Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Нашли замену

Эксплуатировать канализацию Жигулевска будет новая организация

Екатерина Михасенок

5 марта станут известны подробности разбирательства по иску администрации г. о. Жигулевск о расторжении ряда договоров с ОАО «Теплоэнергетическая компания Самарской обл.» (ТЭКСО). Инициативы администрации в лице мэра Александра КУРЫЛИНА (на фото) о прекращении договорных взаимоотношений с ТЭКСО возникли после того, как в 2011 г. в Жигулевске стартовала реализация программы по восстановлению системы канализации. Судя по всему, обслуживанием отремонтированных коммунальных сетей может заняться дружественная администрации организация.

ОАО «ТЭКСО» осуществляет эксплуатацию сетей канализации, очистных сооружений, канализационных насосных станций. В материалах дела не уточняется, какие именно договоры планирует расторгнуть администрация. Однако из ответа администрации Жигулевска стало известно о некоторых договорных взаимоотношениях. «На основании договора №1539 аренды объектов водоотведения и очистки сточных вод г. о. Жигулевск и договора №1537 безвозмездного пользования объектами водоотведения и очистки сточных вод г. о. Жигулевск комплекс объектов водоотведения и очистки сточных вод передан в ведение ОАО «ТЭКСО», — сообщил теперь уже экс-заместитель мэра по городскому хозяйству Алексей Гнеушев.

До 5 марта администрации необходимо устранить обстоятельства, послужившие причиной для оставления заявления без движения.

Ситуация, в которой находится жилищно-коммунальное хозяйство Жигулевска, оценивается как критическое. Согласно программе социально-экономического развития, на восстановление системы канализационных сетей планируется потратить 610 млн р. Реализация программы стартовала в 2011 г. В прошлом году был проведен тендер на реконструкцию канализационных очистных сооружений. Цена контракта составила 51,5 млн р. (см. «Хронограф» №31 (384) от 12.09.11).

ТЭКСО не имела намерения прекращать взаимоотношения с администрацией. Об этом стало известно из ответа компании на запрос «Хронографа».

Кроме того, генеральный директор ОАО «ТЭКСО» Иван Кияченков сообщил: «В ОАО «ТЭКСО» складывается мнение, что городская администрация хочет разорвать договор с нашей организацией для последующей продажи сети водоотведения без проведения открытого аукциона (как было сделано с электросетями), что всегда подразумевает коррупционную составляющую». Судя по наличию в суде иска от администрации о расторжении договора, эти предположения имеют под собой почву.

Возникшая ситуация обсуждалась на одном из последних заседаний Думы г. о. Жигулевск. Речь шла о том, что ТЭКСО отказывается выполнять свои обязанности в рамках имеющихся контрактов. Положение настолько критично, что для текущего разрешения проблемы, особенно в случае возникновения аварийных ситуации, приходится привлекать МУП «Ресурсоснабжение».

Не исключено, что систематические проблемы с канализацией сегодня лишь получили выгодную администрации Жигулевска трактовку этих проблем. Учитывая тот факт, что система канализации не может оставаться без обслуживания даже на короткий промежуток времени, можно предположить, что власти города определились с кандидатурой на замену. В противном случае иска в арбитраже не оказалось бы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.