Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

Поделились мастерством

Опыт МБУЗ «КБ №5 г. о. Тольятти» востребован в разных регионах России

Борис Кротов

4-5 октября в Тольятти проходила V межрегиональная научно-практическая конференция «Тольяттинская осень — 2012». По традиции, организатором и принимающей стороной выступило МБУЗ «Клиническая больница (КБ) №5 г. о. Тольятти», главным врачом которого является Николай РЕНЦ (на фото). Представители медицинской общественности со всех уголков страны собрались для обсуждения проблем, связанных с неотложными состояниями в практике многопрофильного стационара. Регулярный обмен научно-практическим опытом становится залогом высокого уровня оказания медицинской помощи в МБУЗ «КБ №5». Внедрение современных технологий и стандартов в работе больницы находит положительную оценку региональных властей.

Весьма символично, что межрегиональная конференция «Тольяттинская осень — 2012» совпала с Первым национальным съездом врачей РФ в Москве. Однако, в отличие от съезда, конференция уже имеет свою историю, т. к. проводится в пятый раз. «Тольяттинская осень» собирает специалистов со всей России. Как прокомментировал руководитель управления организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Самарской обл. Илья Сиротенко: «Хочу признаться, у себя в управлении «Тольяттинскую осень» мы называем «Болдинской осенью», учитывая ее масштабы и уровень. На мероприятие прибыли специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Архангельска, Самары, Тольятти. Особенно приятно, что данная конференция проходит в дни национального съезда врачей в Москве».

В рамках конференции работало 8 тематических секций, на которых прозвучало около ста выступлений докладчиков. Участниками конференции стали более 800 медицинских работников. Сообщения были максимально приближены к повседневной практической деятельности врачей и медицинских сестер многопрофильных стационаров. В целом дискуссии ведущих медиков были посвящены проблемам оказания неотложной помощи в экстренной хирургии и травматологии, особенностям интенсивной терапии в акушерской, педиатрической и терапевтической практиках, особенностям сестринского процесса при оказании неотложной помощи. Обсуждение этих тем на таком уровне обеспечит более оперативное внедрение новейших научных результатов в практику. Тема конференции определена не только профессиональным, но и социальным аспектом. Ведь множественные травмы, свойственные современной жизни, как правило, сопровождаются высокими показателями летальных исходов, инвалидизации, потерей трудоспособности. На фоне общероссийской проблемы снижения доли трудоспособного населения тема конференции приобретает особую актуальность.

Впервые за пять лет на «Тольяттинской осени» особое внимание уделили проблеме оказания помощи больным ВИЧ-инфекцией. По этому поводу Николай Ренц пояснил: «Проблема ВИЧ, к сожалению, уже далеко не проблема наркоманов. Так, если в 2000 г. у нас рожали 23 ВИЧ-инфицированные женщины, то в 2011г. их стало уже более 300.

Таким образом, задача по оказанию помощи таким больным из медицинской становится все более социальной».

Примечательно, что именно на «Тольяттинской осень — 2012» состоялась презентация доклада на тему «ДВС-синдром — новое в диагностике и интенсивной терапии» профессора Надежды Воробьевой. А 5 октября этот доклад уже стал предметом обсуждения на Первом национальном съезде врачей в Москве. Там Надежда Воробьева была награждена премией «Врач года РФ». Тольятти на конференции представляли доклады ведущих специалистов МБУЗ «КБ №5», профессоров Бахтияра Рахимова, Владимира Колесникова, Владимира Вартанова, кандидата медицинских наук Натальи Хуторской и др. Заседания в рамках профильных секций дополняли мастер-классы, возможность интерактивного общения посредством онлайн-конференции, что расширило состав участников. Особенно привлекательна интерактивная форма взаимодействия для молодых специалистов. На базе МБУЗ «КБ №5» ведется исследовательская работа Самарского государственного медицинского университета. МБУЗ «КБ №5 г. о. Тольятти» является методологическим центром подготовки врачей-хирургов по вопросам оказания помощи пациентам с политравмой. «Молодые врачи должны быть готовы в т. ч. и к приему таких больных, ведь от своевременных и правильных действий врача зависит в дальнейшем и качество жизни пациента. Современные технологии позволяют поднимать таких тяжелых пациентов, которые 5-6 лет назад, к сожалению, умирали или становились глубокими инвалидами. Коллектив врачей нашей больницы стоит на принципах доказательной медицины и активно внедряет его в лечебно-диагностический процесс. Я очень бы хотел, чтобы на смену нам пришли новые поколения грамотных, ищущих и думающих врачей. И наш долг — уже сегодня, сейчас начать передавать им свой опыт, накопленные знания, ноу-хау и технологии», — сформулировал одну из основных задач конференции Николай Ренц.

