Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

СРЗ под напряжением

Процедура внешнего управления ОАО «СРЗ» грозит вызвать вопросы не только у независимых кредиторов

ИА «Центр-Инфо»

11 октября ОАО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ) под внешним управлением Сергея ЛЫЛОВА добилось прекращения использования одной из местных компаний сходного до степени смешения фирменного наименования. При этом уже почти полтора года бок о бок с СРЗ работает ООО «Самарский резервуарный завод» (СРЗ-2) во главе с юрисконсультом СРЗ Екатериной ДОКУКИНОЙ. Своими успехами СРЗ-2, вероятно, обязано притоку в свой адрес выручки СРЗ в интересах конечных бенефициаров холдинга ОАО «ВБМ-Групп», коим приписывают контроль над большей частью долгов завода. Если это так, то бездействие Лылова в части возврата заводом свыше 800 млн р. в ОАО «Сбербанк России» находит объяснение.

Помогли «двойнику»

11 октября Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск СРЗ к ООО «Самарский резервуарный завод «ФЭД» (СРЗ-ФЭД). Суд обязал СРЗ-ФЭД прекратить использование сходного до степени смешения фирменного наименования СРЗ при осуществлении аналогичной деятельности. Из выводов суда следовало, что СРЗ и СРЗ-ФЭД производят одну группу товаров — строительные металлические конструкции.

Характерно, что на территории Куйбышевского р-на существует еще одно занимающееся производством строительных металлических конструкций общество — СРЗ-2. СРЗ-2 появилось на 4,5 года раньше СРЗ-ФЭД. До апреля 2011 г. СРЗ-2 имело фирменное наименование ООО «ИнтерСтрой» и было зарегистрировано в Санкт-Петербурге. С 19 апреля 2011 г. СРЗ-2 получило свое нынешнее наименование и переехало в Самару на ул. Заводскую, д. 1, оф. 20, т. е. по одному адресу с СРЗ. Чуть раньше, 5 апреля 2011 г., в ЕГРЮЛ были внесены сведения о новых видах экономической деятельности СРЗ-2, совпадающих с видами деятельности СРЗ.

В результате выручка СРЗ-2, на 100% принадлежащего офшорной компании с Сейшельских островов Business Premium AG, по итогам 2011 г. превысила448,5 млн р., чистая прибыль — 3,46 млн р. СРЗ же, напротив, получил рекордные убытки в сумме почти 281 млн р. при выручке всего 800 млн р. (за год выручка СРЗ, в т. ч. из-за возможного взаимодействия с СРЗ-2, упала почти на 1 млрд р.) Можно предположить, что СРЗ-2 достиг успеха из-за схожести до степени смешения фирменного наименования, юридического адреса и прочих характеристик с СРЗ. Вероятно, контрагенты СРЗ второпях по ошибке оформляли часть правоотношений с СРЗ-2, обделяя правообладателя оригинального названия. С учетом этого Лылову для финансового оздоровления СРЗ логичнее было добиваться смены наименования, прежде всего, у СРЗ-2.

Торможение банкротства

Причины неприкосновенности СРЗ-2 можно объяснить следующим. Данная компания не конкурент завода, т. к. зависима от конечных бенефициаров СРЗ (генеральным директором СРЗ-2 одновременно с назначением Лылова

внешним управляющим СРЗ в декабре 2011 г. стал начальник юридического отдела СРЗ Екатерина Докукина. – Прим. авт.) и, скорее всего, выполняет строго определенные функции.

Не исключено, что СРЗ-2 могут использовать в типовой схеме по уходу от налогов под названием «деление бизнеса на две фирмы с целью применения ЕНВД» (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12). Если это не двойник для получения налоговой выгоды, то, возможно, торговый посредник, реализующий продукцию СРЗ на давальческой основе без оплаты в адрес производителя. Тогда Лылов может попасть в круг потенциально интересных следствию персон по уголовному делу о хищениях с завода (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12). Еще одно вероятное применение компании — транспортировка денежных потоков с СРЗ в адрес кредиторов завода, подконтрольных его бывшим и нынешним собственникам.

