Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Вторая волна

Прокуратура имеет шанс закончить процесс увольнения Фирсова

Егор Кошеров

На прошлой неделе по инициативе прокуратуры г. Тольятти была распространена информация о необходимости увольнения заместителя мэра Тольятти — руководителя аппарата Александра ТАРАСОВА. В августе прокуратура инициировала увольнение руководителя департамента общественной безопасности (ДОБ) мэрии Тольятти Константина ФИРСОВА (на фото). Фирсов не предоставил сведения об участии в коммерческих организациях. Скорее всего, это организации из Группы компаний (ГК) «КОКС». Прокуратура не добилась увольнения Фирсова, в итоге он, видимо, пытается переформатировать рынок охранных услуг, судя по всему, в интересах ГК «КОКС», соучредителем некоторых фирм выступает его супруга.

Из сообщений пресс-службы прокуратуры Самарской обл. стало известно, что проверка коснулась нескольких чиновников мэрии. Наиболее статусными из них можно назвать заместителя мэра Тольятти -руководителя аппарата Александра Тарасова и заместителя мэра по социальным вопросам Елену Ширнину. «В ходе прокурорской проверки установлено, что до назначения на должность заместителя мэра Тарасов стажа муниципальной (государственной) службы не имел. Кроме того, на момент назначения он имел стаж работы по специальности на других руководящих должностях менее пяти лет. Ширнина, Богданов, Каширина, Грачев и Хорошева при приеме на муниципальную службу также не соответствовали квалификационным требованиям», — сообщили в прокуратуре. В этот же день мэр Тольятти сообщил, что не согласен с мнением прокуратуры. Можно было понять, что он не собирается увольнять этих чиновников.

Тем примечательные, что 5 декабря на одном из интернет-порталов были размещены комментарии прокурора г. Тольятти Константина Зайцева касательно ситуации с выявлением «массовых случаев утаивания доходов сотрудниками мэрии города». Судя по всему, данные комментарии стали продолжением ранее инициированного прокуратурой города увольнения чиновников. Со ссылкой на Константина Зайцева интернет-портал заявлял:

«В результате прокурорской проверки выявлено, что заместитель мэра г. о. Тольятти Александр Тарасов при трудоустройстве в мэрию не указал в справке о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сведения о наличии недвижимого имущества, доход от продажи транспортного средства...».

Стоит напомнить, что в августе прокуратура Тольятти уже пыталась инициировать увольнение еще одного чиновника, а именно руководителя ДОБ Константина Фирсова. По этому поводу официальный сайт правительства Самарской обл. в разделе «Антикоррупционная политика Самарской обл.» информировал: «При проверке надзорной инстанции было выявлено, что чиновник в нарушение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве в мэрию не предоставил сведения об участии в коммерческих организациях и о наличии земельного участка. Несоответствия имелись и в справке о доходах его супруги».

До трудоустройства в мэрию Тольятти Константин Фирсов был бенефициаром ГК «КОКС», которая занимается предоставлением охранных услуг. Не исключено, что и сегодня Фирсов не утерял нитей правления этой ГК, например, через своих родственников. Константин Фирсов являлся учредителем (владел 33%) ООО ЧОП «КОКС-СБ». 12 мая 2012 г. была внесена запись в ЕГРЮЛ о том, что учредителем (владеет 33%) стала Людмила Фирсова. Также Людмила Фирсова владеет половиной ООО «КОКС-Техно». Константина Фирсова вполне можно рассматривать как лоббиста интересов ГК «КОКС» в мэрии.

С большой долей уверенности можно полагать, что при конфликте интересов руководитель ДОБ прямо или косвенно будет продолжать отстаивать интересы близкого бизнеса.

Из неформальных источников «Хронографу» стало известно, что непосредственным исполнителем в вопросе подготовки представления об увольнении Константина Фирсова была заместитель прокурора г. Тольятти Ирина Мазур. Но с учетом того, что Фирсов до сих пор трудится в мэрии, судя по всему, инициатива Ирины Мазур по каким-то причинам была нивелирована.

Также не стоит исключать, что инициатива по увольнению Константина Фирсова была вызвана его не совсем корректными действиями вскоре после назначения на должность. В частности, 14 мая 2012 г. он обратился в ряд ЧОП с требованием о предоставлении информации по поводу перечня и тарифов предоставляемых охранных услуг по обеспечению охраны общественного порядка, а также охраны частного и муниципального имущества. Для каких целей ему понадобилась информация, остается догадываться. По имеющимся у «Хронографа» сведениям, в ответ на это требование руководство ЧОП «Форпост Тольятти» обратилось с заявлением в прокуратуру.

Судя по всему, данные заявления пока ни к чему не привели. В результате ДОБ разорвал договорные отношения с ФГУП «Охрана», предметом которого было оказание охранных услуг на муниципальных объектах. Пока эту функцию выполняют сотрудники МБУ «Охрана общественного порядка» (ООП). 28 мая Константин Фирсов объявил о том, что директором МБУ «ООП» вместо Олега Кузнецова назначен Александр Кулешевич. Ранее Кулешевич был и.о. начальника милиции общественной безопасности УВД г. Тольятти по Автозаводскому р-ну.

Сегодня, в связи с идеей Константина Фирсова привлечения для охраны муниципальных мероприятий и объектов сотрудников ЧОП, стоит ожидать, что в ближайшее время к этой работе будет привлечена ГК «КОКС».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.