Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Прислушались к критике

Приезд в Самару спикера Совфеда вывел на новый уровень дискуссию о благоустройстве города

Егор Кошеров

23 октября в ходе визита в Самару председатель Совета Федерации РФ Валентина МАТВИЕНКО (на фото) дала негативную оценку уровню благоустроенности города. Свое мнение она аргументировала тем, что много ездит по стране и знает, как обстоит дело в других городах. На первый взгляд, эту критику можно было бы расценить как оценку действий городской власти. И этому есть основания. На протяжении многих лет Самарой руководил человек, который больше запомнился как политик, нежели хозяйственник. Последствия тех лет видны до сих пор, даже несмотря на то, что в последние два года новая администрация успела сделать в разы больше своих предшественников.

Взгляд со стороны

В ходе рабочего визита в Самару Валентина Матвиенко успела не только ознакомиться с городскими предприятиями, но и дать оценку состоянию городского благоустройства. Так, в ходе посещения ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», общаясь с коллективом предприятия, Валентина Матвиенко обратила внимание на огромное количество пивных ларьков и разбитые дороги. «Такого неблагоустроенного города я давно не видела», — констатировала гостья и еще не раз возвращалась к этой теме в ходе своих интервью на самарской земле.

24 октября пресс-служба администрации г. о. Самара распространила позицию главы города Дмитрия Азарова, который во многом согласился с прозвучавшими замечаниями: «Да, на протяжении многих лет сформировалось отношение к Самаре как к городу грязному. Многие годы город ветшал и дербанился на части. Усугублял ситуацию и затяжной конфликт между муниципальными и региональными властями, который негативно сказывался на развитии областного центра. За последние два года совместные усилия городских и региональных властей дали ощутимые позитивные результаты». Также в своем обращении Азаров коснулся ситуации с засильем пивных ларьков на улицах города, о которых говорила Матвиенко. «С октября 2010 г. было демонтировано более 2,5 тыс. объектов, из которых 440 — по реализации алкоголя. В качестве примера можно привести отремонтированную в этом году площадь Кирова. Многие годы она была заставлена ларьками и торговыми павильонами. Доска почета района была полностью закрыта незаконными киосками. Только на одной этой площади было демонтировано больше 80 ларьков. Размещение незаконных ларьков, как системная проблема, в городе решена. Остались буквально единицы киосков, не имеющих разрешительной документации. Все они будут ликвидированы до конца текущего года». На этом фоне остается только догадываться, какие слова могли прозвучать из уст Матвиенко, если бы она побывала в Самаре до октября 2010 г.

Стоит напомнить, что аналогичные сведения были изложены ранее руководителем департамента потребительского рынка администрации г. о. Самара Вадимом Кирпичниковым в интервью «Хронографу» (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12). Кирпичников обратил особое внимание на тот факт, что сегодня решение вопросов ликвидации незаконных объектов торговли имеет системный характер, эта работа ведется при активном участии Министерства имущественных отношений Самарской обл. и УМВД по г. Самаре.

Все это находит подтверждение и в сообщении Азарова: «Следующий этап, к реализации которого мы уже приступили совместно с Министерством имущественных отношений, — это ликвидация торговых объектов, портящих внешний вид города, но имеющих действующие договоры аренды земельных участков с самим министерством. По целому ряду таких объектов договоры уже расторгнуты, и демонтаж павильонов торговых объектов проводится. Уверен, что критика со стороны председателя Совета Федерации придаст этой работе новый импульс, позволит проводить ее на качественно новом уровне. Наша позиция остается неизменной — все нецивилизованные формы торговли из нашего города должны уйти».

Годы минувшего застоя

В беседе с корреспондентом «Хронографа» депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин так прокомментировал ситуацию: «Если говорить о работе Дмитрия Азарова как руководителя города, то здесь, я думаю, стоит отметить то, что он возглавил город с теми проблемами, которые накапливались годами. Перемены он внес. Но я не думаю, что у него было достаточно времени, чтобы полностью превратить Самару в комфортный город, отвечающий всем требованиям жителей».

