Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Приоритеты Бескоровайной

Компания депутата ДГОС собирается построить ТЦ вопреки жалобам граждан

Сергей Ромашов

На 31 октября в Самаре назначено проведение публичных слушаний по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков. Одна из заявок принадлежит строительной компании ООО «Рось», учредителем которой является депутат Думы г. о. Самара (ДГОС) Светлана БЕСКОРОВАЙНАЯ (на фото). «Рось» намеревается построить торговый центр в границах Московского шоссе, ул. Ташкентской и Георгия Димитрова в Кировском р-не. Контролируемая сестрой депутата Самарской губернской думы (СГД) Олега БОРИСОВА фирма долгое время конфликтовала за данную территорию с гаражным кооперативом ПГК «Надежда».

По данным выписки из ЕГРЮЛ, «Рось» возглавляет Наталья Купцова, а учредителем выступает Светлана Бескоровайная. Компания работает в отрасли строительства. На заявленном участке «Рось» уже в ноябре 2012 г. планирует начать строительство торгово-офисного центра со встроенно-пристроенными офисами, объектами торговли, общественного питания и открытыми стоянками легкового автотранспорта. Площадь планируемой застройки превышает 50 тыс. кв. м. Участок расположен в зоне Ц-3 — «зона деловой, обслуживающей и производственной активности при транспортных узлах». Стоит отметить, что это уже не первая попытка «Рось» застроить данную территорию.

В 2005 г. администрация г. о. Самара во главе с мэром Георгием Лиманским выделяла компании 83 тыс. кв. м на пересечении ул. Ташкентской и Московского шоссе. Впоследствии о правах на эту землю заявил ПГК «Надежда», управляющий гаражным массивом, расположенным на этой территории.

22 июля 2007 г. сотрудники «Рось» развесили на занимаемой гаражами территории объявления с просьбой срочно убрать якобы незаконно установленные постройки. Уже в марте 2008 г. конфликт обострился. 4 марта должно было состояться заседание Арбитражного суда Самарской обл. по иску компании к ПГК «Надежда». Накануне суда председатель кооператива Александр Белов был избит неизвестными лицами и доставлен в больницу, в связи с чем заседание суда по делу было перенесено на 10 апреля. Однако 8 апреля на Белова снова было совершено нападение.

Впоследствии на протяжении длительного времени в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривались дела по взаимным искам «Рось» и гаражного кооператива, новым председателем которого, после нападений на Белова, стал Владимир Зайцев. Во время судебных процессов Зайцев открыто заявлял о том, что при подготовке землеотводящих документов ООО «Рось» не была проведена процедура согласования договора с главой администрации Кировского р-на и департаментом по управлению имуществом. Зайцев предполагал (см. «Хронограф» №29 (244) от 14.07.08), что ООО «Рось» могло пользоваться покровительством лиц, ранее связанных с Георгием Лиманским.

По словам Зайцева, якобы при их негласном согласии могли быть направлены в суды письма, защищающие права компании «Рось» на спорный участок. Учитывая, кто является учредителем ООО «Рось», данное предположение не лишено смысла. Светлана Бескоровайная -сестра депутата СГД Олега Борисова, который, в свою очередь, всегда считался человеком команды Георгия Лиманского.

Упорство, с которым Бескоровайная пытается построить ТЦ именно на участке, очерченном Московским шоссе, ул. Ташкентской и Георгия Димитрова, также вполне объяснимо. Это весьма выгодный участок не только для инвестиций в коммерческую недвижимость. По сути, это место можно назвать главным въездом в основную селитебную зону Самары. Расширение проезжей части Московского шоссе способно увеличить пропускную способность транспорта на входе в город, тем более с учетом превращения пр-та Кирова в одну из ключевых магистралей Самары после строительства Кировского моста через р. Самару. С учетом этого строительство вдоль сегодняшней обочины Московского шоссе в Кировском р-не капитального строения может в дальнейшем привести региональные власти к необходимости изыскивать из облбюджета средства на выкуп этой недвижимости и участка в целях расширения магистрали. В условиях предстоящей подготовки транспортной инфраструктуры Самары к принятию игр чемпионата мира по футболу эта тема обретает определенный финансовый вес.

В таком контексте бизнес-интересы Бескоровайной можно считать для нее более приоритетными.