Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Комиссионка

Действия «Тепловых систем» могут повлиять на исход будущих выборов мэра Жигулевска

Сейдамет Абреков

В октябре появились новые подробности того, как в Жигулевске горожане будут платить сразу несколько комиссий при оплате за услуги ООО «Тепловые системы» (ТС). В 2010 г. ТС, где директором является Алексей БЕКЕТОВ (на фото), получили в безвозмездное пользование муниципальные котельные и сети. Теперь, под конец срока мэра Жигулевска Александра КУРЫЛИНА, «Тепловые системы», судя по всему, придумали, как максимально извлечь выгоду, до того как в город придет новый мэр.

11 октября в официальном печатном органе администрации г. о. Жигулевск было опубликовано объявление, в котором раскрывались подробности новой системы оплаты за тепло и горячую воду. В объявлении описывалась роль ООО «Расчетный центр» (РЦ) — финансового посредника, который предъявляет к оплате счета от ООО «Тепловые системы». Директором ООО «ТС» является Алексей Бекетов. Единственным учредителем ООО «ТС» является ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК). 100% акций ОАО «Сам-РЭК» находится в распоряжении Министерства имущественных отношений Самарской обл.

В сообщении говорилось: «С 1 октября 2012 г. при оплате коммунальных услуг, предоставляемых ООО «ТС» (предъявляемых к оплате ООО «РЦ»), оплачивать комиссии за перевод денежных средств в банках и почтовых отделениях абоненты будут самостоятельно, в соответствии с расценками выбранного платежного агента, т. к. в состав расходов на содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги не включены расходы на оплату услуг по приему платежей граждан за ЖКУ». Вплоть до 1 октября 2012 г. потребители, а это в основном население Жигулевска, оплачивало за услуги ТС в кассах подконтрольных государству структур — ОАО «Сбербанк России» и ФГУП «Почта России», причем без комиссии. Таким образом, с октября жители Жигулевска вынуждены будут оплачивать комиссию в пользу третьих лиц. Ранее эту комиссию в рамках договорных отношений со Сбербанком и Почтой России оплачивали ТС.

Стоит напомнить, что 2 июля 2010 г. между МУП «Теплоснабжение» и ООО «ТС» был заключен договор безвозмездного пользования объектами теплоснабжения г. о. Жигулевск №36. В соответствии с условиями заключенного договора ООО «ТС» было передано 25 котельных, ЦТП и тепловые сети.

С этого момента ТС начали поставки тепла и горячей воды в г. о. Жигулевск. Появление ТС в Жигулевске не могло происходить без содействия со стороны мэра города Александра Курылина.

Получается, что теперь жители Жигулевска не только будут оплачивать комиссии платежных агентов -коммерческих банков, но и, судя по всему, сами не зная об этом, оплачивать комиссию ООО «РЦ». РЦ в данном случае, скорее всего, выступает как некий посредник между получателем услуги — жителем Жигулевска и ресурсоснабжающей организацией. Из практики известно, что подобного рода компании в качестве оплаты за свои услуги могут удерживать 3% от оборота. Хотя вполне возможно, что в жигулевских реалиях этот процент может быть и больше. По этому поводу генеральный директор ООО «РЦ» Ирина Ивочкина сообщила: «Что касается вопроса процентного вознаграждения за выполняемые услуги, то ООО «РЦ» считает, то это может являться коммерческой (тайной. – Прим. авт.) ООО «ТС», разглашать которую мы не имеем права». Что при таких условиях мешает ТС самостоятельно выставлять квитанции на оплату своих услуг — неизвестно.

При этом ООО «РЦ» вряд ли что-то будет мешать удерживать средства, собранные с граждан, на своих счетах столько времени, сколько компания посчитает нужным. В свою очередь, ТС будут иметь возможность спекулировать на теме якобы неплатежей со стороны населения и организаций. К примеру, на портале Т С уже имеется весьма внушительный по объему реестр должников. В то же время ТС почему-то забывают раскрыть информацию о том, сколько эта компания должна своим поставщикам, например, газовикам, производителям тепла и т. д.

Известно, что 10 апреля газовые компании в связи с задолженностью прекратили подачу газа на котельные ООО «ТС» (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.12). В результате отключения газа в домах и социальных объектах города пропало отопление и горячее водоснабжение. «Как установлено в ходе проверки, Средневолжская газовая компания, «Газпром газораспределение Самара»,

«Газпром межрегионгаз Самара» прекратили поставки газа на котельные ООО «ТС» ввиду образовавшейся задолженности», — сообщал помощник прокурора Жигулевска Евгений Архангельский. Основанием для прекращения подачи газа стала некая задолженность. По определенным данным, сумма долга может достигать 200 млн р. Хотя еще в июне 2011 г. речь шла о долге ТС в размере 94 млн р.

Получается, что сами ТС формируют огромные долги перед поставщиками и при этом, вероятно, способствуют выводу средств в малопонятное ООО «РЦ», зарегистрированное в г. Тосно Ленинградской обл. на ул. Боярова, 1. Т. е. там же, где ранее были зарегистрированы сами ТС.

Городские власти Жигулевска могли допустить такую ситуацию только при условии, что они не задумываются о своей дальнейшей карьере в качестве муниципальных управленцев. Это, прежде всего, касается мэра Жигулевска Александра Курылина. В то же время ситуация с многочисленными комиссиями для жителей Жигулевска, сформированная при участии ТС — компании, конечным бенефициаром которой является правительство Самарской обл., способствует формированию в обществе разного рода оппозиционных сил. Поэтому перед очередными выборами мэра Жигулевска действия ТС способны привести к самым непредсказуемым последствиям.

Комментарии

Ирина ИВОЧКИНА, генеральный директор ОО «РЦ»

- ООО «РЦ» предоставляет свои услуги 42 предприятиям — поставщикам жилищно-коммунальных услуг на территориях Тосненского и Волосовского р-в Ленинградской обл., а также в г. Жигулевске Самарской обл. Предприятиям — поставщикам ЖКУ выгоднее нанимать специализированную организацию для расчета платежей, т. к. она уже имеет программное обеспечение, информацию о жилищном фонде, необходимую для начисления, сбора и учета платы за КУ, квалифицированных сотрудников, имеющих большой опыт работы, а также выполнение расчета в соответствии с законодательством РФ и иными нормативными актами.