Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Нефтехимические перспективы

Полпред президента в ПФО и губернатор обсудили вопросы создания нефтехимического кластера в регионе

Татьяна Федорова

В нефтехимическом холдинге ООО УК «СамараНефтеОргСинтез» (САНОРС) состоялся пуск крупнейшей в мире установки по производству метил-трет-амилового эфира (МТАЭ). В торжественной церемонии открытия производства приняли участие полпред президента РФ в ПФО Михаил БАБИЧ, губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН и глава холдинга «САНОРС» Игорь СОГЛАЕВ. После запуска установки состоялось совещание, посвященное развитию нефтехимической отрасли.

В ходе визита на САНОРС Михаил Бабич вместе с губернатором Николаем Меркушкиным ознакомились с работой центральной газофракционной установки и технологической установки дегидрирования изопентана. Затем состоялась церемония открытия крупнейшей в мире установки по производству метил-трет-амилового эфира (МТАЭ). Установка позволяет производить 300 тыс. т высокооктановой добавки к моторным топливам. По предварительным данным, ее работа сможет приносить в бюджет налогов около 10 млрд р. в год. По словам Михаила Бабича, нефтехимия — это база для экономики округа. «В нефтехимической отрасли заняты 12 регионов округа из 14. На территории ПФО действуют 5 крупных нефтехимических кустов — в Татарстане, Башкирии, Самарской, Саратовской и Нижегородской обл.», — подчеркнул полпред.

Реализация проекта началась в сентябре 2011 г. Сумма инвестиций составила 725 млн р. На производстве трудятся 520 сотрудников. МТАЭ планируется поставлять нефтеперерабатывающим предприятиям и нефтяным вертикально-интегрированным компаниям, таким как ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «Лукойл», а также направлять в страны СНГ и Европы.

САНОРС планирует реализовать еще два крупных проекта. «После запуска этих проектов уровень промышленного производства в области возрастет примерно на треть», — отметил Николай Меркушкин.

Планируется строительство нефтехимического комплекса мирового класса и комплекса по производству этилена с объемом выпускаемой продукции до 1 млн т в год.

После запуска новой установки на САНОРСе состоялось обсуждение перспектив нефтехимического кластера Самарской обл. Как отметил Михаил Бабич: «Татарстан и Башкортостан проделали большой путь. Их технологии, кадровый потенциал, сырьевая база позволяют им сегодня конкурировать с крупными мировыми производителями нефтехимии. А на самарской площадке, по сути, эта работа только начинается». По словам полпреда, в определенное время самарский куст предприятии выпал из общего нефтехимического баланса: утрачены технологии, есть дефицит сырьевой базы. «Чтобы эту площадку реанимировать, нужно принимать не только экономические, но и политические решения», — сказал полпред в ПФО.

Николай Меркушкин, в свою очередь, сообщил, что конкретные шаги в этом направлении уже сделаны. По информации губернатора, Самарская обл. недавно была включена в федеральную программу развития нефтехимической отрасли. Для выстраивания работы с федеральными органами власти в деле развития нефтехимического кластера региона губернатор надеется на помощь руководства ПФО.

Сейчас в Самарской обл. активно развиваются автомобильный и ракетно-космический кластеры. Однако одна из ведущих отраслей промышленности — нефтехимия, которая ежегодно перечисляет в бюджеты всех уровней миллиарды рублей, пока лишена комплексной программы развития.

Николай Меркушкин полагает, что ситуацию в этом направлении надо менять и создавать эффективный нефтехимический кластер.

Комментарии

Андрей КОНОВАЛОВ, глава г. о. Новокуйбышевск

- Я считаю, что модернизация производства, которая сегодня происходит в холдинге «САНОРС», окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Новокуйбышевска. Во-первых, ввод в работу новых установок — это появление дополнительных рабочих мест для горожан. Во-вторых, с ростом объемов производств увеличатся налоговые поступления в бюджет городского округа. Кроме этого, с президентом холдинга «САНОРС» Игорем Соглаевым, достигнут ряд договоренностей об участии предприятий в различных социальных проектах, которые реализуются в городе. В то же время особое место занимают вопросы экологии, они являются постоянной темой для обсуждения. Новое производство — это новые технологии, которые включают в себя и вопросы экологической безопасности. Мы надеемся, что с вводом в строй новых установок и закрытием старых экологическая ситуация не будет ухудшаться.

Дмитрий ЯКОВЕНКО, директор гильдии финансистов Самарской обл.

- Фактически нефтехимический кластер у нас уже существует, но пока не в оформленном виде. Кластер подразумевает партнерство бизнеса и всех частей власти, определяется порядок взаимодействия. Нефтехимия всегда играла большую роль в экономике Самарской обл. На эту отрасль приходится 20% всего внутреннего регионального продукта. Бюджет получает большие пополнения от нефтехимии.