Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Разговор с Путиным

Президент РФ обсудил с Николаем Меркушкиным и представителями общественности вопросы развития региона

Сейдамет Абреков

25 октября в Москве в резиденции Ново-Огарево состоялась встреча президента России Владимира ПУТИНА с губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ и жителями Самарской обл. На встрече обсуждались важнейшие экономические и социальные проблемы региона. Глава государства принял предложение самарцев посетить областной центр.

Во встрече с президентом приняли участие руководитель Центра духовно-нравственного образования Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Елена Бельчикова, старший мастер участка цеха №4 ОАО «Кузнецов» Валентин Анастасеев, маляр ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Соловьев и воспитатель детской семейной группы детского образовательного учреждения №153 Ольга Старцева.

Начиная общение, Владимир Путин отметил: «Самарская обл. -крупный регион, крупный промышленный регион, там находятся огромные предприятия, значимые для всей экономики, для целых отраслей экономики России». После чего президент России дал слово губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину. Глава региона охарактеризовал обстановку в регионе как рабочую и деловую. Губернатор, в частности, отметил то, что сегодня на АВТОВАЗе без господдержки уровень продаж сопоставим с уровнем прошлого года.

Владимир Путин и Николай Меркушкин обсудили перспективы развития ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» и возобновления работ по созданию современной ракеты-носителя «Русь-М». Вопрос о возобновлении работ над ракетой поднял Валентин Анастасеев. Помимо этого, на встрече обсуждались вопросы возобновления производства ракетного двигателя НК-33 и современных двигателей на предприятии ОАО «Кузнецов», развитие авиазавода ОАО «Авиакор». Также в ходе встречи была рассмотрена возможность развития нефтехимического кластера региона. Реализация проекта по глубокой переработке нефти позволит создать новые рабочие места и значительно увеличить объем промышленного производства в области.

По поводу транспортной инфраструктуры Самарской обл. Николай Меркушкин проинформировал Владимира Путина о необходимости строительства автомобильной дороги в обход Тольятти, строительства моста через Волгу около Тольятти с выходом на дорогу М-5 «Урал».

Также обсуждался вопрос капитального ремонта трассы М-5 «Урал» на участке между Самарой и Тольятти и подъездных дорог к ним, капитального ремонта М-5 в направлении Оренбурга и Ульяновска. Было рассмотрено в ходе беседы завершение строительства Кировского моста и начало строительства Фрунзенского моста.

В ходе беседы глава региона и президент обсудили меры по созданию дополнительных мест в детских садах Самарской обл. Также Владимир Путин особое внимание уделил содержанию детских садов, переданных тольяттинскому муниципалитету от АВТОВАЗа. По этому поводу Николай Меркушкин заявил: «Все садики вошли в автономное некоммерческое объединение. Трехлетняя программа завершилась, и сейчас мы им выделяем 900 млн р. на будущий год для того, чтобы там примерно на треть выше была зарплата».

Также глава региона доложил президенту о работе, которая сейчас ведется над проектом областного бюджета на 2013 г. Николай Меркушкин отметил, что в ряде вопросов ранее были допущены перекосы: в областном бюджете закладывались большие расходы на госуправление, особенно в законодательной сфере региона, а также в муниципалитетах. Губернатор добавил, что эта тема разбиралась в т. ч. и в ходе визита в Самарскую обл. спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Помимо этого, в ходе беседы обсуждался широкий круг других вопросов. Участники встречи пригласили президента посетить Самару. «Спасибо. Приеду обязательно», -сказал Владимир Путин.

Комментарии

Сергей АНДРЕЕВ, мэр Тольятти

- Сегодня Тольятти в непростой финансовой ситуации. Поэтому решение транспортных проблем и модернизация дорожной сети — непосильная задача для нашего бюджета. Тем не менее благодаря помощи областного правительства в городе уже начат масштабный ремонт дорог. Горожане видят, что губернатор поднимает этот актуальный для Тольятти вопрос на самом высоком уровне. Это вызывает и уважение, и признательность. В городе есть твердая уверенность, что при помощи региональной и федеральной власти мы сможем эффективно разрешить проблемы дорожного хозяйства.

Валентин АНАСТАСЕЕВ, старший мастер участка цеха №4 ОАО «Кузнецов»

- Лучше всего проблемы той или иной отрасли могут донести профильные специалисты. Я понимал, что вопрос возобновления работ по самарской ракете «Русь-М» серьезный и решение за пять минут по нему принять нельзя. Но мы надеемся, что участие губернатора в продвижении самарского проекта даст будущее нашим разработкам. Перед встречей с президентом Владимиром Путиным мы долго общались с Николаем Меркушкиным на самые различные темы и могу сказать, что нет в нем чиновничьей заносчивости. Он заинтересован нашей темой и понимает, что ракетно-космическое производство — визитная карточка Самарского региона.