Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (147) | 11 сентября 2006г.
 

Депутатская неожиданность

Бесплатная газета на конкурсе подписных изданий

Сергей Кузнецов

5 сентября завершился прием заявок от печатных подписных изданий на муниципальный заказ на освещение работы депутатов Тольяттинской городской думы (ТГД). Заявку на участие в конкурсе, где были представлены условия, подали всего четыре печатных издания Тольятти: «Площадь Свободы», «Панорама Тольятти», «Вольный город» и «МК в Тольятти». В этот же день в ТГД произошло вскрытие конвертов с предоставленными данными участников конкурса. Полным сюрпризом для организаторов тендера стало участие в конкурсе бесплатной газеты «Панорама Тольятти», которая внезапно объявила себя подписной газетой. Теперь думским мыслителям предстоит разрабатывать новые технологии отсеивания нежелательных участников конкурсов.

Изначально условия конкурса на муниципальный заказ за подписью заместителя председателя ТГД Владимира Дуцева были составлены таким образом, что основная масса печатных подписных изданий была поставлена в патовую ситуацию. Для большинства многополосных изданий объявленная ТГД сумма в 642 тыс. р. на проведение информационной работы оказалась недостаточной. Арифметика проста: отведенные ТГД средства на муниципальный заказ не покрывают затраты.

В результате чего заявку на участие в конкурсе подали всего четыре подписных издания Тольятти: «Площадь Свободы», «Вольный город», «МК в Тольятти» и «Панорама Тольятти». Заявка последнего оказалась полным сюрпризом для полномочной комиссии. Тиражируясь в больших объемах, «Панорама» с недавних пор стала подписным изданием и имеет неплохие шансы на победу в конкурсе. Примечательно, что эта газета контролируется депутатом ТГД Александром Дружининым, который в свое время активно выступал против выделения думой денег на освещение ее работы в СМИ (см. «Хронограф» №20 (139) от 13.06.06). Второй год подряд муниципальный заказ на освещение депутатской деятельности ТГД четвертого созыва вызывает неадекватную реакцию в среде журналистского сообщества. Наученный горьким опытом прошлогоднего проведения конкурса на муниципальный заказ, председатель ТГД Александр Дроботов в нынешней ситуации предпочел самоустраниться, полностью доверившись полномочной комиссии.

Из четырех представленных изданий, подавших заявку на участие в конкурсе, претензии у комиссии были только к «МК в Тольятти». Газета не представила полную информацию о своей деятельности, тем самым не выполнив необходимые требования для участия в тендере.

К остальным участникам конкурса претензий не было. Все суммы участников конкурса были разные. Никто не обозначил сумму в «точку». Позиции участников конкурса были чуть ниже. Они оказались меньше объявленной ТГД суммы и варьировались от 20 тыс. до 100 тыс. р. Самую большую цену по ценовому предложению выставила «Площадь Свободы», за ней идет «Панорама Тольятти», потом «Вольный город» и «МК в Тольятти». Последнее заседание компетентной комиссии по качественным предложениям пройдет 15 сентября. Результат тендера должен быть объявлен не позднее 25 сентября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, председатель ТГД:

- Официально заявляю: я к этому конкурсу не имею никакого отношения. У нас в думе есть полномочная, компетентная комиссия во главе с начальником информационно-аналитического отдела ТГД Дмитрием Микелем, которая занимается этим делом. Я ничего не знаю. В комиссию не входил. В условия конкурса не вдавался. Все это делалось мною для того, чтобы снять претензии с любой стороны.