В распространенном пресс-службой администрации Самары сообщении Азаров прокомментировал и состояние дорог: «Дороги — это главная проблема Самары, которая не решалась десятилетия, да и беда всей России. Мы отдаем себе отчет в том, что здесь нам нужно напряженно работать много лет, чтобы добиться качественных изменений. И, конечно, есть абсолютное понимание, что невозможно исправить ситуацию без помощи региональных и федеральных властей. Однако серьезные совместные усилия всех уровней власти уже предпринимаются, начиная с 2011 г. Только за прошлый год отремонтировано свыше 1 млн кв. м дорог, что в два раза больше, чем за предыдущие четыре года, и в тринадцать раз больше, чем за 2010 г.».

Что касается тех проблем, которые накапливались годами, то многим в Самаре помнится период, когда на посту главы г. о. Самара был Виктор Тархов. Сегодня сложно вспомнить какой-либо значимый итог работы его администрации, который бы существенно изменил в лучшую сторону облик Самары. Однако многие помнят череду политических интриг в период его руководства. О каком развитии можно было говорить в таких условиях, когда тема развития всей городской инфраструктуры и благоустройства уходила на последний план.

Смена подходов

За время работы администрации Тархова так и не удалось (или не хотелось научиться) выстроить конструктивную работу с вышестоящими уровнями власти. Как результат -недофинансирование всех отраслей городского хозяйства, в т. ч. и по линии благоустройства. Гораздо больше внимания Тархов уделял вопросам партстроительтства в «Справедливой России».

Однако даже в этом деле нельзя сказать, что он сумел преуспеть. Как только он потерял должность главы города, так в реготделении СР произошел капитальный раскол, приведший к его исключению из руководящих партийных органов. Этот факт можно расценивать как полную потерю доверия к нему не только со стороны избирателей, но даже однопартийцев, многие из которых — жители Самары, которые не могли согласиться с тем, во что превратился город за время его руководства.

Сменивший Тархова Азаров, по сути, вернул такой принцип работы, как доступность для граждан первых лиц городской власти. Регулярные встречи с жителями нельзя назвать приятным делом, тем более когда накопленного годами негатива больше, чем светлого. Однако начинать перемены надо было с того, чтобы начать слушать простых людей. Фактически команде действующего мэра удалось достаточно системно подойти к вопросу взаимодействия с жителями Самары, чего только стоят ставшие ежегодными отчетные встречи главы с жителями в разных районах города! В ходе этих встреч жители имеют возможность прямого контакта с главой, высказывая о накопившихся на территориях проблемах. В свою очередь, глава города имеет возможность в прямом диалоге с жителями рассказать о проводимой городскими властями работе. Сегодня возникает ощущение, что подобная работа и, соответственно, подотчетность городских властей жителям начинает давать отдачу, мнение граждан о городской власти начинает постепенно меняться в лучшую сторону.

Стоит напомнить, что в сентябре 2013 г. на территории Самарской обл. пройдет целый блок весьма ответственных кампаний по выбору депутатов представительных органов власти муниципальных образований и глав городских округов. Эксперты не исключают, что критические высказывания Матвиенко в отношении благоустройства областного центра должны быть осмыслены также и главами других муниципальных образований на территории Самарской обл.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Проблемы, с которыми мы справляемся сейчас, слишком долго оставались нерешенными. Горожане, сравнивая нынешнюю ситуацию в Самаре с тем, что было два года назад, конечно же, видят определенные изменения в лучшую сторону. Но если мы будем сравнивать нынешнее состояние Самары не с тем, что было раньше, а с нашими соседями, то по многим направлениям нам еще догонять и догонять. Я убежден, что только совместными усилиями местных, региональных и федеральных властей при активной поддержке горожан мы сможем достигнуть желаемого результата.

Михаил МАРЯХИН, депутат Самарской губернской думы от партии «Справедливая Россия»

- Матвиенко озвучила реальные вещи, которые она увидела. И это очень хорошо, что это сделал человек, у которого не замы лен взгляд. А касательно того, будут ли эту критику использовать оппозиционные партии на предстоящих выборах, — это совершенно очевидно. Думаю, что ситуация будет использована и ЛДПР, и КПРФ, и СР. При этом, конечно, мы, партия СР, также несем ответственность, т.к. ранее город возглавлял лидер регионального отделения партии СР Виктор Тархов.