Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Прайм-тайм для инвесторов

В Самарской области определились с путями развития туризма

Екатерина Михасенок

25-26 октября в Самаре прошел Первый международный форум «Инвестиции в гостеприимство». Целью проведения мероприятия такого формата стало создание благоприятных условий для формирования партнерских отношений инвесторов и представителей туристской отрасли региона.

Международный инвестиционный форум стал первым масштабным мероприятием после того, как Самара была официально объявлена в числе городов — организаторов чемпионата мира в 2018 г. (ЧМ-2018). Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. и департамент туризма Самарской обл. совместно выступили с инициативой проведения такого форума. С этого момента, можно сказать, дан своеобразный старт комплексной подготовке региона — обновлению транспортной, инженерной, туристской, спортивной инфраструктуры. Мероприятие стало площадкой для диалога руководителей федеральных и региональных ведомств, потенциальных инвесторов, девелоперских компаний и представителей сторон, презентующих свои проекты.

По оценке экспертов, Самарская обл. отличается выгодным экономико-географическим положением. Налажено авиасообщение по направлениям ближнего и дальнего зарубежья. На этом фоне отрасль туризма может получить перспективное развитие. В т. ч. и с целью привлечения инвесторов в регион еще в 2010 г. была утверждена областная целевая программа «Развитие туристско-рекреационного кластера в Самарской обл.» на 2011-2014 гг. Значимым событием стало принятие Закона Самарской обл. «О государственной поддержке развития туризма», ориентированного на создание благоприятных условий для развития туризма и рационального использования туристских ресурсов на территории области. «Действующее законодательство уже предусматривает различные льготы и преференции для инвесторов», — отметил заместитель министра — руководитель департамента инвестиционной политики и инвестиционных программ Министерства экономического развития,

инвестиций и торговли Самарской обл. Олег Майоров. «Сегодня мы разрабатываем более гибкую форму поддержки, различные механизмы компенсации затрат. Надеемся, что результатом форума станет подписание контрактов потенциальных инвесторов и представителей сторон, презентующих проекты», — добавил Майоров.

В настоящее время в регионе подготовлено более 70 инвестиционных проектов. Речь идет о строительстве туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» на базе национального парка «Самарская Лука», городского всесезонного гольф-центра, спакурорта «Старая Бинарадка», канатной дороги через р. Волгу и др. Многие из проектов были представлены на форуме. К реализации некоторых из них уже приступили. К примеру, речь идет о реконструкции аэропорта Курумоч. Инвестиции в проект составят более 12 млрд р. По словам Олега Майорова, в 2014 г. будет завершен первый этап реконструкции.

Особую роль в рамках подготовки в первую очередь к ЧМ-2018 занимает развитие гостиничной сети. К ЧМ-2018 требуется еще как минимум 2 тыс. мест разного уровня. Предполагаемый объем инвестиций составит 10 млрд р. С учетом того, что проекты весьма затратные, остро встает вопрос об уровне востребованности того или иного объекта, к примеру, после ЧМ-2018 г. Сегодня этот вопрос беспокоит не только потенциальных инвесторов, но в большей степени власти региона. Руководитель департамента туризма Самарской обл. Михаил Мальцев заверил, что проекты, предложенные для рассмотрения, будут отбираться с учетом их востребованности вне таких событий, как ЧМ-2018.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Самарская обл. обладает всеми необходимыми ресурсами для активного развития практически всех видов туризма и отдыха. Вместе с тем для более полного раскрытия туристского потенциала губернии необходимы серьезные инвестиции и предпринимательская инициатива. Совместными усилиями власти, бизнеса, общественных организаций и граждан мы сможем реализовать крупные инвестиционные проекты, которые будут востребованы жителями области и туристами.

Вера СЕЦКАЯ, президент холдинга GVA Sawyer, партнер FRICS CCIM

- Самара имеет огромный экономический потенциал, который в некотором роде связан с высокой деловой активностью. Отрасль туризма специфична. Она позволяет развивать целый комплекс направлений — транспортное, гостиничное, досуговое. Кроме того, повышать общую культуру.

Михаил МАЛЬЦЕВ, руководитель департамента туризма Самарской обл.

- Развитие туристско-рекреационной инфраструктуры является одной из приоритетных задач, особенно в свете подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Инвестиционный форум позволяет собрать целевую аудиторию, заинтересованную в сотрудничестве друг с другом. Отрасль туризма и гостеприимства инвестиционно привлекательна. Но следует понимать, что ни один крупный проект не может быть реализован без участия государства. Все презентованные на форуме проекты могут быть реализованы на условиях частно-государственного партнерства.