Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Несладкие времена

Банкротство КФ «Жигулевская» может быть спланированным

Екатерина Михасенок

6 марта станут известны подробности дела о банкротстве ООО «Кондитерская фабрика (КФ) «Жигулевская», директором которой является Владимир ГЛИНСКИХ (на фото). Любопытно, что поводом стал долг в размере 232 тыс. р перед физическим лицом Еленой БРЫЛЯКОВОЙ. История формирования этой задолженности может говорить о наличии интересов относительно этой фабрики со стороны лиц, не имеющих отношения к продуктовому бизнесу Жигулевска.

Из материалов арбитражного дела стало известно о наличии просроченной задолженности KB «Жигулевская» в размере 232 тыс. р. Примечательно, что банкротные дела, в которых инициатором выступает физическое лицо, довольно редки. Хотя в случае КФ «Жигулевская» финансовые претензии от физлиц уже стали привычными.

В апреле 2011 г. по результатам проверки прокуратуры Жигулевска был уволен директор фабрики Владимир Саныгин, который пробыл в должности чуть более полугода.

Внимание правоохранителей к делам на КФ «Жигулевская» привлекли жалобы бывших сотрудников фабрики. «Было установлено, что на момент проверки на предприятии трудоустроено 97 сотрудников, — сообщает прокурор г. о. Жигулевск Денис Авдеев. — Задолженность по зарплате за период с января по март 2011 г. составила 1,076 млн р. перед ИЗ работниками, в т. ч. 16 уволенными».

Природа требований Елены Брыляковой вряд ли основана на трудовых отношениях. Как стало известно, право требования суммы в размере 232 тыс. р. к Брыляковой перешло от ООО «Карагатид» (г. Самара) на основании договора уступки права требования от 17 ноября 2011 г. В свою очередь, правоотношения КФ «Жигулевская» и ООО «Карагатид» обусловлены договором поставки товара. Весьма примечательно, что к исходу арбитражного дела о взыскании долга КФ «Жигулевская» интереса не проявляла, игнорируя судебные заседания.

Основным видом деятельности ООО «Карагатид» является производство гофрированного картона, бумажной и картонной тары. Очевидно, «Карагатид» поставил упаковки для продукции кондитерской фабрики. Учредителем и директором «Карагатида» является Татьяна Ляндрес. В 2010 г. «Карагатид» возглавлял Андрей Брыляков.

Компания прекратила деятельность при присоединении. 13 декабря 2011 г. в ЕГРЮЛ внесена запись об этих изменениях. ООО «Карагатид» присоединено к ООО «Атон». Любопытно, что реорганизация проходила параллельно процессу передачи права требования долга фабрики в пользу Елены Брыляковой.

Кроме «Карагатида» в «Атон» вошли еще несколько компаний: ООО «Центр тюнинга», ООО «Милк-Трэйд», ООО «Региком», ООО «Спутник», ООО «Сельхозпродукты», ООО «Веха-М», ООО «АвтоТрансЛига». Держателями долей уставного капитала ООО «Атон» являются Дмитрий Митин -70%, Дмитрий Болесов — 20%, Татьяна Ляндрес — 10%. Митин также занимает должность директора. Вряд ли можно сказать, что Елена Брылякова — стороннее лицо. Во всяком случае, Брылякова может быть знакома с Дмитрием Болесовым по ООО «Самарский картон», ныне ликвидированной компании.

В основном весь бизнес Митина, Болесова, Ляндрес представлен в г. Самара. Тем не менее известны случаи, когда предпринимательская деятельность выходила и за пределы Самары.

К примеру, Дмитрий Болесов отметился в Жигулевске в качестве директора ООО «Нерудные материалы» — компании, принадлежащей бизнесмену и экс-депутату Думы г. о. Жигулевск Олегу Шатрову.

Судя по финансовой отчетности КФ «Жигулевская», в последнее время фабрика активно кредитуется. К примеру, в 2010 г. у предприятия появился долгосрочный займ в размере 16,6 млн р. Фабрика стала обращаться к привлечению краткосрочных кредитов, в 2010 г. — в размере 13 млн р. Следует отметить рост долга перед поставщиками. Однако партнеры фабрики по этому поводу в арбитраж практически не обращаются. На фоне привлечения средств наблюдается увеличение выручки.

В этом контексте долг в размере 232 тыс. р. в качестве основания для банкротства фабрики выглядит несколько странно. К тому же решение о взыскании 232 тыс. р. Арбитражный суд Самарской обл. вынес в сентябре 2011 г., а банкротное дело начато в феврале 2012 г. Таким образом, для погашения долга было порядка полугода. «ООО КФ «Жигулевская» не имеет задолженности перед ООО «Атон», соответственно, в качестве руководителя ООО «Атон» я не могу судить о возможных обязательствах КФ и проблемах с ними связанных, — сообщает директор ООО «Атон» Дмитрий Митин. — О бизнесе Владимира Глинских имею весьма смутное представление».

В то же время остается открытым вопрос относительно дальнейшей судьбы КФ. Вероятно, причина проблем с накапливанием кредиторской задолженности может скрываться в неумелом управлении фабрикой. В этой связи вполне реалистичной выглядит версия о том, что инициативы самарских предпринимателей относительно фабрики могут не ограничиться только лишь взысканием долга.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.