Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Согласились с губернатором

Депутаты СГД одобрили поправки в бюджет и упразднили согласительную комиссию

Татьяна Федорова

26 октября на заседании комитета по бюджету Самарской губернской думы (СГД) одобрили поправки в бюджет текущего года. Из дополнительных средств 300 млн р. будет предоставлено Тольятти в качестве кредита на содержание объектов социальной сферы, переданной на баланс муниципалитета от ОАО «АВТОВАЗ». В текущем году дефицит бюджета составит 10,9 млрд р. Кроме этого, губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН предложил ликвидировать согласительную комиссию.

Министр управления финансами Самарской обл. Сергей Кандеев сообщил, что законопроектом предлагается увеличить доходы на 702,6 млн р. Из этой суммы 142,5 млн р -федеральные средства. 221,9 млн р. выделят в качестве субсидий спортивным организациям, основным направлением деятельности которых является развитие профессиональных спортивных клубов. Депутаты предположили, что, скорее всего деньги будут направлены в ФК «Крылья Советов». Еще 200 млн р. будут выделены на «оказание поддержки юридическим лицам в целях возмещения понесенных затрат, связанных с оказанием содействия развитию профессиональных спортивных клубов». 100 млн р. будет направлено на развитие сельского хозяйства Самарской обл. Также планируется предоставить бюджетный кредит г. о. Тольятти в объеме 300 млн р.

Как пояснил Сергей Кандеев, эти средства выделяются для поддержки социальных объектов, переданных ОАО «АВТОВАЗ» на баланс муниципалитета. На реставрацию культовых зданий религиозным организациям направят средства в размере 19,8 млн р. Из облбюджета будет выделена субсидия на выполнение государственного задания ГАУ СО «Редакция газеты «Волжская коммуна» в сумме 9,23 млн р. По официальной информации, «в связи с увеличением объема работ». Общие параметры бюджета Самарской обл. составят: доходы -111,9 млрд р., расходы — 122,8 млрд р., дефицит — 10,9 млрд р. Уровень дефицита облбюджета составит 11,3% от общего объема доходов без учета безвозмездных поступлений, что соответствует требованиям ст. 92.1 Бюджетного кодекса РФ. Депутаты рекомендовали к принятию законопроект, которым вносится целый ряд изменений в бюджетный процесс.

Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин предложил ликвидировать согласительную комиссию как неработающий инструмент. В состав комиссии включалось одинаковое число представителей от областного правительства и СГД. В течение четырех лет совещательный орган формально продолжал существовать только на бумаге. Теперь проект облбюджета будет поступать сразу в отраслевые комитеты СГД без дополнительного обсуждения согласительной комиссией,

а затем будет передаваться в парламент для утверждения во втором чтении. Против принятия проекта закона выступил депутат Михаил Маряхин.

В повестку дня заседания был включен вопрос «О внесении изменений в Закон Самарской обл. «О бюджетном устройстве бюджетного процесса Самарской обл.». Он предлагал не только сохранить комиссию, но и настаивал на включении в нее представителей всех парламентских фракций. Однако представить свой законопроект на заседание комиссии по бюджету депутат не пришел. Члены комитета решили законопроект отклонить. Также депутатами был рассмотрен еще один законопроект, касающийся бюджетного процесса, а именно организации региональных межбюджетных отношений. По поручению губернатора Самарской обл. предлагается учитывать в расчете индекса бюджетных расходов при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов коэффициент масштаба и численности сельского поселения. Фактически будет установлена зависимость объема трансфертов от результатов работы органов местного самоуправления. Отметим, что проект бюджета на 2013 г. будет внесен в СГД 31 октября.