Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

«Динамо» в крови

Знакомая Купцову компания вновь привлекла к себе внимание общественности

Сергей Ромашов

1 октября в ежедневной сводке управления информации и аналитики администрации г. о. Самара сообщалось о несчастном случае на строительной площадке спортивного комплекса «Динамо». Погиб рабочий ООО «Русич», которое выступает застройщиком объекта. Предприятие входит в Группу компаний (ГК) «Уран». До избрания депутатом Самарской губернской думы (СГД) Владимир КУПЦОВ (на фото) контролировал бизнес этой ГК. Сегодня он курирует вопросы строительной отрасли, возглавляя профильный комитет в СГД. По логике вещей, после случившегося на «Динамо» именно он сегодня должен, как депутат, поднять вопрос об отношении к охране труда в ГК «Уран».

Площадка спортивного комплекса «Динамо» расположена в Самаре по адресу: пр-т Кирова, 2. Объект начали строить в 2008 г. Тогда подрядчиком выступало ООО «Волгоспецстрой». В 2010 г. работы на объекте прекратились, а контракт с застройщиком был расторгнут. После этого объект не охранялся и не был застрахован. В результате были украдены строительные материалы и оборудование, в т. ч. дорогостоящие витражи площадью 526,6 кв. м и оборудование временной трансформаторной подстанции, демонтировано утепление фасада на площади 178 кв. м, а также полностью снято ограждение объекта из профлиста. Ущерб составил 15,1 млн р.

В марте 2011 г. Главное управление организации торгов по Самарской обл. опубликовало сообщение о том, что подрядчиком на строительство СК «Динамо» стало ООО «Русич». Аукцион, проводившийся для регионального Министерства строительства Самарской обл., был признан несостоявшимся, т. к. второй его участник — ООО СК «Топаз» — не явился на торги. Начальная цена работ составила 161,3 млн р. Видимо, на эту же сумму и был заключен контракт с единственным участником конкурса — ООО «Русич». Информацию о том, что ООО «Русич» ведет строительство СК «Динамо», можно без труда найти и на официальном сайте ГК «Уран».

1 октября управление информации и аналитики сообщило о несчастном случае на строительной площадке комплекса.

На рабочего ООО «Русич» упала каменная плита. 42-летний мужчина получил множественные травмы ног и вечером того же дня скончался в травмпункте больницы им. Семашко. Сейчас по факту случившегося проводится проверка.

Надо отметить, что все инциденты, которые могут отрицательно характеризовать работу ООО «Русич», произошли уже после избрания Купцова депутатом СГД. Владимир Купцов вступил в статус депутата на постоянной основе 4 декабря 2011 г. В настоящее время он является председателем комитета СГД по строительству и транспорту, а также входит в состав комитета СГД по сельскому хозяйству и продовольствию. Через 5 месяцев после его избрания в СГД работа ООО «Русич» подверглась критике со стороны жителей г. о. Жигулевск. В мае граждане, проживающие в многоквартирных домах, построенных в рамках программы по переселению из ветхого жилья, обратились в редакцию «Хронографа» с жалобой на низкое качество выполненных работ (см «Хронограф» №17 (416) от 14.05.12).

В 2010 г. Жигулевску в рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской обл. с учетом необходимости развития малоэтажного строительства» была предоставлена финансовая поддержка в размере 101,2 млн р. За счет указанных средств на территории г. о. Жигулевск было переселено 250 человек из десяти аварийных домов. Как рассказали жители города, уже в первый же год эксплуатации в домах обнаружились многочисленные недостатки. «Хронографу» стало известно по крайней мере о пяти таких домах – на ул. Чехова, 4 и 6, и на ул. Морквашинской, 23, 25 и 27.

Данные дома были построены ООО «Русич» и введены в эксплуатацию ориентировочно в ноябре 2011 г. В то время Купцов уже участвовал в предвыборной гонке за кресло депутата СГД.

Среди выявленных в домах дефектов стоит выделить систематически протекающие крыши. Со временем это могло привести как минимум к порче имущества жителей, ухудшению условий проживания и т. д. Также жители рассказали «Хронографу», что в подвалах домов практически постоянно присутствует влажность. В данном случае не исключено нарушение устройства котлована, фундамента, цокольного этажа, гидроизоляции и т. д. По крайней мере, сотрудник «Хронографа» в результате осмотра заметил, что пол подвала не забетонирован, а лишь покрыт щебнем. В подвале также была обнаружена вода. При этом многоквартирные дома, построенные в рамках программы по переселению из ветхого жилья, находятся на гарантийном сроке. Это означает, что застройщик — ООО «Русич» — должен устранять выявленные дефекты. Но, судя по словам жителей, с ноября по май 2012 г. не приходилось говорить о том, что ООО «Русич» выполняло обязательства.

Вполне возможно, что данные нарушения являются следствием того, что Владимир Купцов, став депутатом СГД, мог несколько ослабить контроль за ГК «Уран». При нем компания «Уран» возвела десятки объектов, при строительстве которых не было замечено несчастных случаев и серьезных нарушений. Быть может, Купцову, как председателю профильного комитета, стоило бы уделять более пристальное внимание работе некогда напрямую зависимых от него компаний и их руководителей. В т. ч. через оценку их деятельности на заседаниях профильного комитета СГД.