравшихся проводились публичные слушания по внесению изменений в устав г. о. Жигулевск. Изменения касаются выведения контрольно-счетной палаты (КСП) ЖГД в отдельный орган местного самоуправления. Судя по тому, что слушания прошли без особого внимания общественности, можно предположить, что решение этого вопроса не сильно изменит расклад сил в жигулевском муниципалитете. В Тольятти аналогичный процесс проходит с существенными трениями. Причем это далеко не единственное отличие.

27 ноября в ЖГД состоялись публичные слушания по внесению изменений в устав г. о. Жигулевск. Планируется, что КСП ЖГД должна стать самостоятельным органом местного самоуправления. Необходимость этих изменений чиновники мэрии мотивируют нормами ФЗ №6 «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». До сих пор КСП являлась структурным подразделением представительного органа Жигулевска, на которое возложена ответственность за осуществление муниципального финансового контроля.

Примечательно, что в Жигулевске планируется наделить КСП статусом органа местного самоуправления, но без образования юридического лица. После чего все расходы на ее содержание КСП будут прописаны в бюджет отдельной строкой. В то же время за ЖГД сохраняется обязанность по материально-техническому и организационному обеспечению деятельности муниципальных аудиторов.

Внесение изменения в устав Жигулевска по КСП требовало проведения публичных слушаний.

Не исключено, что при определенных обстоятельствах этот инструмент можно использовать для затруднения принятия решения. Вывод КСП из-под думы вряд ли можно назвать вопросом, который способен усилить влияние депутатов любой муниципальной думы на чиновников администрации. Как, собственно, нет в ФЗ №6 четкого и жесткого требования создавать КСП исключительно вне структуры представительного органа муниципальной власти.

Учитывая все это, позиция ЖГД относительно перспектив КСП выглядит весьма странной. Слушания были назначены на 27 ноября в здании ЖГД. Модератором слушаний был назначен заместитель председателя ЖГД Сергей Некрасов. Мероприятие прошло практически без присутствия горожан. В зале находились лишь несколько представителей организатора слушаний и репортерская группа газеты «Хронограф». В итоге по непонятным причинам было решено, что слушания завершились в пользу одобрения поправок в устав города.

Судя по всему, отсутствие внимания со стороны общественности к процессу выведения КСП из структуры ЖГД выгодно мэрии. Столь «бесшумное» решение принципиального для ЖГД вопроса можно назвать итогом некой компромиссной договоренности. В пользу этой версии работает и то, как в Жигулевске шла работа над утверждением бюджета на 2013 г. В отличие от Тольятти, здесь решили дать волю работе согласительной комиссии. Но при этом в Тольятти при всей согласованности Думы г. о. Тольятти (ТГД) и мэрии в вопросе бюджетного устройства тема вывода КСП из структуры ТГД испытывает существенные трения. Депутаты ТГД пытаются в этом вопросе быть принципиальными.

Чего не скажешь об их коллегах из ЖГД. Не исключено, что процессы, протекающие в ЖГД, неформально может контролировать действующий мэр Жигулевска Александр Курылин. Он, как секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР), предпочитает присутствовать на собраниях фракции ЕР ЖГД перед началом заседаний думы. У ЕР в ЖГД абсолютное большинство голосов. Вероятно, что в руководстве мэрии и ЖГД есть те, кто понимает, что путем уравновешивания между разными группами влияния возможностей воздействия на КСП можно снизить опасность проверок расходования бюджетных средств. В этом и может быть камень преткновения вероятного компромисса по КСП.

Однако изменений взглядов относительно КСП в Жигулевске стоит ожидать уже после того, как в 2013 г. пройдут выборы мэра города.

Комментарии

Сергей НЕКРАСОВ, заместитель председателя ЖГД

- У нас и работники КСП, так изначально было заведено, еще до федерального закона принимаются по итогам работы конкурсной комиссии, и председатель утверждается думой. Городская администрация не возражает против того, чтобы КСП была органом местного самоуправления, это хоть какая-то независимость. Все равно существовать ей будет помогать дума, поэтому единое мнение, никаких противоречий нет.