Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Харитонов помог

«Лада-Дом» может расплатиться со старыми кредиторами деньгами новых дольщиков

Олеся Лысякова

До 25 декабря ЗАО ФСК «Лада-Дом» должно погасить 140 млн р. задолженности перед своими кредиторами. Еще в течение года компания-застройщик должна погасить около 1,3 млрд р. задолженности. Такие договоренности были достигнуты в рамках мирового соглашения в деле о банкротстве ЗАО ФСК «Лада-Дом». На этом фоне мэрия Тольятти выдала компании новое разрешение на строительство. Судя по всему, средствами, привлеченными от новых дольщиков, «Лада-Дом» будет рассчитываться с предыдущими. Вероятно, заместителя мэра по строительству и имущественным отношениям Сергея ХАРИТОНОВА (на фото), поучаствовавшего в выдаче разрешения на строительство, не смущает предыдущий печальный опыт ФСК «Лада-Дом».

24 октября было подписано постановление мэрии Тольятти о выдаче ЗАО ФСК «Лада-Дом» разрешения на строительство жилого дома поз. Л 6.1. Данный дом находится в составе II этапа строительства комплекса зданий в границах земельного участка, расположенного по ул. 40 лет Победы, восточнее кварталов 14 и 17 в Автозаводском р-не г. Тольятти. Генеральный директор ЗАО ФСК «Лада-Дом» — Юрий Бартоломеев. Основной акционер — ОАО «АВТОВАЗ».

Стоит напомнить, что в июне т. г. было завершено рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО ФСК «Лада-Дом». Определением от 18 января 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО ФСК «Лада-Дом». Мировым соглашением был зафиксирован график погашения задолженности. Общая сумма требований кредиторов и физических лиц-дольщиков в рамках дела о банкротстве — более 1,4 млрд р. Согласно определению об утверждении мирового соглашения, до 25 декабря 2012 г. «Лада-Дом» должен погасить 10% от суммы задолженности, т. е. 140 млн р., до 25 декабря 2013 г. — оставшиеся 90%, т. е 1,3 млрд р.

С учетом этих обстоятельств напрашивается вывод о том, что привлеченные для нового строительства средства дольщиков могут быть потрачены на исполнение требований предыдущих кредиторов и дольщиков, чьи требования описаны в мировом соглашении. При таком положении дел совершенно не исключен старт нового витка банкротства «Лада-Дома», который мэрия Тольятти наполняет активами.

Но даже если нового банкротства не будет, то «Лада-Дом» все равно вряд ли не уйдет от обязанности погашать долги перед кредиторами. В частности, ранее ООО «Промтехопт» озвучивало требования к «Лада-Дому» в размере 322 млн р., а позже эти требования достигли 459 млн р. Стоит отметить, что «Промтехопт» получил права требования к «Лада-Дому» от ЗАО «Газбанк», одним из бенефициаров которого является Владимир Аветисян.

Накануне подписания мирового соглашения в деле о банкротстве «Лада-Дом» произошел ряд событий. Так, 13 декабря 2011 г. был увеличен уставный капитал ООО «Гостиница «Юбилейная» с 20 тыс. р. до 356 млн р. Уже 27 декабря 2011 г. гостиница «Юбилейная» была продана четырем юридическим лицам. Ранее она на 100% принадлежала ОАО «АВТОВАЗ». Наблюдатели тогда не исключали, что гостиница могла быть продана в интересах Газбанка. 22 ноября 2012 г. единственным учредителем ООО «Гостиница «Юбилейная» стало ООО «Аспект», владельцем которого является «АМАКС ХОЛДИНГС, с. р. о.» (Чешская Республика).

Так или иначе, но, учитывая получение ФСК «Лада-Дом» нового разрешения на строительство, стоит ожидать активных действий со стороны основных кредиторов, в частности, от ООО «Промтехопт». При этом дольщикам, как уже имеющимся, так и будущим, вряд ли придется надеяться на акционера «Лада-Дома» — АВТОВАЗ. Судя по последним тенденциям, ЗАО ФСК «Лада-Дом» будет продано АВТОВАЗом также, как и многие другие дочерние компании.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- В связи с вашим опасением по предоставлению гарантий в получении квартир будущим дольщикам хотелось бы отметить, что все отношения, возникающие при строительстве многоквартирного жилья между застройщиком и физическими лицами, урегулированы федеральным законодательством. В соответствии с ФЗ-131 вмешательство в хозяйственную деятельность организаций не относится к компетенции органов местного самоуправления и не входит в перечень вопросов местного значения. Участие граждан в строительстве многоквартирных домов является элементом гражданско-правовых отношений, которые оформляются соответствующим договором. В рамках данного договора стороны добровольно принимают на себя обязательства, а также несут риски неисполнения этих обязательств. Решение о принятии данных обязательств принимается сторонами самостоятельно, исходя из собственной оценки совокупности всех обстоятельств, связанных с заключением такого договора.