Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (442) | 10 декабря 2012г.
 

Тылы открыты

Андрей Шухоров освобожден от должности

Егор Кошеров

4 декабря на официальном сайте президента РФ Владимира ПУТИНА был опубликован указ №1589 «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Согласно документу, от занимаемой должности освобожден замначальника ГУ МВД по Самарской обл. Андрей ШУХОРОВ. Кто займет его место — пока неизвестно. Назначение такого ранга производится президентом РФ по представлению министра МВД.

1 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ №1589 «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Согласно указу, «освободить от занимаемой должности: генерал-майора внутренней службы Шухорова Андрея Александровича, заместителя начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской обл.». Официальное опубликование состоялось 4 декабря.

В этот же день одному из информканалов руководитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской обл. Сергей Гольштейн заявил буквально следующее: «Указ президента РФ от 4 декабря «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел РФ», в т. ч. генерал-майора внутренней службы Андрея Шухорова, еще не значит, что он «уволен» или «отправлен в отставку». Руководитель пресс-службы также посоветовал: «Внимательно читайте указ президента, там нет слова «уволен» или «отправлен в отставку».

Газета «Хронограф» отправила на имя руководителя ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерликова запрос, в котором просила прояснить ситуацию. Однако к моменту сдачи номера ответ получен не был. Но уже 6 декабря на официальном сайте ГУ МВД по Самарской обл. информация об Андрее Шухорове, как о заместителе начальника ГУ МВД по Самарской обл. — руководителе службы тыла, была удалена.

Отметим, что 21 ноября Юрий Стерликов встретился с представителями местных СМИ. По поводу генерала Шухорова он заявил, что никаких заявлений и рапортов об увольнении от своего заместителя он не подписывал: «Шухоров пока работает у меня, никаких уголовных дел в отношении него не возбуждено, у меня нет к нему претензий, он выполняет свои обязанности в полном объеме».

Вероятно, претензии к генералу Шухорову есть у депутата Госдумы от Самарской обл. Александра Хинштейна.

Еще 30 октября в своем микроблоге в «Твиттере» он сообщил, что глава МВД РФ Владимир Колокольцев уволил Андрея Шухорова. Депутат писал: «Шухоров несет ответственность за провалы переаттестации ГУ МВД, когда на ключевые должности в оперблоке были назначены сомнительные лица». Не исключено, что отставка Андрея Шухорова, который возглавлял аттестационную комиссию в главке, связана с возросшим количеством уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников ГУ МВД по Самарской обл.

Так, 5 декабря назначена служебная проверка и временно отстранен от исполнения обязанностей начальник РЭО ОГИБДД управления МВД по г. Тольятти майор полиции Владимир Харчев. Поводом для проверки послужила информация прокуратуры о том, что у Владимира Харчева фальшивый диплом, кроме того, его подозревают в сокрытии доходов. Лишились своих должностей переаттестованные руководитель ОРЧ №10 Сергей Яблоков и руководитель ОРЧ №6 Вадим Лазуткин за «неполное служебное соответствие». Оба правоохранителя имели непосредственное отношение к скандалу, связанному с пропажей более тысячи игровых автоматов, изъятых в течение 2011 г. на территории Самарской обл. В дальнейшем некоторые игровые автоматы были обнаружены в других областях. Кстати, в свое время формированием ОРЧ и назначением руководителей занимался именно Андрей Шухоров (см. «Хронограф» №42 (441) от 3.12.12).

Андрей Шухоров пользовался в главке достаточно большим влиянием. Это вполне объяснимо, поскольку ранее он продолжительное время курировал важный блок -экономические и налоговые преступления. Генерал работал в органах внутренних дел с 1984 г. После ухода с поста начальника ГУВД по Самарской обл. Александра Реймера появилась информация, что у Шухорова есть вероятность возглавить главк. По информации источников «Хронографа», его кандидатура находилась в списке потенциальных претендентов на пост руководителя главка.

В 2008 г. Андрей Шухоров указом президента был назначен заместителем начальника областного ГУВД по экономической безопасности, он шел к этому назначению около семи лет. Именно Шухоров стоял у истоков создания в Самарской обл. управления по налоговым и экономическим преступлениям. С приставкой «и. о.» он работал первые три месяца после создания службы, активно формировал структуру нового управления в ГУВД. Но тогда место заместителя начальника ГУВД, курирующего блок по экономическим и налоговым преступлениям, занял бывший заместитель начальника налоговой полиции Татарстана Фанис Каримов, а Шухоров возглавил управление по борьбе с экономическими преступлениями.

После трагической гибели в Ингушетии Каримова Шухоров вновь был назначен и. о. замначальника ГУВД по экономическим и налоговым преступлениям. В этой должности он проработал четыре года, после чего на эту должность был утвержден малоизвестный широкой общественности выходец из ФСБ Сергей Мельников. 27 августа 2007 г. Мельников был освобожден от занимаемой должности. После ухода Мельникова и. о. замначальника ГУВД по экономической безопасности вновь был назначен Андрей Шухоров, которого Александр Реймер представил на утверждение в этой должности. Однако процедура согласования кандидатуры Шухорова в Москве затянулась. Тем не менее спустя год назначение Шухорова все-таки состоялось. Фактически управление курировало все темы, связанные с крупным бизнесом (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10).

7 декабря депутат Александр Хинштейн опять заявил в «Твиттере»: «Еще раз для руководства самарского ГУ МВД: Шухоров служить в полиции не будет. А вслед за ним и его защитники. Это я гарантирую!» Не исключено, что свою дальнейшую карьеру Андрей Шухоров продолжит в одной из крупных коммерческих структур. Человек, близко знакомый с экономическими проблемами региона, вряд ли останется без заманчивых предложений.