Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Лишится миллионов

Ерина пытается застраховать свое будущее

ИА «Центр-Инфо»

9 ноября на пресс-конференции самарских функционеров Союза коммунистической молодежи (СКМ) особо отличилась сызранский депутат Самарской губернской думы (СГД) от КПРФ Марина ЕРИНА (на фото). Становится более очевидным, что и в деятельности КПРФ финансовая составляющая может занимать не последнее место. В т. ч., вероятно, и для Марины Ериной. Если она не будет переизбрана в СГД, то лишится серьезного дохода примерно в миллион рублей в год.

Сам конфликт разгорелся после обвинений в адрес старших товарищей по партии в коммерциализации КПРФ. Эти претензии были высказаны первым секретарем Самарского обкома комсомола Никитой Петровым и первым секретарем Самарского горкома комсомола Оксаной Масловой. Одним из аргументов Марины Ериной в споре с Петровым и Масловой стал выплеснутый на них стакан воды.

Любопытную окраску произошедшему дает тот факт, что сама Ерина делала политическую карьеру именно на работе с молодежью. Ерина вступила в СКМ в 1997 г. В 1999 г. возглавила сызранский горком СКМ. В 2000 г. стала секретарем Самарского обкома комсомола. В 2008 г. была избрана секретарем Самарского обкома КПРФ по работе с молодежью. Годом ранее Ерина была избрана депутатом СГД.

Необходимо отметить, что в СГД Ерина стала в т. ч. членом комитета по культуре, спорту, молодежной политике. Казалось бы, кому, как не ей, строить реальную работу с молодежью.

Вероятно, в качестве своеобразной оценки этой работы можно рассматривать и события 9 ноября. При грамотном строительстве молодежной партийной политики подобное вряд ли могло иметь место.

Скандал 9 ноября, судя по прозвучавшим обвинениям, имеет финансовую подоплеку. Тема собственного материального обеспечения сейчас, вероятно, близка и Марине Ериной. Ерина является депутатом СГД на постоянной основе. За 2009 г. доход Марины Ериной превысил 1 млн р. За 2010 г. он составил более 0,9 млн р.

Потеря места в СГД, с большой долей вероятности, может существенно снизить материальное обеспечение Марины Ериной. Не исключено, что именно поэтому Ериной на выборах сейчас используется двойная схема. В качестве кандидата- одномандатника Марина Ерина баллотируется по Сызранскому округу №17. Она же возглавляет список кандидатов от КПРФ на этом округе (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11). Следует напомнить, что в СГД Ерина избиралась на прошлых выборах именно по списку.

Понятно, что над повышением благосостояния ей еще предстоит немало поработать. Зарплаты же рядового труженика в Сызрани значительно скромнее, чем доход депутата СГД на постоянной основе. В 2009 г. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила в городе чуть более 11 тыс. р. В 2010 г. реальное содержание денежных доходов на душу населения в Сызрани увеличилось на 2,6%, а средняя заработная плата на одного работника — на 7,9%. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2010 г. составила 12,6 тыс.р.

Грубые подсчеты могут говорить о том, что средний сызранец может зарабатывать в год около 150 тыс.р. Наверное, не больше имеет в год и средний городской коммунист. В свое время Ерина окончила сызранский механико-технологический техникум, работала в школе, а также в сфере торговли. Сомнительно, что доходы представителей трудящихся в системе образования или, например, продавцов намного выше средних по городу. С депутатскими миллионами Ериной они тем более несопоставимы.