Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (412) | 9 апреля 2012г.
 

Акционер на грани банкротства

Рейдерские атаки на ТоАЗ может осуществлять холдинг Мазепина

Эрик Королев

28 марта появились дополнительные подробности атаки на ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). «Независимая газета» сообщила, что к рейдерской атаке может быть причастен миноритарий ТоАЗа — ОАО ОХК «Уралхим» (владеет 9,73% акций ТоАЗа). Бенефициаром Уралхима является Дмитрий МАЗЕПИН. Попытки оказать давление на ТоАЗ со стороны Уралхима могут быть связаны с тяжелым финансовым положением этой компании, на которой висят серьезные долговые обязательства.

Инициативы Уралхима по отношению к руководству ОАО «ТоАЗ» в последнее время стали довольно заметными. «В общем годовом собрании акционеров ОАО «ТоАЗ» представитель ОАО ОХК «Уралхим» голосовал против утверждения годового отчета и бухгалтерской отчетности», — сообщает издание «Коммерсант». На этом собрании председателем совета директоров ОАО «ТоАЗ» был избран Сергей Махлай. Скорее всего, по этой причине минориторий мог осуществлять попытки блокирования решений, принимаемых общим собранием акционеров. Это не первые подобные действия со стороны Уралхима.

Так, 10 февраля Следственный отдел по г. Тольятти СУ СК России по Самарской обл. возбудил уголовное дело по заявлению ОАО ОХК «Уралхим». По сообщению издания «Коммерсант», миноритарий в своем заявлении обвиняет неустановленных сотрудников ТоАЗа в срыве сделки с «Белпор Инвестментс Лимитед» по продаже ей 9,74% акций компании.

О содержании этого заявления и предполагаемых мотивах было написано в жалобе представителей ТоАЗа.

«Возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц нарушает права всех работающих в организации субъектов, поскольку все они поставлены в положение подозреваемых, но никто из них формально не может обжаловать это решение», — цитирует жалобу представителей ТоАЗа «Коммерсант». В жалобе также указано, что в постановлении о возбуждении уголовного дела даже не указано, при каких обстоятельствах и каким способом были нарушены права Уралхима.

«По нашему мнению, ОАО ОХК «Уралхим» пытается использовать незаконно возбужденное уголовное дело в качестве некого инструмента для достижения своей цели», — сказано в жалобе. Судя по подобным действиям, здесь можно усмотреть признаки рейдера. Если предположение о причастности Уралхима к рейдерским атакам верно, то именно по инициативе Дмитрия Мазепина мог осуществляться вброс негативной информации о ТоАЗе (см. «Хронограф» №7 (406) от 27.02.12).

Не исключено, что мотивы подобных действий могут объясняться сложным финансовым положением Мазепина и его желанием решить свои проблемы за счет ТоАЗа. Стоит учесть, что принадлежащий Уралхиму пакет акций ТоАЗа может в любой момент отойти ОАО «Сбербанк России». Акции ТоАЗа были заложены в Сбербанке в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору об открытии кредитной линии. И неизвестно, появится ли у предприятия возможность выкупить его обратно.

Чтобы хоть как-то выполнить перед Сбербанком условия кредитного договора, Уралхим, судя по всему, вынужден думать о реструктуризации кредита. Сроки погашения суммарной задолженности в $ 867,5 млн перенесены с 2010 г. на 2011-2013 гг. Это сообщение говорит о том, что финансовое положение Уралхима является очень непростым. Если Уралхим перестанет погашать кредит Сбербанка, то 9,73% акций ТоАЗа будут изъяты из собственности Уралхима. В этом случае уже не пойдет речи об ущемлении прав Уралхима в качестве акционера. Судя по всему, Уралхим своими действиями в отношении руководства ТоАЗа пытается решить хотя бы часть своих финансовых проблем за счет тольяттинского завода.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.