Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

На задворках кладбища

Для некоторых тольяттинцев горельник станет посмертным приютом

Алиса Лаптева

В середине октября на одной из комиссий Думы г. о. Тольятти (ТГД) рассматривался вопрос о возможности выделения земельного участка под воинские захоронения. Свободных мест под эти цели на муниципальных кладбищах нет. Участки под новое кладбище и места воинских захоронений формируются уже не один год. Еще одна сторона вопроса — затраты на содержание мест воинских захоронений на надлежащем уровне. Из-за нерешенности этих вопросов захоронения на «тоазовском» кладбище якобы ведутся прямо в горельнике.

Погребение умерших военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны и других войн, велось на городских кладбищах на ул. Баныкина, 41 и на Поволжском шоссе, 5. В настоящее время погребение там уже не производится в связи с отсутствием свободных мест. Таким образом, обособленного места, в котором могли бы осуществляться воинские захоронения, в Тольятти в настоящий момент нет.

Предвосхищая нынешнюю ситуацию, в феврале 2009 г. специализированное городское ритуальное предприятия МУП «Спецкомбинат» направляло в мэрию Тольятти письмо. В нем директор МУП «Спецкомбинат» Степан Ракицкий указывал на то, что с учетом статистики смертности среди данной категории граждан зарезервированные места под воинские захоронения полностью будут исчерпаны весной 2010 г. Однако никакой конкретной реакции на ситуацию не последовало.

Спустя год — в 2011 г. — муниципалитет так и не приступил к исполнению своих прямых, продиктованных законодательством, обязанностей. Стоит напомнить, что законом РФ от 14 января 1993 г. №4292-1 на органы местного самоуправления возлагается создание резерва площадей для новых воинских захоронений.

В соответствии со ст. 15 ФЗ №8 от 12 января 1996 г. решение о создании мест погребения принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органами местного самоуправления. Сейчас городом якобы начата работа по оформлению участка земли под IV очередь кладбища по адресу: Поволжское шоссе, 5, т. н. «тоазовского» кладбища. Однако до сих пор участки ни этого, ни других городских кладбищ не сформированы и не поставлены на кадастровый учет.

По сообщению пресс-секретаря департамента городского хозяйства Ольги Андреевой, сейчас земельные участки формируются и осуществляется их кадастровый учет., а также осуществляется работа по переводу их в собственность г. о. Тольятти. Если подобная работа до сих пор ведется, то сейчас можно полагать, что она будет закончена не ранее, чем в 2012 г.. А это значит, что сегодня средства на содержание этих мест захоронений в бюджет 2012 г. могут быть не заложены вообще.

Отсутствие должного внимания со стороны городских властей ритуальной сферы приводит к   большим последствиям
Отсутствие должного внимания со стороны городских властей ритуальной сферы приводит к большим последствиям

Строго говоря, осуществлять захоронения сейчас там нельзя. Но больше это делать негде. Специализированная похоронная служба не вправе отказывать в осуществлении захоронений умерших граждан. В вопросе захоронения умерших слишком много этических и религиозных аспектов. Смерть родного человека сама по себе трагична для его близких. Наверное, в этот момент специализированные службы не вправе нагружать людей еще и бюрократическими нюансами.

Есть и другая сторона вопроса. Те места, которые все-таки используются как под общие, так и под воинские захоронения, находятся в неудовлетворительном состоянии. Особенно эта ситуация распространена на «тоазовском» кладбище. Летом 2010 г. часть территории кладбища пострадала от лесного пожара. Если вдоль территории Лесопаркового шоссе мэрия производит спил аварийных деревьев, то на Приволжском шоссе указанная работа ведется крайне вяло. Сегодня осуществлять захоронения приходится фактически в горельнике. Причем речь идет не только о воинских захоронениях, но и о захоронениях вообще. В таком случае, учитывая, что большинство похоронных церемоний — массовые мероприятия, создается реальная угроза жизни людей. Ведь некоторые обгоревшие стволы деревьев могут обрушиться в любой момент и причинить ущерб здоровью граждан. Кроме того, упавшие деревья способны испортить кресты, надгробия и другое имущество, расположенное на кладбище, что несомненно принесет близким усопшего не мало нравственных страданий.

По отзывам общественных организаций военнослужащих и ветеранов воинские захоронения производить в таких условиях нельзя. Тем не менее, в отсутствие альтернативы приходится довольствоваться теми вариантами, которые имеются. Нынешняя система финансирования содержания кладбищ до сих пор может оставаться очень далекой от установок, прописанных в законодательстве. Хотя ст. 11 закона РФ №4292-1 возлагает на органы местного самоуправления функции по содержанию мест захоронения, благоустройству и восстановлению воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территориях.

Есть у местного самоуправления и другие обязательства — в т. ч. и по организации массовых захоронений в рамках реализации Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне». Задачи по вопросам срочного захоронения трупов в чрезвычайных ситуациях и в военное время определены именно этим законом. В соответствии с этим законом, разработка и осуществление мер, направленных на срочное захоронение трупов в военное время относится к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в пределах границ муниципальных образований. Едва ли можно сказать, что сейчас этот вопрос в случае надобности может быть решен на местном уровне, тем более, что ресурс существующих кладбищ исчерпан, а новые пока не оформлены.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий ПУШКОВ, мэр г. о. Тольятти

- На IV очереди «тоазовского» кладбища людей действиетльно хоронят прямо в горельник?

- У вас есть точная информация какая-то или вы слухами пользуетесь? Если вам надо показать план, как будем убирать горельники, мы вам его покажем. Если есть какой-то другой вопрос или вы хотите меня попросить в нем разобраться, давайте разберемся и мы вам ответим. Если вы утверждаете, что на этих горельниках идет захоронение людей, мы немедленно это проверим. Но думаю, что информация неверная. У вас настрой такой, что мэр и его подчиненные здесь занимаются разрушением и диструктуризацией. Это ошибка.

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра г. о. Тольятти

- Согласно генеральному плану г. о. Тольятти на расчетный срок до 2025 г. в рамках мероприятий по организации ритуальных услуг, предусмотрено закрытие действующего городского кладбища №2, расположенного в юго-восточной части Центрального р-на. В соответствии с п. 3.7.2 положения о территориальном планировании г. о. Тольятти запланировано размещение нового городского кладбища ориентировочной общей площадью 40 га в северной части города. При выполнении проектного решения на устройство кладбища на вышеуказанном участке предполагается выделение обособленной зоны площадью 1 га под воинские захоронения.