Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Ермолаев задолжал

Новокуйбышевская «СК Монолит» не платит городу за аренду земли

Светлана Короткова

27 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. должно пройти судебное заседание по иску главы г. о. Новокуйбышевск, которым на сегодняшний день является Олег ВОЛКОВ, к ООО «СК «Монолит» (Новокуйбышевск). Истец требует взыскать с ответчика долг по договору аренды земельного участка, заключенного еще в 2006 г. В Новокуйбышевске СК «Монолит» известно тем, что на протяжении достаточно длительного времени получало крупные муниципальные контракты.

17 января г. о. Новокуйбышевск в лице главы города Олега Волкова в Арбитражный суд Самарской обл. подал иск к ООО «СК Монолит». Заявитель требует взыскать с ответчика более 411 тыс. р. Из них порядка 237 тыс. р. по договору аренды земельного участка №92 от 2 июня 2006 г., а также неустойку в сумме 173 тыс. р. Но в мэрии Новокуйбышевска, судя по всему, не считают нужным пояснять условия вышеуказанного договора, не отвечая на официальный запрос «Хронографа».

Истцом были нарушены правила предъявления искового заявления. В связи с этим суд оставил заявление без движения до 14 февраля.

30 января от главы Новокуйбышевска поступили необходимые документы, после чего заявление было принято к производству. Предварительное судебное заседание по указанному выше делу назначено на 27 февраля.

ООО «СК Монолит» с уставным капиталом 10 тыс. р. имеет новокуйбышевскую «прописку». Оно образовано в 2000 г., имеет основной вид деятельности — производство общестроительных работ по возведению зданий. За 2010 г. работы выручка ООО «СК Монолит» составила 89 млн р., а чистая прибыль — 5,6 млн р. Директором компании значится Борис Ермолаев, а учредителем -его дочь Екатерина Ермолаева. Также Ермолаев руководит производственным кооперативом (ПК) «Монолит».

В Новокуйбышевске СК «Монолит» известно тем, что уже длительное время живет, в частности, за счет получения крупных муниципальных контрактов. К примеру, на протяжении последних нескольких лет фирма Ермолаева занималась реконструкцией городского стадиона «Нефтяник» (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10).

Для многих наблюдателей не будет неожиданностью, если в начале марта победителем аукциона на выполнение реконструкции здания хирургического корпуса ММУ «Новокуйбышевская центральная городская больница» станет именно ООО «СК Монолит». Максимальная цена вышеупомянутого контракта составляет более 20 млн р.

Между тем у ООО «СК Монолит» есть дочерняя структура — инвестиционное некоммерческое партнерство (ИНП) «Инвестор». По данным ЕГРЮЛ, «Инвестор» занимается предоставлением посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. С 2007 г. ИНП возглавляет Сергей Ромашкин. До августа 2011 г. Ромашкин занимал кресло заместителя главы администрации г. о. Новокуйбышевск по экономике и финансам (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11). В ближайшее время Ермолаеву предстоит налаживать связи уже с другими первыми лицами городской администрации. 4 марта в Новокуйбышевске выберут нового мэра.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.