Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (436) | 29 октября 2012г.
 

Ракеты и «Рысачок»

Председатель Совета Федерации ознакомилась с работой ЦСКБ-Прогресс

Татьяна Федорова

23 октября в ходе визита в Самарскую обл. председатель Совета Федерации (СФ) Валентина МАТВИЕНКО посетила ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», где обсудила перспективы развития предприятия. Для того чтобы оставаться успешным, заводу необходимо модернизировать производство. Основными заказчиками предприятия являются Министерство обороны РФ и Федеральное космическое агентство. Компания успешно сотрудничает и с иностранными партнерами, осуществляя коммерческие пуски СКВ. На данный момент завод производит более двадцати ракет-носителей в год, и в ближайшем будущем их количество увеличится.

Во время визита на завод Валентину Матвиенко сопровождали полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Спикер Совета Федерации отметила, что ЦСКБ-Прогресс сохраняет свою конкурентоспособность, а продукция, которую он выпускает, востребована в мире. «Завод имеет портфель заказов, но необходимо модернизировать производство, чтобы сохранять лидирующие позиции на внешнем и внутреннем рынках. Конечно, нужно думать о новых поколениях ракет. Для того чтобы быть конкурентными в мире, нельзя останавливаться на продукции сегодняшнего дня», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она также добавила: «Если бы таких предприятий, как ЦСКБ-Прогресс, в стране было больше, можно было бы с уверенностью говорить о развитии реального сектора экономики». Как отметил губернатор Николай Меркушкин: «Ситуация в космической отрасли в настоящее время конкурентоспособна, и так будет еще на протяжении ближайших четырех -пяти лет. Только сегодня был совершен удачный запуск нашей ракеты. Но хочу отметить, что без поддержки новых разработок эти преимущества могут быть утеряны».

Заместитель генерального директора — главный инженер ЦСКБ-Прогресс Сергей Тюлевин рассказал, что предприятие выпускает и гражданскую продукцию. Валентине Матвиенко был представлен легкомоторный самолет «Рысачок». «Я думаю, что если самолет будет соответствовать всем необходимым требованиям безопасности, будет конкурентным по цене, то его необходимо сертифицировать и запускать в серию», — сказала председатель СФ. Как отметил Сергей Тюлевин, сейчас, в условиях развития конкуренции, необходимо сохранить технологии и переходить на выпуск новой продукции. Председатель СФ прошлась по цехам, где пообщалась с рабочими. Валентину Матвиенко интересовали вопросы заработной платы, наличие социального пакета, условия труда.

Рабочие завода рассказали, что средняя заработная плата на предприятии составляет 28 тыс. р., предприятие предоставляет своим сотрудникам социальный пакет, есть собственный санаторий, медицинское обслуживание. В ходе беседы с рабочими Валентина Матвиенко рассказала, какое впечатление на нее произвела Самара. «Сегодня я обратила внимание на огромное количество пивных ларьков, дороги разбиты. Такое ощущение, что в городе нет хозяина. Такого неблагоустроенного города я давно не видела», -сказала Валентина Матвиенко. Председатель СФ добавила, что множество киосков и торговых павильонов на улицах областного центра вызывает у нее ассоциации с 90-ми гг. прошлого века. «Давайте вместе наводить порядок, чтобы было чисто на улицах, не было этих ларьков, безумной рекламы», — обратилась к собравшимся Валентина Матвиенко.