Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

Памятное место

В ТГУ появилась первая в области скульптура студента

Олеся Лысякова

5 октября состоялось торжественное открытие скульптуры «Студент, спешащий на занятия». Скульптура была выполнена на средства, выделенные попечителем Тольяттинского государственного университета (ТГУ), почетным гражданином Тольятти Владимиром МАХЛАЕМ, ОАО «Тольяттиазот». Скульптура посвящена студенчеству города и является ярким атрибутом современного облика ТГУ. Благодаря инициативе ректора ТГУ Михаила КРИШТАЛА в городе появилось еще одно памятное место.

На мероприятии, посвященном торжественному открытию скульптуры, присутствовали заместитель мэра г. о. Тольятти по социальным вопросам Елена Ширнина и представители попечительского совета ТГУ Алексей Волков и Юрий Сачков. Скульптура «Студент, спешащий на занятия» — это символический памятный знак, собирательный образ студентов, когда-либо учившихся в Тольяттинском политехническом институте, Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета и ТГУ. Скульптором является старший преподаватель института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Елена Василик. Она также автор макета и скульптурной модели памятника Николаю Семизорову, расположенного перед зданием мэрии Тольятти. «Я считаю, что автором проекта является наш преподаватель, потому что она понимает дух университета и сумела сделать скульптуру, которая олицетворяет студенчество не отдельного какого-то поколения, а всех поколений студентов, когда-либо учившихся в нашем вузе», — отметил Михаил Криштал.

По словам ректора ТГУ, в Тольятти мало памятных мест, которые можно было бы назвать визитной карточкой города и которые создавали бы ему позитивный имидж. Университет решил внести свой вклад в исправление сложившейся ситуации.

Очевидно, что, как с исторической, так и с социальной точки зрения, Тольятти готов к переходу из разряда города спального, рабочего в город истории, культуры, науки, созидания и традиций.

Существует масса идей, которые могли бы способствовать этому, но в силу различных причин не воплощаются в жизнь. Показательно, что с финансированием этой скульптуры не возникло никаких сложностей в изыскании средств. Нашлось понимание ее важности и уместности. Благотворительные средства на изготовление и установку скульптуры были выделены Владимиром Махлаем и ОАО «Тольяттиазот».

Скульптура «Студент, спешащий на занятия» является первой в своем роде не только в Самарской губернии, но и в России. Есть подобные архитектурные формы в Новороссийске, Сочи, Улан-Уде, Харькове, Москве, Тюмени. Однако скульптурой студента, входящего в здание университета, может похвастаться только наш город.

Первая в области скульптура студента появилась именно в ТГУ далеко не случайно. Также совершенно закономерно то, что Тольяттинский госуниверситет был одним из первых мест в Тольятти, с которым ознакомился губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин во время визита в наш город. По словам ректора ТГУ, глава региона, убедившись в потенциале университета, пообещал содействие в получении им статуса национально-исследовательского центра. «Он дал поручение согласовать нашу программу с ОАО «АВТОВАЗ». В течение ближайшего времени мы увяжем ее со стратегией развития автозавода и, вероятнее всего, будем повторно выходить на губернатора с просьбой о дальнейшей поддержке, что, собственно, и было нам обещано», — подчеркнул Михаил Криштал.

Присвоение ТГУ нового статуса позволит вузу как минимум увеличить объемы привлекаемого бюджетного финансирования и расширить возможности по финансово-хозяйственной деятельности.

С учетом того, что сегодня в Тольятти идет модернизация производства ОАО «АВТОВАЗ», создаются Особая экономическая зона и IT-парк «Жигулевская долина», существует потребность в подготовке специалистов, которые смогут работать в условиях требований современных предприятий. Речь идет, прежде всего, о специалистах технических направлений. Этим объясняется внимание областных властей к ТГУ. Здесь готовят специалистов по различным инженерным направлениям. Совершенно очевидно, что вуз, имеющий в наличии инновационную инфраструктуру и высококвалифицированный профессорско- преподавательский состав, должен отличаться эстетичной внешней средой, что и демонстрирует сегодня ТГУ.

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- Университет — это не только место преподавания и проведения научных исследований, это культурный центр города. А таковой не может не иметь своих достопримечательностей, не может иметь неэстетичный вид. Поэтому мы приняли решение глобальной реконструкции нашего кампуса. В университете должно хотеться учиться. Для этого в т. ч. он должен быть архитектурной и культурной доминантой в городе.

Алексей ВОЛКОВ, член попечительского совета ТГУ

- Для меня эта скульптура является символом развития нашего города. Сейчас идет подготовка проекта реализации генерального плана. Будем детально прорабатывать мероприятия, направленные на дальнейшее развитие города, строительство жилья, появление новых предприятий, для чего совершенно необходимы знания и грамотные специалисты, в т. ч. выпускники ТГУ.