Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Нуждину не заплатили

Техперевооружение новокуйбышевской ТЭЦ-1 привело к судебному спору

Светлана Короткова

В марте продолжится судебный спор между ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» (НК-ВЭМ) и ОАО «Самараэнергоспецремонт» (СЭСР). Компания ЗАО «НК-ВЭМ», возглавляемая депутатом Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Анатолием НУЖДИНЫМ (на фото), еще в 2010 г. выполнила работы для ОАО «СЭСР». Однако не получила за это порядка 2 млн р. В аналогичной ситуации оказались около двух десятков фирм. По информации источников «Хронографа», ОАО «СЭСР» находится под контролем у ОАО «Самараэнерго», председателем совета директоров которого является Владимир АВЕТИСЯН.

13 декабря прошлого года в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление ЗАО «НК-ВЭМ» к ОАО «СЭСР». Истец требует взыскать с ответчика более 2 млн р., вт. ч. задолженность по договору субподряда от 10 сентября 2010 г. и долг по дополнительному соглашению. Сюда же входят проценты за пользование чужими денежными средствами и пени.

«По договору субподряда № 97-10/23-10/Р/ИД909-2010/5 от 10 сентября 2010 г. ЗАО «НК-ВЭМ» обязан выполнить строительно-монтажные работы по техническому перевооружению НК ТЭЦ-1 по парагазовому циклу мощностью 200 MB т — пусковой комплекс «Центральный материальный склад и погрузо-разгрузочные площадки с быстро монтируемым укрытием для хранения оборудования», — пояснил в своем ответе на официальный запрос «Хронографа» генеральный директор ЗАО «НК-ВЭМ» Анатолий Нуждин. Также он добавил, что по допсоглашению №1/1 от 10 ноября 2010 г. субподрядчиком были выполнены следующие работы: автоматизация отопления, вентиляции и кондиционирования; электроосвещение быстромонтируемого укрытия; электроснабжение и т. д. По дополнительному соглашению к договору субподряда ЗАО «НК-ВЭМ» выполнило монтаж электрической части кран-балок; пусконаладочные работы тельфера и кран-балок. Со слов руководства субподрядчика, все виды работ были приняты подрядчиком без замечаний, о чем свидетельствуют составленные и подписанные акты выполненных работ.

20 февраля по делу прошло предварительное судебное заседание, на которое ответчик не явился, хотя был извещен о его проведении надлежащим образом. Накануне, 16 февраля от ОАО «СЭСР» поступил отзыв на иск, в котором он требования не признал и просил отказать в иске. Также ответчик представил ходатайство о привлечении к участию в дело в качестве третьего лица ЗАО «УК «Энергостройсервис» (Московская обл.). Данное ходатайство было удовлетворено судом. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 27 марта.

ЗАО «НК-ВЭМ» с уставным капиталом 433 тыс. р. занимается предоставлением услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования. Учредитель фирмы — московское ОАО «Компания «Электромонтаж», возглавляемое Игорем Наточеевым. ЗАО «НК-ВЭМ» имеет долю в уставном капитале санкт-петербургского ЗАО «Компания Волгоэлектромонтаж» (14,28%) и в некоммерческом партнерстве строительных организаций малого и среднего бизнеса «Стандарт» (г. Самара).

Что касается ОАО «СЭСР», то ее уставный капитал составляет 51 млн р. Генеральным директором значится Александр Шишин. В свое время ОАО «СЭСР» возглавлял Сергей Дорошенко, он же бывший депутат Самарской губернской думы от ЛДПР, бывший подчиненный Владимира Аветисяна по работе в ОАО «Самараэнерго». Номинальным держателем 75% акций ОАО «СЭСР» является ЗАО «Депозитарно- клиринговая компания» (г. Москва). Остальные 25% принадлежат ОАО «Самарское производственно- ремонтное предприятие» (25%).

До 2008 г. ОАО «СЭСР» на 100% принадлежало ОАО «Самараэнерго», которое и сегодня аффилировано Владимиру Аветисяну. При этом источники «Хронографа» полагают, что компания на неформальном уровне все так же остается под контролем предыдущих учредителей.

Отметим, что ЗАО «НК-ВЭМ» не единственная компания, которая пытается получить с ОАО «СЭСР» денежные средства за выполненную ранее работу. Так, на сегодняшний день в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается ряд аналогичных исков, поступивших почти от двух десятков компаний. В общей сложности они требуют выплатить более 20 млн р.

Еще часть компаний в прошлом году смогла выиграть подобные судебные тяжбы. Несмотря на это, сложно сказать, сможет ли ОАО «СЭСР» возвратить долг компании новокуйбышевского депутата. За 2010 г. выручка СЭСР составила чуть больше 160 млн р. Однако убытки компании составили12 млн р. В 2009 г. предприятие показало убытки 6 млн р. при выручке 104 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий НУЖДИН, генеральный директор ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж»

- ЗАО «Новокуйбышевск- Волгоэлектромонтаж» неоднократно предлагало ОАО «Самараэнергоспецремонт» решить вопрос в досудебном порядке, направляя письма с просьбой оплатить задолженность. В ответ ОАО «Самараэнергоспецремонт» не один раз гарантировало проплатить сумму долга до 31 декабря прошлого года. Добавлю, что в 2010 г. у нашей компании был первый опыт работы с ОАО «Самараэнергоспецремонт» и, наверное, последний. Сейчас мы продолжаем работать на той же площадке, что и в 2010 г., только с другими подрядчиками.