Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Парное владение

Вокруг имущества ОАО «Самарский хлебозавод №4» возникла конфликтная ситуация

Татьяна Федорова

1 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится разбирательство вокруг собственности ОАО «Самарский хлебозавод №4» (СХБ №4). Компания ООО «Конрада» (г. Москва) считает СХБ №4 своей собственностью. МП «Ремжилуниверсал» — владелец завода — заявляет, что договор о продаже не был подписан. На 11 ноября конкурсный управляющий СХБ №4 назначил торги по реализации имущества.

Представители ООО «Конрада» обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к конкурсному управляющему СХБ №4. В исковом заявлении содержится требование «об обязании внести в реестр акционеров общества запись о переходе права собственности на акции и осуществлении перевода на лицевой счет акций, приобретенных у МП г. о. Самара «Ремжилуниверсал» по договору купли-продажи». Рассмотрение дела по существу назначено на 1 ноября 2012 г.

Одновременно конкурсный управляющий СХБ №4 объявил о проведении торгов. На реализацию выставляются два лота.

В первый включены все здания хлебозавода и земельный участок общей площадью 342,29 кв. м, вид прав, а также дебиторская задолженность, принадлежащая СХБ №4, в количестве 4 дебитора на общую сумму 7,15 млн р. Начальная цена -12,7 млн р. В лот №2 включено оборудование предприятия стоимостью 932 тыс. р. 22 ноября станут известны победители торгов.

Напомним, что процедура банкротства была начата по инициативе индивидуального предпринимателя Артура Матевосяна (г. Димитровград). По информации МП «Ремжилуниверсал», кредиторская задолженность по состоянию на июнь 2010 г. составляла 17,6 млн р., в т. ч. по налогам — 5,8 млн р. В январе 2010 г., еще до банкротства, администрация Самары выставляла на продажу 100% акций СХБ №4, однако покупателей не нашлось.

У предприятия имеется задолженность и перед рядом поставщиков. Так, решением арбитражного суда был признан долг ОАО «Самарский хлебозавод №4» перед ООО «КЭН» в сумме 45,7 тыс. р. и ООО «ЛабазЪ» — 18 тыс. р.

Кроме того, департамент управления имуществом мэрии г. о. Самара требует с СХБ №4 возврата долгов за аренду. Договор аренды хлебозаводу был нужен для оформления лицензии на торговлю алкоголем.

Во время процедуры банкротства выяснилось, что ООО «Конрада» требует признать себя акционером СХБ №4. Стало известно, что договор купли-продажи 100% акций хлебозавода был заключен в июле 2010 г. между московской компанией и МП Самары «Ремжилуниверсал». ООО «Конрада» попыталось через суд оформить собственность, однако в требованиях было отказано, поскольку в реестре акционеров отсутствовала запись о продаже акций.

МП «Ремжилуниверсал» в свою очередь настаивает, чтобы право собственности на хлебозавод не перешло к московской компании, поскольку она не оплатила приобретение акций. Как следствие, муниципальное предприятие не подписало передаточное распоряжение на их передачу. Директором ООО «Конрада» является Анатолий Губанов. Основной вид деятельности — торговля.