Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (396) | 5 декабря 2011г.
 

Комсомольская стройка

Набережную застроит бывший директор обанкротившейся СИЭГЛЫ

Илья Ширтанов

29 ноября была официально опубликована декларация ООО «Сентябрь-два». С этого момента компания может на законных основаниях осуществлять застройку указанной в декларации территории и привлекать инвесторов к долевому участию в проекте. В данном случае речь идет о земельном участке Комсомольского р-на г. Тольятти, расположенного в районе набережной (Певческого поля). В роли генподрядчика выступает ООО ГК «БАЗИС». Предыдущий строительный опыт людей, связанных с этими компаниями, позволяет сомневаться в скором успехе этого проекта. Бизнес нынешнего бенефициара ГК «БАЗИС» и ООО «Сентябрь-два» Юрия БАГАТЕЛИЯ еще недавно был связан с дилерством ОАО «АВТОВАЗ», причем он был одним из крупнейших поставщиком автомобилей в Северо-Западный федеральный округ.

Разбирают места

Резонансной эта тема стала еще в начале осени 2011 г., когда на указанной территории только начинались подготовительные строительные работы. В связи с большим вниманием общественности к этому вопросу 2 ноября мэрия г. о. Тольятти проинформировала о прекращении застройки набережной Комсомольского р-на. Однако часть работ уже была выполнена, а потому заявления о прекращении строительства можно было расценить как не более чем попытку сдержать недовольство жителей накануне выборов. На сегодняшний день стало очевидно, что так оно и есть на самом деле.

Жильцами близлежащих домов была создана инициативная группа с целью недопущения застройки набережной. Руководителем группы называется Ирина Бильдина. В настоящее время она является помощником действующего депутата Государственной думы от КПРФ Валентина Романова.

Согласно информации, полученной от Бильдиной, арендатором земли прибрежной территории Комсомольского р-на, именуемой в народе Певческим полем, является ООО «Сентябрь-два». Подрядная организация, которая будет осуществлять застройку, — ООО ГК «БАЗИС». Между тем депутат ТГД от КПРФ генеральный директор ЗАО «Химэнергострой» Алексей Волков, в отличие от своего однопартийца Бильдиной, не подключился к разрешению спорного вопроса. Это может объясняться тем, что нынешний директор ООО ГК «БАЗИС» Владимир Новиков ранее работал в Химэнергострое. По некоторым данным, Новиков до сих пор поддерживает тесные связи с Волковым. В этом случае коммунист Волков может быть заинтересован в строительстве, например, в качестве одного из субподрядчиков.

Позицию ООО «Сентябрь-два» в своих заявлениях поддерживает заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Геннадий Трохачев. Как рассказала Бильдина, ей были предоставлены соответствующие документы, подтверждающие, что с 12 октября 2011 г. этой территорией может распоряжаться ООО «Сентябрь-два». Однако до сих пор неизвестно, каким образом парковая зона, в которую входила территория Певческого поля, превратилась в зону жилой застройки.

Сам же Багателия в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» заявил: «На строительную площадку никто не приходил. Из жильцов никто не устраивал никаких дебошей. А то, что они в думе или где-то еще собираются — это их право». Между тем ранее Багателия имел отношение к бизнесу, связанному с торговлей автомобилями. В свое время он вместе с Александром Березиным владел фирмой ООО «Авто Легион». Компания имела адрес: ул. Громовой, 31д. Впоследствии этот участок был предоставлен под строительство гипермаркета «Магнит». Однако самое интересное то, что «Авто Легион» имеет аффилированное общество НП «Авто Легион», зарегистрированное в г. Санкт-Петербурге.

Теперь набережная Комсомольского р-на выглядит малопривлекательно
Теперь набережная Комсомольского р-на выглядит малопривлекательно

Оно было учреждено в 2005 г. совместно с компаниями, входящими в ГК «АВТОМИР» — один из крупнейших продавцов легковых автомобилей в России. Ранее распространялась информация, что рынок вазовских автомобилей в Санкт-Петербурге почти полностью контролировался ГК «Питер-Лада». Якобы без ведома бенефициаров этой группы никто не мог размещать автомобильный бизнес на северо-западе. По всей видимости, Багателия сумел найти выход на этот привлекательный, но непростой рынок. Однако сегодня Юрий Багателия позиционируется в качестве строителя.

Помешали застройке

Помимо этого случая ООО «Сентябрь-два» стало фигурантом еще одного инцидента, также произошедшего в Комсомольском р-не Тольятти. По информации одного из депутатов Думы г. о. Тольятти (ТГД), озвученной на заседании думы, южнее парка Комсомольского р-на, около ДК «40 лет ВЛКСМ», были начаты строительные работы. ООО «Сентябрь-два» по аналогичной с Певческим полем схеме получило в аренду и этот земельный участок.

В депутатском запросе мэру г. о. Тольятти Анатолию Пушкову говорится, что, согласно решению ТГД от 2 марта 2011 г., были утверждены изменения в генеральный план Тольятти на расчетный срок до 2025 г. В утвержденном генплане оговорено, что на указанной территории Комсомольского р-на предусмотрена площадка для размещения физкультурно- спортивных комплексов. Однако из этого же запроса следует, что земельный участок, расположенный вблизи парка Комсомольского р-на, предоставлен под строительство общественно- торгового комплекса. Соответствующее постановление мэрии было подписано 30 декабря 2010 г.

