Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (412) | 9 апреля 2012г.
 

На фоне финансового роста

КуйбышевАзот в два раза увеличил размер дивидендов

Илья Ширтанов

27 марта ОАО «КубышевАзот» раскрыло информацию о выплате дивидендов по итогам работы в 2011 г. Совет директоров общества единогласно проголосовал за предложение о дополнительных выплатах к ранее объявленным и выплаченным дивидендам. Данное решение будет утверждено 27 апреля 2012 г. на общем годовом собрании акционеров ОАО «КуйбышевАзот».

В прошедшем году общим собранием акционеров были приняты решения о выплате промежуточных дивидендов по итогам I кв., I полугодия и 9 месяцев 2011 г. в сумме 625,9 млн р., или по 2,6 р. на одну привилегированную и одну обыкновенную акцию. После утверждения решения совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» к ранее начисленным дивидендам будет доначислено по 2,3 р. на каждую привилегированную и обыкновенную акцию. Т. е. суммарно выплаты составят 4,9 р. на одну ценную бумагу.

В соответствии с действующим положением ОАО «КуйбышевАзот» о дивидендной политике сумма средств, направляемых на дивидендные выплаты, должна составлять не менее 10% чистой прибыли.

По итогам 2011 г. предприятие показало прибыль в размере около 6 млрд р. Для сравнения, показатель чистой прибыли ОАО «КуйбышевАзот» в 2010 г. составлял немногим более 1,7 млрд р., т. е. рост по этому показателю за 2011 г. составил около 340%. Логично, что и размер выплачиваемых дивидендов был увеличен.

Основными акционерами ОАО «КуйбышевАзот» называются: ООО «Куйбышевазот плюс», ООО «Активинвест», ООО «Куйбышевазот -инвест». Однако на долю миноритарных акционеров приходится 58,804% ценных бумаг общества, среди которых значимую долю составляют работники завода. Среднесписочная численность сотрудников ОАО «КуйбышевАзот» в 2011 г. составила 5091 человек. В случае утверждения общим собранием акционеров предложения совета директоров компании размер дивидендных выплат за2011 г. приблизится к 1,2 млрд р., что составит 19,8% от чистой прибыли. В 2010 г., в процентном выражении, на выплату дивидендов было затрачено 30,1%, что в переводе на денежные средства составило 527 млн р. Соответственно, увеличение выплат в денежном выражении по сравнению с прошлым годом показало рост более чем в два раза.

В свою очередь, исполнение обязательств перед акционерами ОАО «КуйбышевАзот» не ставит под угрозу выполнение инвестиционных планов предприятия. Благоприятная конъюнктура рынка, модернизация производства и наращивание мощностей — все это способствовало существенному увеличению выручки ОАО «КуйбышевАзот» с 21,1 млрд р. в 2010 г. до 31,2 млрд р. в 2011 г. В то же время происходил рост активов компании.

На фоне текущей позитивной динамики основных показателей ОАО «КуйбышевАзот» можно делать благоприятный прогноз о перспективах производственного развития предприятия. При этом сохраняющаяся высокая зависимость финансовых результатов от рыночной ситуации, цен на транспортные услуги, сырье и энергоносители (характерная в той или иной степени для всех предприятий химотрасли) не позволяет дать оценку возможных объемов дивидендных выплат компании по итогам 2012 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.