Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

Престижно, но недорого

Самарагорстрой распродает участки, обремененные наличием дольщиков с известными именами

Татьяна Федорова

На 9 ноября намечен аукцион по реализации имущества ООО «Самарагорстрой» (СГС). На продажу выставляется три лота, в которые включены объекты недвижимости. Два из них обременены правом собственников участников долевого строительства. Среди дольщиков такие известные в Самаре лица, как Никита ХВЕДЧИК, Юрий и Егор ПРИСЕКИНЫ, Дмитрий КНИГИН. Вероятно, это обусловлено тем, что участки расположены в престижных местах Самары. СГС входил в ГК «Волга-Групп», подконтрольную Петру СИВОЖЕЛЕЗОВУ, и являлось застройщиком коттеджного поселка «Дубрава», ЖК «Альбатрос» и ЖК «Монблан».

В первый лот включено право аренды двух земельных участков. Целевое назначение обоих: для строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом. Один участок в Железнодорожном р-не на ул.Тухачевского, другой — в Ленинском р-не в границах ул. Арцыбушевской, Маяковского, Буянова. Стоимость определена в 816 тыс. р. Во второй лот включена двухкомнатная квартира на ул. Буянова, оцененная в 700 тыс. р. Третий лот -земельный участок на ул. Буянова, 120, под индивидуальный жилой дом с приусадебным участком, стоимостью 5,9 млн р. Два земельных участка из первого лота обременены наличием прав собственности участников долевого строительства объектов жилой и нежилой недвижимости. Общее количество дольщиков превышает две сотни. Все они — инвесторы долевого строительства СГС. Среди них немало известных фамилий, например, Дмитрий Книгин (директор ООО «Самарский деловой центр»), Никита Хведчик, Юрий и Егор Присекины.

Отметим, что оба Присекина владели компанией ООО «Полистром-С» (г. Самара). Именно эта компания была родоначальницей группы компаний (ГК) «Волга-Групп» Петра Сивожелезова. ООО «Полистром-С» было создано в 2007 г., директором был Юрий Присекин, получивший известность в 2001 г. из-за неудачной попытки баллотироваться в мэры Самары. В число учредителей ООО «Полистром-С» входят Владимир Попов (16,7%), Никита Хведчик (15%), Юрий Присекин (33,3%), Данила Хведчик (18,3%), Геннадий Лепский (16,7%).

Последние записи в ЕГРЮЛ по составу учредителей ООО «Полистром-С» были внесены 21 февраля 2007 г. Компания зарабатывала на строительстве коттеджей и отделке их своими же материалами. Заказчиками услуг выступали организации, входящие в состав ГК «Волга-Групп».

Примечательно, что становление и бурное развитие бизнеса ГК «Волга-Групп» во многом оказалось возможным именно благодаря выходу президента «Волга-Групп» Петра Сивожелезова на известных в Самаре бизнесменов — Никиту Хведчика и Юрия Присекина. Хведчик в свое время, получив известность как негласный финансист бывшего мэра Самары Георгия Лиманского, по вполне понятной причине получил контроль над немалым количеством земельных участков в Самаре. По некоторым данным, в т. ч. и на этих земельных участках началось строительство домов силами ГК «Волга-Групп».

О наличии взаимных интересов у Никиты Хведчика и Петра Сивожелезова может свидетельствовать и то, что в качестве вице-президента ООО ИСК «Волга-Групп» до марта 2009 г. значился Данил Хведчик — сын Никиты Хведчика. Причем после того, как у ИСК стали появляться проблемы, в т. ч. и с дольщиками, Данил Хведчик покинул ИСК «Волга-Групп».

В октябре 2009 г. ООО «Полистром-С» предъявило иск к СГС о взыскании 9,2 млн р. за выполненные строительно-монтажные работы на строительстве коттеджей в пос. Петра-Дубрава (см. «Хронограф»№41 (305) от 30.11.09). Решением Арбитражного суда Самарской обл. 13 июня 2012 г. в отношении СГС было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим назначен Дмитрий Коробков — член САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих».

СГС входил в ГК «Волга-Групп» и являлся застройщиком коттеджного поселка «Дубрава», жилого комплекса (ЖК) «Альбатрос» и ЖК «Монблан». С 2008 г. возведение объектов остановлено. Пострадавшими оказались 250 дольщиков, вложивших в объекты 798 млн р. В августе 2011 г. ООО «ИСК «Успех» выразило готовность заняться достройкой ЖК «Монблан» и ЖК «Альбатрос».

Однако впоследствии компания отказалась от этих планов, (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10).

В прошлом году у СГС истек договор аренды на участок в Волжском р-не, где предполагалось строительство первой очереди коттеджного поселка. Министерство строительства Самарской обл. с лета прошлого года пыталось привлечь нового инвестора для достройки. Таковым называлось ЗАО «Волгастрой», а также Самарский областной фонд индивидуального жилищного строительства на селе. Летом этого года состоялись два аукциона по продаже права аренды участка. Ни одной заявки на них не поступило. В документации к аукционам прописаны примерно одни и те же требования. Были обозначены крайние сроки проведения всех необходимых работ. Проект планировки и межевания до 31 января 2012 г. На строительство объектов инженерной инфраструктуры у инвестора будет время до 31 января 2014 г. Максимальный срок строительства — до 31 января 2020 г.

2 июня 2012 г. на комиссии при Министерстве строительства рассматривался вопрос с дольщиками СГС. Было объявлено, что администрацией Волжского р-на собраны нотариально заверенные согласия на совершение сделок с земельным участком под строительство коттеджного поселка и перевод долга с СГС на лицо, выигравшее аукцион. При этом по-прежнему расходятся данные о количестве договоров долевого участия, не зарегистрированных в Росреестре.

Что касается выставленного на торги участка под строительство на ул. Тухачевского, то там, по данным Министерства строительства Самарской обл., разработан проект жилого дома, состоящего из двух типовых секций. Цокольный этаж предусмотрен нежилым, с наполнением офисной функцией и организацией изолированных от жилого блока входов. Имеется разрешение на строительство, но для достройки необходимо более 623 млн р.