Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Равнение на «Челси»

В Тольятти футболистов воспитывают не хуже, чем в Англии

Сейдамет Абреков

С 7 по 9 ноября на территории «Академии футбола имени Юрия Коноплева» (АФИЮК) прошла международная конференция тренеров юношеского футбола под эгидой «Национальной академии футбола». В рамках конференции представители футбольных клубов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, получили возможность ознакомиться со стратегией развития детско-юношеского футбола и системы подготовки молодых футболистов, разработанной голландскими тренерами АФИЮК Луи КУЛЕНОМ (на фото слева) и Роландом ВРУМАНСОМ (на фото справа). Эта стратегия позволила АФИЮК воспитать не мало игроков для сборных команд и ведущих клубов страны.

Гости конференции ознакомились с теоретическими и практическими наработками голландских тренеров АФИЮК. В конференции приняли участие около 90 тренеров российских, казахстанских, украинских, азербайджанских и английских клубов и школ. Кроме того, в конференции участвовали 32 тренера АФИЮК. В частности, со стратегией специалистов из АФИЮК Луи Кулена и Роланда Вруманса ознакомились их соотечественники: директор академии ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) Хэнк ван Стии и директор академии ФК «Шахтер» (Донецк, Украина) Патрик ван Лювен. Кроме того, в конференции участвовали тренер академии ФК «Челси» (Лондон) Майкл Бил.

За три дня специалисты смогли увидеть, как в АФИЮК ведется подготовка футболистов различных возрастов. «Мы работаем по своей программе, здесь эта программа применяется только последние три-четыре года. Но, исходя из тех занятий, что я здесь видел, уже можно говорить, что благодаря вниманию к деталям, которые тренеры используют на занятиях, детям действительно дается все самое лучшее», -отметил по поводу системы подготовки АФИЮК Майкл Бил.

Стоит отметить, что на базе АФИЮК с 2003 г. воспитано 6 мастеров спорта, 87 кандидатов в мастера спорта, сегодня 24 футболиста являются основными игроками юношеских сборных команд России 1993-1996 г. р. Кроме того, за последнее время сразу несколько воспитанников АФИЮК закрепились в ведущих клубах России. Среди них Алан Дзагоев (ЦСКА), Артур Юсупов (ФК «Динамо», Москва), Александр Фильцов (ФК «Локомотив», Москва), Роман Емельянов (ФК «Ростов», Ростов-на-Дону). «Что касается российских футболистов, то в этой академии есть два игрока, о которых мы знаем, за которыми мы следим. Но не могу назвать их имена, потому что это сразу автоматически увеличит их стоимость», — сообщил Майкл Бил.

Кроме того, специалист из «Челси» рассказал о критериях оценки успешности работы футбольных академий. «Главная наша задача -это как минимум одного футболиста в год подготовить для основного состава «Челси». Но это задача достаточно сложная, потому что в «Челси» выступают игроки с мировым именем. Поэтому, если нам не удается подготовить футболиста такого уровня, чтобы он подошел для основного состава «Челси», он должен, по крайней мере, соответствовать требованиям команд английской премьер-лиги или команды дивизионом ниже. Я считаю, что за последние 7 лет те 22 футболиста, которых мы подготовили для ведущих профессиональных лиг Европы, это — хороший результат. Сейчас в нашей академии занимаются 38 представителей молодежных и юношеских сборных своих стран. Это те люди, которые в ближайшем будущем станут продуктами нашей академии, будут представлять наше лицо», -рассказал Майкл Бил. Т. е. эффективность АФИЮК соответствует лучшим мировым аналогам.

Комментарии

Геннадий ГОЛУБИН, генеральный менеджер АФИЮК

- Наша академия показывает достаточно хороший результат как по тому, каких воспитанников мы готовим, так и по спортивным результатам. Выдерживаем конкуренцию с московскими клубами и школами и это при том, что их команды играют в премьер-лиге, а у нас вершина айсберга — это команда второго дивизиона. Поэтому накопился багаж знаний (академия функционирует с 2003 г.), которыми мы решили поделиться с детскими тренерами. Интерес проявлен большой, приехали представители не только российских клубов, в т. ч. из Москвы и Санкт-Петербурга, но из Украины, Казахстана, Азербайджана. Если есть такой интерес, значит мы на верном пути. Причем участие в конференции совершенно бесплатно, спасибо за это -Роману Аркадьевичу Абрамовичу, «Национальной академии футбола».

Евгений КОШЕЛЕВ, заместитель директора ФК «Зенит» (Санкт-Петербург)

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить руководство АФИЮК за приглашение на это мероприятие. Мы следим за работой руководства этой академии уже не первый год и нас очень впечатляет та работа, которая здесь проводится. Что касается того, что мы увидели за время конференции, то я могу сказать, что наша академия во многом очень схожа с АФИЮК, потому что руководитель нашей академии тоже голландец — Хэнк ван Стии. Общие принципы очень схожи. Единственное, что нас отличает, это то, что АФИЮК располагает более развитой инфраструктурой, чем академия ФК «Зенит». Это в первую очередь касается того, что у АФИЮК есть свой интернат, есть своя школа. Они полностью на самообеспечении, они полностью самодостаточны. Тогда как наша академия продолжает развитие в первую очередь в плане инфраструктуры. То, что мы услышали здесь, я не могу сказать, что это что-то новое. Но с другой стороны, шел углубленный детальный разбор того, что здесь выполняется.