Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Владислав Кедало:

Будем работать с оренбургской федерацией

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе в Самаре работал Первый международный форум «Инвестиции в гостеприимство», организованный по инициативе Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. и департамента туризма Самарской обл. В мероприятии приняли участие ряд российских и международных девелоперских и управляющих компаний, а также крупные инвесторы. Однако не все достойные проекты были представлены на форуме. Некоторые компании, работающие на развитие туризма в Самарской обл., просто не знали о его проведении. Например, ООО «Самарские пятачки», реализующее строительство гольф-клуба в с. Сырейка Кинельского р-на, не смог принять участия в форуме. Почему это произошло — «Хронографу» рассказал директор компании Владислав КЕДАЛО.

- Владислав Александрович, почему ваш проект, первая очередь которого будет сдана в мае 2013 г., не участвовал в форуме?

-Во-первых, мы не были приглашены на Первый международный форум «Инвестиции в гостеприимство», что, определенно, говорит об отношении организаторов форума к нашему проекту. И это несмотря на то, что проект «Самарский загородный гольф-клуб» будет являться значимым туристическим центром с современной инфраструктурой и качественным обслуживанием, т. к. он обладает огромным потенциалом и не имеет альтернатив в масштабе не только нашей страны. Не будем забывать, что чемпионат мира по футболу ФИФА пройдет в 2018 г. в России и Самара получила шанс принять матчи чемпионата. Проект «Самарский загородный гольф-клуб», расположенный в трех километрах от трассы «Центральная» и окружной дороги вокруг Самары, мог бы принять во время проведения чемпионата большое количество туристов, а главное — в дальнейшем использовать созданную материальную базу по назначению.

Во-вторых, мы полностью разделяем мнение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о Самарской обл. как об одном из самых коррумпированных регионов Российской Федерации и считаем, что при нынешней расстановке сил, когда губернатор еще не полностью «почистил» правительство и уровень коррупции еще достаточно велик, мы не вправе рисковать клиентами нашего проекта. На данный момент, по моему мнению, не исключено, что существующие пока еще методы государственно-частного партнерства могут негативно сказаться на клиентах Самарского загородного гольф-клуба.

- Каким образом?

- Ни для кого не секрет, что почти повсеместно сегодня существует такая проблема, как откаты. Проекты реализуются, мягко говоря, по завышенным сметам. Потом это все будет проверяться соответствующими органами, специально созданными для этого комиссиями, а в результате могут пострадать обычные клиенты. У нас нет никакого желания рисковать своими покупателями, чтобы потом пошли проверки и возник риск отъема имущества из-за того, что большая часть денег ушла на откаты и государство потребовало их назад. Мы постараемся самостоятельно, используя частные инвестиции, реализовать своей проект. Пусть мы на это затратим немного больше времени, зато к нам не будет претензий по поводу того, что мы брали государственные средства и неэффективно их использовали.

Надеемся, что в течение двух лет губернатор Самарского региона Николай Меркушкин разберется и расставит порядочных людей во власти, соответственно изменится обстановка. Хочу отметить, что на форуме были представлены проекты, которые на 70% не будут никогда выполнены. Реальных проектов мало. А о тех проектах, которые были представлены на форуме, мы слышим на протяжении длительного времени, но до настоящего времени к их реализации никто так и не приступал.

- Действительно ли вы расторгли соглашение с Самарской областной федерацией гольфа и заключили соглашение с оренбургской?

- Из-за отношения ряда министерств правительства Самарской обл. к нашему проекту ООО «Самарские пятачки» вынуждено было заключить соглашение о сотрудничестве с оренбургской областной общественной организацией «Федерация развития гольфа». Будем работать с оренбургской федерацией. Теперь соревнования в Самарском загородном гольф-клубе будут проводиться дважды в год (май, сентябрь) под эгидой и в сотрудничестве с Оренбургской федерацией развития гольфа. Соглашение подписано сроком на два года. Данное соглашение поможет развитию гольфа на территории Самарской и Оренбургской обл. Предметом соглашения является сотрудничество в области реализации социально значимых совместных проектов и программ в сфере развития гольфа, в т. ч. проведение совместных турниров по гольфу в целях популяризации гольфа как олимпийского вида спорта, пропаганды здорового образа жизни и развития спортивно-массовой работы на территории Оренбургской и Самарской обл.