Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (412) | 9 апреля 2012г.
 

Путин запустил Largus

Началось производство первой модели альянса АВТОВАЗ — Renault — Nissan

Борис Кротов

4 апреля председатель правительства России Владимир ПУТИН участвовал в запуске производства нового автомобиля LADA Largus на ОАО «АВТОВАЗ». Это первая модель, созданная совместными усилиями альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan. Планируется, что ежегодный объем производства LADA Largus составит около 70 тыс. автомобилей. Всего автомобилей на платформе ВО будет производиться в объеме 350 тыс. в год. По словам Владимира Путина, до 2020 г. для дальнейшего развития АВТОВАЗ получит инвестиции в объеме 169 млрд р.

Премьер-министр в рамках рабочего визита в Самарскую обл. принял участие в процедуре торжественного запуска в серийное производство нового автомобиля ОАО «АВТОВАЗ». В этот день с конвейера сошел первый серийный универсал LADA Largus.

Стоит напомнить, что, в соответствии с программой развития ОАО «АВТОВАЗ» до 2020 г., в начале 2010 г. была остановлена первая линия главного конвейера. Сборка традиционных моделей АВТОВАЗа, в т. ч. т. н. «классики», которая шла на первой линии вазовского конвейера, была переведена на ОАО «ИжАвто». В свою очередь АВТОВАЗ совместно с альянсом Renault -Nissan приступил к реализации проекта по производству автомобилей на платформе ВО. Проектом предусматривается сварка, окраска и сборка пяти моделей автомобилей трех брендов — LADA, Renault и Nissan на единой платформе ВО.

Производство автомобилей на единой платформе ВО — первый крупномасштабный совместный проект АВТОВАЗа и альянса Renault — Nissan. Седаны на платформе ВО в России уже выпускались, решение о производстве хэтчбеков было принято на заводе ОАО «Автофрамос» в Москве. Неосвоенным оставался лишь универсал повышенной вместимости, и эта модель заинтересовала АВТОВАЗ. Планируется, что объемы выпуска автомобилей на платформе ВО в Тольятти составят до 350 тыс. автомобилей в год. По данным пресс-службы председателя правительства России, затраты на создание нового производства составили около EUR 400 млн (25% — АВТОВАЗ, 50% — Renault, 25% — Nissan).

«Новые методики организации сборки, обеспечения и контроля качества по системе производства альянса Renault -Nissan (Alliance Production Way) будут применяться также при производстве автомобилей LADA на других сборочных линиях. Сборка всех автомобилей будет производиться на одной модернизированной линии главного конвейера с использованием новейшего технологического оборудования», — информирует официальный сайт правительства России. В церемонии торжественного запуска производства LADA Largus в Тольятти вместе с Владимиром Путиным приняли участие члены правительства РФ, а также генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, старший операционный директор Renault Карлос Таварес и старший операционный директор Nissan Toсиюки Сига.

После того как первый серийный LADA Largus сошел с конвейера, Владмир Путин по просьбе заводчан оставил автограф на капоте этого автомобиля. Теперь этот автомобиль будет выставлен на экспозиции в музее АВТОВАЗа. Владимир Путин пообщался с сотрудниками предприятия. «Были сложные годы — 2009-2010. Прежде всего, благодаря вам — работникам, спокойствию, уверенности, профессионализму и даже внутреннему мужеству — удалось сохранить предприятие, обеспечивать его развитие», — сказал он.

За прототип LADA Largus была взята модель Renault Logan MCV. Она прошла адаптацию для эксплуатации в российских условиях. В частности, с учетом состояния дорожной сети потребовалось применить передние и задние тормозные механизмы размерности, максимально возможной для 15-дюймовых колес.

Для обеспечения повышенной антикоррозийной и антигравийной защиты была изменена толщина и увеличены зоны нанесения мастики на днище кузова. Инженеры Renault разработали новые калибровки управления двигателем, которые делают автомобиль в полной мере адаптированным к российскому бензину. Новые решения по повышению надежности и долговечности LADA Largus стали базовыми и найдут применение для других автомобилей на платформе ВО в России.

LADA Largus будет представлена в пассажирском (семи- и пятиместный универсал) и грузовом (фургон) вариантах. Машина будет продаваться и обслуживаться через дилерскую сеть АВТОВАЗа. Начало продаж запланировано на июль 2012 г. Предварительная стоимость универсала -349 тыс. р., фургона — 319 тыс. р.

Комментарии

Владимир ПУТИН, председатель правительства Российской Федерации

- Дорогие друзья! Хочу поздравить коллектив завода, всех, кто работал над этой версией нового вазовского автомобиля, с запуском нового серийного автомобиля. АВТОВАЗ демонстрирует хорошие показатели в работе. В прошлом году вы продали более 600 тыс. автомобилей. Вообще вся наша автомобильная промышленность в прошлом году превысила докризисный уровень продаж. По объему продаж Россия уверенно занимает второе место в Европе и четвертое место в мире. Существенный вклад в развитие российской автомобильной промышленности вносит, безусловно, и АВТОВАЗ. Здесь работают свыше 66 тыс. первоклассных специалистов. За последние годы, с 2008 г. по 2011 г., было направлено на развитие АВТОВАЗа 23 млрд р. А до 2020 г. предусмотрено инвестиций в объеме 169 млрд р. Это значит, что у АВТОВАЗа отличное будущее. Сегодня он занимает 25% рынка России и, я уверен, сохранит эту планку.