Мэр Тольятти Анатолий Пушков на одной из пресс-конференций уже успел прокомментировать этот вопрос: «Решение если и было когда-то принято, то считаю, что оно было принято неверно. Обращения у меня были от жителей близлежащих домов. Поручения были мной даны, будем рассматривать, что и как дальше делать». Т. е. формально мэр попытался якобы встать на сторону жителей. С другой стороны, такую позицию Пушкова на тот момент стоит объяснить проще: с ним попросту могли не согласовать отдельные подробности этой стройки.

Согласно имеющейся у экспертов «Хронографа» информации, на сегодняшний день строительство близ ДК «40 лет ВЛКСМ» не ведется. Зато, как указывалось выше, началось строительство на набережной Комсомольского р-на.

Результат не гарантирован

ООО «Сентябрь-два» было образовано в мае 2001 г. В данный момент единственным учредителем и директором компании является Юрий Багателия. До декабря 2010 г. собственником и руководителем организации числился Евгений Воронов. В ЕГРЮЛ имеются данные, что 3 декабря 2010 г. фирма была перерегистрирована в одной из квартир по адресу: г. Тольятти, ул. Никонова, д. 6. В этот же день Багателия был внесен в ЕГРЮЛ как руководитель ООО «Сентябрь-два». До этого времени ООО «Сентябрь-два» было зарегистрировано в Ставропольском р-не в с. Тимофеевка. Заметьте, что смена адреса произошла накануне подписания постановления мэрии о разрешении использования земельного участка около ДК «40 лет ВЛКСМ» под строительство общественно-торгового комплекса.

Кроме того, в декабре 2010 г. в записях ЕГРЮЛ относительно ООО «Сентябрь-два» появилось порядка семи отметок о лицензиях компании. Большинство ранее выданных этой компании лицензий датировались 2007 г.

В Росстате отсутствуют данные о финансовой деятельности фирмы ООО «Сентябрь-два» до 2009 г. Согласно информации, показанной ООО «Сентябрь-два» по итогам 2010 г., компания практически не вела никакой деятельности, закончив указанный период с убытком в 13 тыс р. Активы предприятия на начало 2011 г. составляли немногим более 5,7 млн р.

Ранее ООО «Сентябрь-два» нигде публично не афишировалось. Из этого можно сделать вывод, что эта организация была приобретена специально для реализации проектов по застройке территории Комсомольского р-на.

Юрий Багателия также числится соучредителем с долей 50% в ООО ГК «БАЗИС». Эта фирма является подрядчиком по застройке территории Певческого поля. Вторая половина долей ООО ГК «БАЗИС» принадлежит

Александру Березину. Березин является партнером по бизнесу Петра Булгакова, бывшего депутата ТГД. Согласно данным ЕГРЮЛ, с 6 сентября 2011 г. должность генерального директора ООО ГК «БАЗИС» занимает Владимир Новиков. Новиков, в свою очередь, известен тем, что до определенного времени руководил компанией ООО фирма «СИЭГЛА» Томаса Каркашадзе, а также входит в состав учредителей этой организации. С 2009 г. ООО фирма «СИЭГЛА» проходит процедуру банкротства. В феврале 2010 г. ООО фирма «СИЭГЛА» было объявлено банкротом, в отношении нее открыто конкурсное производство. Изучение истории компаний и людей, причастных к застройке набережной Комсомольского р-на, дает основание серьезно опасаться за выполнение работ по строительству объекта.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г. Тольятти (из официального сообщения мэрии г.о. Тольятти)

- Если нарушения будут обнаружены, мы отменим постановление о разрешении на строительство. Если же нарушений нет, то вопрос будет решаться в другой плоскости. Будем выходить на переговоры с застройщиком, возможно, ему будет предложено другое место для строительства.

Юрий БАГАТЕЛИЯ, директор ООО «Сентябрь-два»

- У нас все на законных основаниях строится. Мы никому дорогу не переходим. Пока мы строим на свои деньги, инвесторов мы не привлекаем. Мы строим сами.

Геннадий ТРОХАЧЕВ, заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам

-12 ноября 2011 г. в управлении Росреестра по Самарской обл. была произведена государственная регистрация договора перенайма земельного участка, предоставленного ЗАО «Тольяттистройзаказчик» по договору аренды от 27 июня 2006 г. №1403 для строительства жилого дома переменной этажности с нежилыми помещениями, подземной автостоянкой, инженерно-техническим обеспечением и трансформаторной подстанцией (ТП-598) по адресу: г. Тольятти, юго-восточнее пересечения ул. Коммунистической и Матросова в Комсомольском р-не. Согласно договору перенайма, все права и обязанности по вышеуказанному договору аренды перешли к ООО «Сентябрь-два». Согласия на перенайм арендуемого участка в данном случае со стороны мэрии г.о. Тольятти не требуется... Учитывая вышеуказанный договор перенайма земельного участка, разрешение на строительство от 15.11.2010 г. №RU63302000-204, выданное ЗАО «Тольяттистройзаказчик», мэрией Тольятти переоформлено на ООО «Сентябрь-два». Разрешения на строительство каких-либо объектов ООО «Сентябрь-два» и ООО «Базис» мэрией Тольятти не выдавались.