Судя по поведению внешнего управляющего, он пока не спешит расставаться со схемами, продолжающими работать, скорее всего, по инициативе конечных бенефициаров СРЗ. Так, 22 августа 2012 г. Сбербанк, которому СРЗ задолжал больше 800 млн р. (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12), обратился в арбитраж с требованием признать план внешнего управления Лылова недействительным. После этого дважды — 17 сентября и 8 октября -рассмотрение требования Сбербанка откладывали из-за неявки в суд членов комитета кредиторов и представителя акционеров СРЗ, якобы не извещенных Лыловым о заседании надлежащим образом. Схожим образом развивается ситуация с заявлением ФНС России о включении в реестр требований кредиторов СРЗ налогов в сумме свыше 4 млн р. Заявление было подано 20 сентября, а 16 октября выяснилось, что ФНС должно было представить доказательства возмещения Лылову расходов на уведомление кредиторов о поступившем требовании. Следующие заседания по рассмотрению требований Сбербанка и ФНС России пройдут в середине ноября. Такой люфт очень удобен не только для кредиторов, которым может быть лоялен Лылов, но и, возможно, для председателя Поволжского банка Сбербанка Дмитрия Курдюкова. Если учесть, что Курдюков сначала долго учился в Санкт-Петербурге, а в начале 2000-х гг. возглавлял управление по работе с клиентами ОАО «Урало-Сибирский банк» в Северной столице, то его вероятное знакомство с будущими бенефициарами ВБМ-Групп и акционерами ОАО «Балтинвестбанк» Александром Швидаком и Вадимом Егиазаровым в дальнейшем вполне могло перерасти в неформальные договоренности по поводу СРЗ.

Выплата избранным

СРЗ, тормозя исполнение обязательств перед Сбербанком, может активно возвращать долги дружественным себе кредиторам. Например, в 2009 г., еще не будучи сенатором, Сергей Мамедов (на фото), являясь на тот момент председателем совета директоров ВБМ-Групп, лично заключил договор поручительства с тольяттинским ООО «ПотенциалБанк» в обеспечение кредита в размере 330 млн р., выданного банком СРЗ под 18,5% годовых (см. «Хронограф» №44 (308) от 21.12.09). Также в обеспечение сделки были заключены предварительный договор залога недвижимости с ЗАО ПКО «МТЛ», банкротство которого ныне протекает якобы под контролем Мамедова, и договор залога прав требования с ООО «Самарская доходная недвижимость» (СДН), возглавляемом близкой Швидаку Анастасией Жорниковой. Параллельно СДН приобрела долговые обязательства СРЗ. Кроме того, СРЗ должен ВБМ-Групп и своему мажоритарному акционеру в лице ООО «Волгаметком». Похоже, что выплаты в адрес указанных лиц для Лылова в приоритете.

Пока Сбербанк пытается вернуть выданные СРЗ средства, другие кредиторы, вероятно, регулярно снимая «сливки» с оборотов завода, чувствуют себя превосходно. О любви Швидака к роскоши сказано уже немало (см. «Хронограф» №21 (374) от 6.06.11 и №28 (427) от 30.07.12), а в середине октября 2012 г. подоспели сведения и об имуществе Мамедова. Федеральное информационное агентство REGNUM со ссылкой на эстонское издание Eesti Ekspress рассказало о том, что Мамедов имеет недвижимость в Эстонии, предприятие, яхту и многолетний вид на жительство. «С Эстонией Мамедов связан с 2005 г., когда он открыл здесь собственную фирму, на которую зарегистрирована принадлежащая Мамедову яхта класса «люкс». Несмотря на эстонскую прописку, яхта постоянно находится в морских водах Франции. Судя по бизнес-регистру, эстонский личный код и вид на жительство Мамедов получил в 2008 г. В центре Таллина в Старом городе прямо на Ратушной площади ему принадлежит двухэтажная квартира общей площадью 90 кв. м», — сообщает REGNUM.

Параллельно федагентство намекнуло, что ФСБ России по Псковской обл. ранее обращало внимание российских предпринимателей на то, что «наличие недвижимости и бизнеса в Эстонии является для зарубежных спецслужб одним из способов давления на россиян с целью получения от них нужной информации или вербовки». Нелишне вспомнить, что в конце июля 2012 г. в прессе уже всплывал скандал вокруг другого российского высокопоставленного чиновника, имеющего доступ к государственной тайне, — главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Бастрыкину приписывали якобы незаконный вид на жительство в Чехии и бизнес в этой стране. К этому можно добавить, что гражданин Эстонии Николай Матузов после назначения Мамедова сенатором вошел вместо него в уставный капитал московского ООО «СМ Финале», которое также якобы является кредитором СРЗ (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12).