Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

В одну воду дважды

Юрий Букреев вновь возглавил самарский порт

Татьяна Федорова

23 октября досрочно были прекращены полномочия гендиректора ОАО «Самарский речной порт» (СРП) Сергея ПОЙДЫ. Его место с приставкой и. о. занял Юрий БУКРЕЕВ. Ранее он уже имел опыт работы в должности гендиректора порта. Также совет директоров одобрил решение получить кредитную линии в ОАО «Первобанк» на сумму 15 млн р.

23 октября состоялся совет директоров СРП. По данным СРП, Сергей Пойда покинул пост генерального директора порта по собственному желанию. С 23 октября и. о. гендиректора СРП назначен Юрий Букреев.

Сергей Пойда в должности генерального директора порта работал с весны этого года. Этому предшествовало распространение информации о том, что речпорт готовят к передаче в ведение Министерства имущественных отношений Самарской обл., а Территориальное управление (ТУ) Росимущества в Самарской обл. (ТУ ФАУГИ) планирует передать земли и инфраструктуру под речным портом из федеральной собственности в областную.

Сергей Пойда является выходцем из силовых структур, а именно из УФСБ по Самарской обл. Некоторое время он работал в налоговой полиции, которую расформировали в 2003 г. Он также имел опыт работы в мэрии Самары в должности руководителя управления по контролю департамента управления имуществом (ДУИ). Одним из последних мест работы Сергея Пойды была должность в тольяттинском ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Там он числился директором по вопросам безопасности и социальной политике. Уместно напомнить, что на неформальном уровне хозяйственно- экономическую деятельность и кадровую политику ВоКС координируют лица, имеющие выход на управляющего директора ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Анатолия Афанасьева. Если это так, то цель присутствия Пойды в должности гендиректора порта способна обрести определенную логику.

ВПГ возвращает контроль над СРП
ВПГ возвращает контроль над СРП

Люди из ВПГ всегда там, где появляется перспектива получить выгоду от чьих-либо инвестиций в коммунально-энергетическую инфраструктуру (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12).

На данный момент 66% акций ОАО «СРП» контролирует правительство Самарской обл., 44% принадлежат ТУ ФАУГИ.

Юрий Букреев в 2011 г. уже работал в СРП в качестве и. о. генерального директора. Ранее он руководил ГКП СО «АСАДО». Стоит отметить, что еще до назначения Пойды именно Букреев назывался основным претендентом на пост генерального директора самарского порта. Не исключено, что нынешнее возвращение Юрия Букреева на пост генерального директора СРП может быть связано с желанием акционеров получить более плотный контроль над компанией. Напомним, что на территории СРП планировалось снести имеющиеся постройки, а на их месте построить стадион к проведению футбольного ЧМ-2018.

24 октября стало известно, что на проектирование футбольного стадиона к ЧМ-2018 в Самаре из бюджета Самарской обл. направят 250 млн р. Первоначально конкурс на определение исполнителя проектировочных работ для строительства стадиона на стрелке рек Волга и Самара (территория порта) к играм ЧМ-2018 был объявлен 15 мая. На тот момент цена контракта на этот тип работ составляла 1,291 млрд р., затем она была даже увеличена до 1,789 млрд р. Однако с приходом на должность губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина заявка на проведение конкурса по столь высокой цене была отозвана.

Меркушкин объяснил отмену аукциона рекомендациями, высказанными во время визита комиссии FIFA в июне 2012 г., а также тем, что проект стадиона должен быть более прозрачным в финансовом плане. Тезис о завышенных сметах, озвученный Меркушкиным, можно было бы спроецировать и на перспективу местных ФПГ дождаться начала освоения территорий порта.

25 октября стало известно, что разработкой предпроектной документации по строительству стадиона займется ООО «Научно-исследовательский и проектно- изыскательский институт (НИПИИ) «Севзапинжтехнология». Сумма контракта составила всего 2,3 млн р. Победителю конкурса в каждом из вариантов предпроектной документации необходимо будет предусмотреть возможную поэтапность строительства, а также выполнить расчет предельной стоимости как проектирования, так и самого строительства стадиона.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «НИПИИ «Севзапинжтехнология» зарегистрировано 7 сентября 2001 г. в Санкт-Петербурге. Владельцами компании являются Игорь Букато (доля в уставном капитале — 60%), Аркадий Соснер (20%), Андрей Мазко (20%). Уставный капитал на 2009 г. — 10 тыс. р.

Вторым вопросом на совете директоров СРП рассматривалась возможность выступить СРП поручителем за ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» (СРПП) перед ОАО «Первый объединенный банк» по кредитному договору. Советом директоров СРП было одобрено заключение договора залога судна в обеспечение обязательств СРПП перед банком. ООО «СРПП» возьмет кредит в ОАО «Первобанк» на сумму 15 млн р. В качестве залога будет предоставлено судно стоимостью 25,13 млн р.