Ведение научной деятельности медиками-практиками соответствует основным концепциям постдипломного образования. Так, конференция «Тольяттинская осень» аккредитована в системе непрерывного профессионального развития. В качестве ключевой цели этой работы преследуется повышение квалификации врачей.

В научно-практическом плане КБ №5 ведет разностороннюю деятельность. Специалисты-практики больницы весьма активны в этих вопросах. Сотрудники принимают участие во всероссийских и международных конференциях, где выступают с собственными наработками. Наши специалисты представляли свой опыт в Токио, Гонконге, Йоханнесбурге, Барселоне, Милане. Сегодня в МБУЗ «КБ №5» работают 26 кандидатов медицинских наук, 4 доктора медицинских наук, 5 заслуженных врачей РФ.

МБУЗ «КБ №5» много лет работает на региональном уровне и фактически является крупнейшим городским медицинским учреждением на территории страны. В больнице функционируют девять реанимационных отделений. В рамках национального проекта «Здоровье» был открыт травмоцентр первого уровня, который принимает больных даже из других регионов. Кроме того, есть межрайонный перинатальный центр, обслуживающий территорию с населением более 1 млн жителей. В рамках работы диагностического центра ежегодно проводится более 1 млн исследований.

Стоит отметить, что традиционная «Тольяттинская осень» не единственная конференция, проводимая на базе КБ №5. В начале сентября здесь прошла научно-практическая конференция, посвященная онкологическим заболеваниям. В 2012 г. онкологической службе Тольятти исполнилось 45 лет.

Комментарии

Николай РЕНЦ, главный врач МБУЗ «КБ №5 г. о. Тольятти»

- Вот уже пять лет подряд нам удается организовать конференцию, куда мы приглашаем специалистов-медиков из других регионов. Научно-практический потенциал нашей больницы позволяет быть интересными для коллег из других городов. С каждым годом мы убеждаемся, что вопросы, которые поднимаются на конференции, важны для медиков в работе. Для нас значимо внимание к конференции «Тольяттинская осень» со стороны областного Минздрава и департамента здравоохранения Тольятти.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Радует, что в Тольятти существует такая дискуссионная площадка для медиков. Ее наличие показывает, что отрасль не стоит на месте и динамично развивается. Федеральное правительство, субъект федерации, муниципальные власти приложили немало усилий к тому, чтобы улучшить материально-техническую базу лечебных учреждений. Но в здравоохранении материальная база лишь часть эффективной работы. Огромное значение имеет профессионализм кадров, их стремление к развитию и улучшению качества их услуг. Подобные конференции — один из инструментов формирования и развития профессионального сообщества медработников.

Руслан БАХИТОВ, врач-интерн, хирург

- Сейчас я прохожу интернатуру в отделении хирургии. По сути, это первичный этап после окончания медицинского вуза. Уникальность такой конференции в том, что здесь можно ознакомиться с примерами, которые ни в каких учебниках не найдешь.

Евгений КОРЫМАСОВ, профессор, заведующий кафедрой хирургии Самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук

- Конференция «Тольяттинская осень» является, по сути, единственной регулярной конференцией в области. Уровень этой конференции и квалификации врачей, которые здесь собираются, настолько высок, что, я думаю, Самара даже не будет пытаться перехватить пальму первенства по проведению регулярных осенних конференций. Конференция является олицетворением той непрерывной системы последипломного образования, которая реализуется в Самарской обл. вместе с Минздравом и СГМУ. Тольятти вносит свой огромный вклад в это общее дело.