Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (433) | 8 октября 2012г.
 

Открыто о главном

Губернатор рассказал о пяти месяцах работы в Самарской области

Татьяна Федорова

3 октября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провел первую пресс-конференцию с представителями региональных и федеральных СМИ. Общение со 180 журналистами длилось более пяти часов. Губернатор вел с прессой открытый диалог, подробно отвечая на все поставленные вопросы.

Первый вопрос журналистов касался одного из самых значимых событий последнего времени — включения Самары в список городов, в которых пройдут игры чемпионата мира (ЧМ) по футболу 2018 г. Губернатор не стал скрывать, что пришлось приложить определенные усилия, чтобы ФИФА приняла такое решение. Он сообщил прессе: «За последние три недели дважды специально ездил в Москву, потому что была очень высокая конкуренция. Ездил я в т. ч. и по поводу Саранска. Ситуация для Самары в этом вопросе была проще, потому что принципиальное решение по ней было принято в мае, когда я переходил на работу в Самарскую обл. Хотя еще в апреле Самара была первым кандидатом на вылет». Что касается спортивных объектов, то, с большой долей вероятности, новый стадион к ЧМ-2018 будет построен на стрелке рек Волга и Самара, однако это решение еще не окончательное. Как пояснил Николай Меркушкин: «Мы презентовали ФИФА этот проект, и замену производить будет непросто, но некоторых волнует, насколько арена будет удобной для болельщиков после проведения чемпионата мира». Проведение ЧМ потребует от Самарской обл. развитой транспортной инфраструктуры. В рамках подготовки к турниру будет продолжено строительство станций метро. «Сколько понадобится станций для того, чтобы люди с комфортом могли добраться до будущего стадиона, пока непонятно. Но, однозначно, в Самаре продолжится строительство метро, причем средства на это будут поступать вт. ч. из федерального бюджета», — сказал губернатор. К моменту проведения чемпионата в Самарской обл. для удобства болельщиков нужно будет реконструировать ряд дорог областного и федерального значения, в т. ч. трассу М5. Также в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут создаваться коммуникации и автодороги, которые позволят значительно быстрее добираться от Самары до Тольятти. С этой целью будет организовано скоростное железнодорожное сообщение между городами. По словам Николая Меркушкина: «Скоростная железная дорога позволит добираться из одного города в другой за 30-35 минут. К тому же дорога будет связана с одной из станций Самарского метрополитена, чтобы люди могли из разных точек Самары легко добраться до скоростной электрички и отправиться в Тольятти. Скоростная линия будет связана и с автовокзалом и дойдет до стадиона». Кроме того, будет строиться Фрунзенский мост через р. Самару.

По словам Николая Меркушкина, он важен не только для проведения чемпионата мира по футболу, но и для удобства жителей близлежащих городов. В планах и строительство нового моста через Волгу в районе Тольятти. «Без этого моста развивать Тольятти будет сложно. Сейчас мы находим поддержку на уровне министра транспорта РФ. Но конкретные сроки назвать сложно», — сказал губернатор. Однако в вопросе проведения ЧМ-2018 г. в Самаре могут возникнуть трудности, в первую очередь это связано с некорректным поведением болельщиков ФК «Крылья Советов».

Губернатор был возмущен поведением самарских любителей футбола на матче с командой «Анжи». Николай Меркушкин специально отметил, что у ФИФА особое отношение к любым проявлениям расизма среди футбольных фанатов. «Мы все не должны забывать об одном — у ФИФА есть право без согласования со страной за год снимать любой город, где должны пройти игры чемпионата, если пойдут негативные сигналы по поведению фанатов на стадионе», — сказал губернатор.

Чтобы успешно и вовремя реализовать мероприятия по подготовке к ЧМ-2018, все структуры власти должны слаженно работать. Губернатор не стал скрывать от прессы, что с некоторыми министрами, ранее работавшими в правительстве, у него не сложились конструктивные отношения. «У меня нет коммуникации с некоторыми членами правительства, которые работали здесь еще до меня. Такое ощущение, что часть информации до меня просто не доходит. Поэтому, по всей видимости, придется брать людей из Саранска», — заявил губернатор. Говоря о ситуации в регионе, губернатор отметил высокую политизированность Самарской обл. «Это позволяет мутить воду, и разобщенным элитам решать только свои, личные, задачи, а не проблемы жителей области», — сказал Николай Меркушкин.

