Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

Суды не прекращаются

Претензии ПТЭК могут быть переадресованы гражданам

Егор Кошеров

В октябре продолжатся судебные разбирательства между ЗАО «Поволжская теплоэнергетическая компания» (ПТЭК) и управляющей компанией (УК) ООО «Департамент ЖКХ». В течение 2012 г. в Арбитражный суд Самарской обл. подано пять типовых исковых заявлений ПТЭК о взыскании т. н. выпадающих доходов с «Департамента ЖКХ». Но изменения законодательства вскоре могут создать такие условия, когда все обязательства по платежам за коммунальные услуги лягут на конечных потребителей, т. е. владельцев жилых помещений.

ПТЭК владеет модульной котельной, которая снабжает теплом и горячей водой пос. Поволжский, входящий в состав Комсомольского р-на Тольятти (см. «Хронограф» №26 (335) от 19.07.10). «Департамент ЖКХ» обслуживает жилые дома этого поселка. Претензии ПТЭК связаны с образованием т. н. выпадающих доходов, которые УК вынуждена оплачивать за счет собственных средств. Аналогичная ситуация складывается на всей территории Комсомольского р-на, где цена на тепло с котельных ООО «Волжские коммунальные системы» гораздо выше, чем предельный уровень оплаты населением.

Предельный индекс для населения определяется на основании расчетов с применением предельных коэффициентов роста. Он устанавливался органами местного самоуправления Тольятти и, например, в 2010 г. составил 933 р./Гкал, тогда как цена 1 Гкал на котельной ЗАО «ПТЭК» была около 1600 р.

Управлением по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике (УГРКЭ) Самарской обл. тариф ПТЭК на тепловую энергию для всех групп потребителей был утвержден на 2011 г. в размере 1391 р./Гкал (без НДС), соответственно, с учетом НДС — 1641,38 р./Гкал. В 2012 г. сначала тариф был повышен до 1474 р./Гкал, а с 1 сентября 2012 г. -до 1534 р./Гкал (без НДС). Соответственно, действующий тариф ЗАО «ПТЭК» по теплу — 1810 р./Гкал. Это самая высокая цена на тепло в Тольятти. Причем тариф для утверждения в УГРКЭ был рассчитан специалистами ПТЭК и именно на основании этого тарифа ПТЭК выставляет счет УК. В то время как платежи населения растут исходя из предельного индекса, установленного правительством области, а до 2011 г. регламентировались постановлением мэрии и не покрывали тарифы ПТЭК.

Столь высокий тариф ПТЭК обусловлен тем, что при его утверждении был учтен возврат инвестиционной составляющей всего за 5 лет. Котельная была введена в эксплуатацию накануне отопительного сезона 2006-2007 гг. Ориентировочный объем инвестиций составил 138,6 млн р. На сегодняшний день можно вести речь о том, что сроки исполнения договора инвестиций истекли. При этом ПТЭК продолжает поставлять тепловую энергию по прежним тарифам. Именно из-за того что население платит по фиксированному показателю, который значительно ниже тарифа, установленного для ПТЭК, образуются т. н. выпадающие доходы.

Ранее выпадающие доходы частично погашались за счет средств бюджета г. Тольятти. При этом представители ПТЭК зачастую объявляли о том, что неоплаченная задолженность может повлечь за собой прекращение поставок газа на котельную ПТЭК. Соответственно, обслуживаемые районы останутся без тепла.

Что касается исков ПТЭК к «Департаменту ЖКХ», то из пяти исков два уже удовлетворены судом. По трем остальным, скорее всего, следует ожидать аналогичных решений. Суды, как правило, принимают сторону поставщиков энергоресурсов, поскольку задолженность УК перед ними подтверждается документально. Но в ближайшее время все может изменится, когда жителям будут выставлены счета на оплату 100% стоимости потребленных ресурсов. Т. е. если «Департамент ЖКХ» соберет средства с жильцов и оплатит счета перед ПТЭК, то не будет предмета для новых исков. Но чем это может закончиться для населения — легко представить. Скорее всего, недовольством ростом квартплаты и, как следствие, неплатежами. Поэтому данную проблему скорее можно отнести к социальным вопросам, нежели рассматривать как обычный спор хозяйствующих субъектов.