Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Живите долго

В Тольятти ветеранов негде хоронить

Алиса Лаптева

8 ноября Дума г. о. Тольятти (ТГД) в рамках профильных комиссий начала работу над проектом бюджета Тольятти на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. Одной из первых была рассмотрена отрасль городского хозяйства. Вопрос о необходимости выделения мест под воинские захоронения поднимался депутатами и общественностью как накануне празднования 65-летия Победы, так и после. Однако, судя по всему, в бюджете 2012 г. средства на эти цели так и не были заложены.

7 ноября каждое муниципальное образование Самарской обл. провело праздничные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны, которые были приурочены к историческому параду 1941 г. в Москве и Куйбышеве. За праздничными мероприятиями в очередной раз осталась незамеченной проблема, которая волнует как самих ветеранов, так и членов их семей — организация достойного места воинских погребений. В Тольятти проживают 1200 ветеранов Великой Отечественной войны, 1533 ветерана военной службы, 4351 ветеран боевых действий, а также большое количество приравненных к ним граждан и членов их семей.

Инициативная группа депутатов ТГД во главе с Федором Ивонинским предлагала выделить под воинские захоронения участок земли площадью 1 га на т. н. «баныкинском» кладбище. Это кладбище располагается фактически на территории леса, поэтому на первый взгляд никаких проблем с его расширением не должно было появиться.

«Вопрос возник еще в прошлом году. В адрес мэра поступило обращение от городского совета ветеранов и от военного комиссара. Обращения касались одного и того же: в настоящее время на муниципальных кладбищах нет мест для захоронения ветеранов войны в связи с тем, что участок, который зарезервирован на кладбище на Поволжском шоссе, не готов. Там требуются проектирование, капиталовложение и т. д. Мэр ответил, что он в курсе этих проблем. На этом все и остановилось. Осенью 2010 г. в течение пяти дней был выделен участок для компании NCC. Пяти дней хватило!», — комментировал Федор Ивонинский (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11).

При этом существует и другой вариант решения проблемы: резервирование под воинские захоронения еще одного участка на «тоазовском» кладбище.

Но для этого также необходимо приступить к формированию участка под IV очередь кладбища или, по крайне мере, заложить на это средства в бюджете города.

Последним случаем, когда вопрос о выделении участка под воинские захоронения выносился на официальный уровень, стало заседание комиссии по градостроительству и землепользованию Думы г. о. Тольятти 18 октября 2011 г. Однако на нем главный лоббист этого вопроса даже не присутствовал. Не стоит удивляться, что вопрос о депутатском обращении Федора Ивоннинского так и не был толком рассмотрен. С тех пор прошло уже три пленарных заседания ТГД, однако к вопросу о выделении участка земли под захоронение военнослужащих и приравненным к ним лиц так никто больше не вернулся. Включая самого Ивоннинского. И это несмотря на то, что он мог бы привлечь к вопросу общественные организации военных и ветеранов. Вопрос, требующий немедленного разрешения, вновь был отложен до лучших времен.

По крайней мере, в представленных общественности проектах бюджета на 2012 г. и на 2013-2014 гг. сложно найти хотя бы копейку, заложенную на мероприятия по организации воинских захоронений.