Отвечая на вопрос о потере Самарской обл. статуса региона-донора, губернатор Николай Меркушкин сказал, что это не приведет к сокращению расходов ни по каким отраслям, кроме содержания органов власти. «Все утвержденные меры социальной поддержки будут работать. Они приняты по закону, и отменить их нельзя. Единственное, в чем область может зависеть от федерального центра в статусе региона-реципиента, — для нас могут быть определены нормативы на содержание власти», — пояснил глава региона. В настоящее время в Самарской обл. на собственное функционирование власть расходует более 7% бюджета, тогда как для регионов-реципиентов этот показатель не должен превышать 4,3%.

По мнению губернатора, в исполнительной власти все очень заорганизовано: «Для того чтобы подготовить любой документ, надо получить 15-20 виз, это создание видимости работы. Эту ситуацию будем упрощать». Глава региона также предложил подумать о том, стоит ли в губернской думе иметь большое количество депутатов, работающих на освобожденной основе. «Они состоятельные люди и при этом получают еще хорошую заработную плату в думе, пользуются служебным автомобилем. Наверное, это не очень справедливо и правильно», — сказал журналистам Николай Меркушкин. По доходам Самарская обл. стоит на первом месте в ПФО, но губернатор пояснил: «Здесь «сидит» очень большая доля нетрудовых доходов. Через фирмы- однодневки было отмыто порядка 52 млрд р. А это в 30 раз больше, чем в Татарстане. Президент Татарстана прямо сказал: мы знаем, что Самара в этом отношении — помойка».

Обращаясь к представителям прессы, губернатор отметил низкое влияние СМИ на среднестатистического жителя губернии. «Рядовой человек не знает, чем занимаются элиты в Самарской обл. До людей не доходит информация из СМИ, поэтому они не доверяют власти и не верят прессе. Для меня важно, чтобы власть работала в доверительном режиме со СМИ. Я не стыжусь за свои решения и планы и заинтересован в том, чтобы информация о деятельности власти максимально полно и объективно доходила до людей», — резюмировал губернатор.

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор Тольяттинского государственного университета

- Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин — очень живой человек, весьма компетентный во всех вопросах. Когда он был у нас в университете, проходил по нашим лабораториям, было видно, насколько точные и профессиональные вопросы он задает. Это может даже удивлять, особенно если не знать о его инженерном образовании. Когда он убедился в потенциале нашего университета, он в очередной раз заявил перед журналистами о том, что необходимо добиваться присвоения статуса национально-исследовательского университета ТГУ. Я за это его понимание очень ему благодарен. Кроме того, те шаги, которые он предпринимает для ознакомления с гигантским хозяйством, которое ему досталось, с корректировкой бюджета и пр., — они очень правильные.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- То, что наш губернатор настолько открытый для прессы — это прекрасно, при этом надо учитывать, что журналисты могли задавать любые вопросы, не происходило никакого отсева. В этом есть момент доверия, у нас тоже мэры проводят пресс-конференции, но это скорее больше похоже на показуху. Уверен, что выделенные средства на строительство в рамках ЧМ-2018 не дадут растащить, губернатор прекрасно разбирается в стоимости строительства, об этом говорит факт, что цена Ледового дворца в Тольятти упала на треть. Могу сказать, что я все больше и больше поражаюсь лоббистским способностям Николая Меркушкина. Одно то, что Краснодар, где есть новые спортобъекты, вылетел из списка городов на проведения ЧМ, а Саранск остался — говорит о многом.

Лев ПАВЛЮЧКОВ, политолог

- Николай Меркушкин показал готовность и желание общаться с нашим иногда не очень благосклонным журналистским сообществом. Причем он отвечал открыто и честно на любые вопросы. Самара — достойный город для того, чтобы принять чемпионат мира, поскольку у нас сильны футбольные традиции. Заявление о смене команды вполне оправданы, поскольку те, кто работал с прежним губернатором, несколько иного культурного кода, чем Николай Меркушкин.