Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Антиностальгические методы

Команда Батайкина может быстро разочаровать жигулевцев

Екатерина Михасенок

Стало известно о дисквалификации директора ООО «Лобо» Владимира СЕМКИНА за систематические невыплаты заработной платы. Лобо работает на рынке внутригородских перевозок Жигулевска, входящих в сферу интересов бизнесмена Евгения СТЕПАНОВА. Не секрет, что Евгений Степанов и Владимир СТЕПАНОВ считаются людьми экс-председателя Думы г. о. Жигулевск Николая РАДАЙКИНА и бизнесмена Владимира БАТАЙКИНА. Социальная безответственность бизнеса т. н. местной группы влияния может быстро разочаровать жигулевцев, у которых за период полномочий действующего мэра Александра КУРЫЛИНА успела возникнуть ностальгия по местному главе города.

О дисквалификации директора ООО «Лобо» Владимира Семкина сроком на год проинформировала прокуратура г. о. Жигулевск. «Установлено, что руководством общества четырем сотрудникам предприятия за период более двух месяцев не выплачена заработная плата на общую сумму свыше 30 тыс. р.», — говорится в сообщении.

Известно, что в начале августа Государственная инспекция труда (ГИТ) в Самарской обл. привлекала к ответственности по ч. 1. ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) директора ООО «Лобо» и юридическое лицо. «В нарушение ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам ООО «Лобо» выплачивается реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором, — информирует сайт ГИТ. — В нарушение ст. 140 ТК РФ все суммы, причитающиеся работникам ООО «Лобо» при прекращении трудового договора, не выплачиваются в день увольнения. В нарушение ст. 236 ТК РФ денежная компенсация за нарушение сроков выплаты расчета при увольнении работникам не начисляется и не выплачивается». По результатам повторной проверки прокурором внесено представление в адрес «Лобо»

и направлены заявления в суд о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Кроме того, Владимир Семкин является генеральным директором ООО «Жигулевская автотранспортная организация» (ЖАТО), ЗАО «Лобо», ООО «Жигулевское автотранспортное предприятие» (ЖАТП), ООО «Автобаза». Все эти компании работают в сфере автомобильного пассажирского транспорта г. Жигулевска. Не секрет, что рынок пассажирских перевозок в Жигулевске является сферой интересов бизнесмена Евгения Степанова. Так, к примеру, Евгений Степанов входит в состав учредителей ЗАО «Лобо». Также Евгений Степанов и Владимир Семкин являются одними из учредителей ООО «Автобаза». Кроме того, Евгений Степанов является владельцем ООО «Стрела», ООО «Союз», ООО «Автотранспортная компания».

Впрочем, коммунальный сектор также можно назвать сферой интересов местных бизнесменов. 12 сентября принято к производству заявление о признании банкротом ООО «Водасвет», знакомое Евгению Степанову. По данным выписки из ЕГРЮЛ, доля уставного капитала в размере 51% принадлежит Никите Буланкину, 49% — обществу. Запись об этом датирована декабрем 2011 г.

ООО «Водасвет» было создана в 2009 г. За небольшой период своего существования директором ООО «Водасвет» побывало как минимум шесть лиц. В 2011 г. в ходе надзора за исполнением трудового законодательства прокуратура г. о. Жигулевск выявила факт задолженности компании по заработной плате перед работниками за апрель-май 2011 г. в сумме 353,9 тыс. р. Директор Татьяна Гольцева была привлечена к ответственности в виде штрафа. Однако вновь было допущено образование задолженности, в связи с чем Татьяна Гольцева была привлечена к административной ответственности в виде дисквалификации на год. И.о. директора был назначен Олег Томашевский. В настоящее время Томашевский возглавляет ООО «УК «Надежда» и ООО «СМУ».

Не секрет, что семья Степановых довольно близко знакома с небезызвестным в Жигулевске Владимиром Батайкиным. В какой-то степени об этом может свидетельствовать тот факт, что практически вся семья Степановых, даже сын Владимира Степанова 2002 г. р., выступает учредителями в ООО «Раббат», в простонародье именуемое как «Радайкин-Батайкин». Так, учредителями «Раббата» являются Евгений Степанов, Владимир Степанов, Артемий Степанов (сын Владимира Степанова), Олеся Степанова (жена Владимира Степанова).

Несмотря на то что сам Владимир Батайкин старается не появляться в составе учредителей компаний, в особенности жигулевских, в апреле т. г. он основал общественную организацию (ОО) «Федерация борьбы самбо и дзюдо г. о. Жигулевск». Более того, возглавил ее, став президентом. Другими учредителями являются Сергей Шайлеев и Анатолий Миркинд. Так Владимир Батайкин, выйдя в публичную плоскость, сможет появляться на различных общественных и политических мероприятиях в качестве президента спортивной организации. Особую актуальность такие мероприятия будут иметь накануне выборов мэра г. о. Жигулевск.

Судя по всему, бизнес в сфере пассажирских перевозок, коммунального сектора может стать неплохим финансовым подспорьем во время предвыборной кампании выдвиженца от местной команды. Однако вряд ли для жителей Жигулевска станут приемлемы и понятны методы работы бизнеса, не учитывающего интересов горожан. Примеры невыплаты заработной платы, вошедшие в систему для жигулевских бизнесменов, об этом свидетельствуют. В этом свете ностальгия жигулевцев по местному главе города может сойти на нет в первый же год полномочий.