Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

15 миллиардов — в мясной проект

Областное правительство достроит крупнейший свинокомплекс в Поволжье

Борис Кротов

21 февраля губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ и заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) Дмитрий СЕРГЕЕВ посетили свинокомплекс «Доминант» в Красноармейском р-не. В ближайшее время между правительством Самарской обл., РСХБ и инвестором ООО «Био-Тон» будет подписано соглашение о сотрудничестве по достройке этого комплекса. Общий объем инвестиций в проект составит более 15 млрд р.

21 февраля губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Сергеев и генеральный директор компании ООО «Био-Тон» Ирина Логачева осмотрели здания строящегося свинокомплекса «Доминант» и обсудили перспективы его дальнейшего развития.

Заместитель директора ООО «Доминант» Виталий Борин рассказал, что в настоящий момент свинокомплекс частично уже работает. На его территории содержится пятитысячное поголовье свиней. Готовность первого модуля составляет 70%. После запуска модуля на полную мощность поголовье свиней составит около 100 тыс. голов. В целом же на свинокомплексе может содержаться до 500 тыс. голов.

Строительство этого объекта было начато в 2006 г. ГК «Аликор». В 2008 г. строительство из-за невыплаченных кредитов ГК «Аликор» пришлось свернуть. По причине финансового кризиса холдинг оказался не в состоянии ни перекредитоваться, ни погасить долги в полном объеме. При активном участии губернатора для спасения предприятия была произведена реструктуризация долгов. В частности, объекты незавершенного свинокомплекса были переданы ООО «Доминант». В 2010 г. ООО «Доминант» оказана государственная поддержка в размере 7,3 млн р. в виде предоставления субсидии в целях возмещения затрат на приобретение кормов. В 2011 г. господдержка составила 4,2 млн р. По состоянию на 1 января 2012 г. ООО «Доминант» произвело 840 т свиного мяса.

В ближайший месяц между правительством Самарской обл., РСХБ и ООО «Био-тон» будет подписано соглашение о сотрудничестве при реализации этого крупного инвестиционного проекта. Сумма инвестиций в проект составит более 15 млрд р. Власти Самарской обл. будут продолжать оказывать поддержку комплексу.

После визита на объект в администрации Красноармейского р-на состоялось подписание трехстороннего меморандума о намерениях сотрудничества между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., РСХБ и ООО «Био-Тон». По словам Дмитрия Сергеева, в этом году совместно с областным правительством будет запущен на полную мощность первый модуль. Это даст возможность произвести около 12 тыс. т мяса в год. «Существенные инвестиции в достройку предприятия позволят ему стать одним из лидеров животноводческого комплекса Приволжского округа. Планируется строительство восьми производственных модулей по выращиванию и откорму свиней», — отметил Дмитрий Сергеев.

Помимо упомянутых производственных модулей будет также создан завод по убою свиней и первичной обработке мяса (мощность — 900 тыс. голов в год). Технологическое оборудование представлено немецкой фирмой «Биг Дачмен».

Планируется, что деньги для завершения строительства первого модуля начнут поступать предприятию уже в августе т. г. В это же время начнется разработка проектной документации для остальных очередей комплекса. По оценке Виталия Борина, запустить предприятие на полную мощность можно в течение 4-5 лет.

Комментарии

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской обл.

- После того как недобросовестный инвестор не выполнил своих обязательств, в Красноармейском р-не возникла социальная напряженность. Мы долго вели работу с Россельхозбанком. Сегодня эта работа доводится до логического завершения. Это очень серьезный и нужный для нас проект. Уверен, что в ближайшем будущем мы доведем строительство комплекса до конца. ООО «Доминант» является крупнейшим предприятием Красноармейского р-на, крупным налогоплательщиком и работодателем, внедряющим современные технологии в агропромышленный сектор экономики.

Ольга СПИЦЫНА, заместитель директора Самарского филиала ОАО «Россельхозбанк»

- Строительство этого комплекса было начато еще в 2006 г. с помощью кредитных средств самарского филиала Россельхозбанка на общую сумму 800 млн р. Однако впоследствии проект был заморожен из-за неспособности инвестора обслуживать кредиты банка. Для спасения предприятия была произведена реструктуризация долгов. В настоящий момент свинокомплекс частично работает. Готовность модуля свинокомплекса составляет 70%. После запуска этого объекта на полную мощность поголовье свиней составит около 100 тыс.

Виктор АЛЬТЕРГОТ, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

- Для завершения комплекса Россельхозбанк откроет для ООО «Био-Тон» кредитную линию на сумму более 15 млрд р. Областные власти в рамках регионального законодательства о поддержке инвесторов будут субсидировать ставку по кредиту в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ. Имущество свинокомплекса ООО «Био-Тон» предстоит выкупить у Россельхозбанка.