Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (393) | 14 ноября 2011г.
 

Берите -не жалко

Академия Коноплева поделилась опытом подготовки футболистов

Сейдамет Абреков

7 ноября тренер академии (ФК) «Челси» Майкл БИЛ заявил о том, что «Челси» интересуется двумя игроками «Академии футбола им. Юрия Коноплева» (АФИЮК). Заявление было сделано в рамках международной конференция тренеров юношеского футбола, прошедшей в АФИЮК с 7 по 9 ноября. Интерес со стороны «Челси» дал повод проанализировать деятельность АФИЮК.

С 7 по 9 ноября детские тренеры по футболу имели возможность познакомиться с системой подготовки футболистов в АФИЮК, разработанной голландскими тренерами этой академии Луи Куленом и Роландом Врумансом. Очевидно, что достижения АФИЮК в т. ч., стали следствием работы в академии голландских специалистов. В связи с этим со стороны возникали вопросы относительно того, зачем в АФИЮК решили поделиться технологией, которая приносит успех. По этому поводу генеральный менеджер АФИЮК Геннадий Голубин сказал: «Чего-то сверх секретного мы не выдаем. Это базовые вещи, во многом у всех схожие. Весь вопрос в системе, которая у нас есть. И потом, это только на первый взгляд кажется, что все очень просто: взяли — и передали. С другой стороны, это и не плохо, если у нас будут конкуренты, с которыми нам придется играть. Потому что это только повысит уровень как наш, так и соперников».

При этом три с половиной года назад на старте «голландского» проекта АФИЮК его успешность выглядела если не сомнительно, то с тревогой. Местные специалисты могли не воспринять идеи извне. «На первом этапе по-разному воспринималась идея привлечения голландцев. Но постепенно все приспособились к новой системе.

Сейчас показатель того, что мы на правильном пути — высокое качество наших собственных тренеров. Представители даже ведущих клубов отмечали повышение уровня квалификации наших специалистов. А это как раз и стало следствием внедрения системного подхода подготовки не только игроков, но и специалистов», — считает Геннадий Голубин.

При реализации своего проекта голландцам пришлось окунуться в российские реалии. «Самое первое и самое важное, о чем я также упоминал в рамках этой конференции, это, конечно, погодные условия, которые вносят свои условия. Учитывая климат в России, можно говорить о том, что пять месяцев — с ноября по март — занятия необходимо проводить в крытых помещениях, что естественно, усложнит процесс подготовки», — пояснил Луи Кулен. Однако это не единственная проблема в системе подготовки молодых спортсменов. «Еще одним ключевым моментом является то, что в Голландии каждую неделю проходят игры, на которых ребята на практике могут применять те навыки, которые они усвоили во время тренировок. В России, в частности, в Тольятти, чтобы найти достойного соперника, приходится преодолевать серьезные расстояния. Допустим, проехать около 400 км до Казани. Это слишком большие расстояния», — пояснил Луи Кулен.

Это серьезные и значимые аспекты, которые отличают ситуацию в России от ситуации в Голландии. «Но инфраструктура, которая есть в Академии Коноплева и повышение квалификации тренеров помогают нивелировать эти проблемы», — считает Луи Кулен. Судя по достижениям АФИЮК, выводы Кулена не далеки от истины.

Комментарии

Луи КУЛЕН, тренер АФИЮК

- Основная идея, которая лежала в основе конференции, это то, что после трех с половиной лет мы наработали определенную программу, закончили ее и хотим поделиться с тренерами этого региона и в целом с тренерами из России. Потому что мы считаем, что уровень тренеров в России необходимо поднимать, повышать их квалификацию.

- За те три с половиной года, что вы проработали в России, вы увидели отличия в уровне подготовки детей, с которыми вам приходилось заниматься здесь и в Голландии?

- Проблема скорее в программах, которые используют тренеры, и в самих тренерах, как в специалистах, которые работают с детьми. Независимо от того, где вы живете — в Голландии, в России или в Англии, талантливые футболисты рождаются везде. Буквально два месяца назад мы начали специализировано заниматься технической подготовкой, пригласили специалиста по этому направлению. Уже даже через два месяца видно, что ребята добиваются видимого прогресса.