Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Проверят диплом

Глава с. п. Узюково рискует не дойти до выборов в СГД

Екатерина Михасенок

На прошлой неделе стало известно о том, что прокуратурой Ставропольского р-на Самарской обл. рассматривается возможность возбуждения уголовного дела в отношении члена партии «Справедливая Россия» (СР) Валерия ТИМОФЕЕВА. Примечательно, что Тимофеев вошел во внутриобластной список кандидатов в депутаты Самарской губернской думы V созыва по одномандатному округу №16. Возможный инцидент с правоохранителями способен существенно усугубить положение без того обросшей конфликтами партии СР.

27 сентября на официальном сайте самарского регионального отделения (СРО) справедливороссов были опубликованы списки кандидатов в депутаты. Следует отметить появление множества новых лиц. В то же время нашли место и старые кадры, в частности, такие, как Валерий Тимофеев. Он является главой с. п. Узюково м. р. Ставропольский Самарской обл. В октябрьских выборах 2010 г. на пост главы выдвигался от «Справедливой России». Согласно данным сайта избиркома, в сведениях о кандидате относительно Тимофеева указано наличие высшего образования.

Председатель ТИК м. р. Ставропольский Татьяна Волицкая подтверждает факт того, что документ об образовании предоставлялся: «Тимофеев во время регистрации своей кандидатуры на должность главы с. п. Узюково в качестве доказательства наличия высшего образования подал диплом об окончании Московского государственного автомобильно-дорожного института». В то же время существует подозрение, что Тимофеев якобы не прошел курс обучения в полном объеме. Не исключено, что это могло стать объектом внимания правоохранительных органов. В этой связи появляется основание для проведения проверочных действий. Если будет установлен факт получения диплома незаконным способом, то Тимофееву может грозить наказание, вплоть до уголовного. Со слов наблюдателей, в настоящее время якобы в материалах полицейской проверки могут возникнуть и иные противоправные эпизоды, в т. ч. по сомнительным земельным сделкам.

Вероятно, ситуация не была бы столь критичной, не будь Тимофеев кандидатом- списочником от СР. В какой-то степени появление его кандидатуры во внутриобластной части списка партии обязано статусу главы сельского поселения. В частности, эту версию подтверждает председатель совета реготделения СР Александр Колычев, который полагает, что ключевым критерием подбора кандидатов должна быть их узнаваемость в своих населенных пунктах.

Стоит напомнить, что Тимофеев стал главой поселения по результатам второго тура голосования в конце 2010 г. По результатам первого этапа в число лидеров наряду с Тимофеевым вышла Зинаида Софонова, причем Тимофееву в первом туре удалось набрать почти в два раза больше голосов, нежели Софоновой. Не исключено, что такой результат мог быть достигнут за счет поддержки структур, выступавших интересантами победы Тимофеева. Возможность иметь своего управленца в таком весьма привлекательном селе, каким является с. п. Узюково, могло стать причиной оказания поддержки Тимофееву. Примечательно, что с. п. Узюково находится на оптимальном расстоянии от г. о. Тольятти — порядка 20 км. В этой связи то, что он выдвигался на эти выборы от партии СР, а не в качестве самовыдвиженца, в некотором роде могло облегчить регистрацию кандидатуры.

То обстоятельство, что документ об образовании в прошлом году не вызвал подозрений сотрудников ТИК Ставропольского р-на, не исключает подозрений относительно наличия у Тимофеева высшего образования.

Недостоверность может быть обнаружена во время регистрации общепартийного списка кандидатов в депутаты СГД областным избиркомом, где уровень компетенции сотрудников значительно выше. В контексте этой истории любопытно и то, что председателем ТИК Ставропольского р-на во время октябрьских выборов 2010 г. являлась Наталья Пантелеева, которая не так давно была вынуждена покинуть эту должность. На смену ей пришла бывший заместитель главы администрации Ставропольского р-на Татьяна Волицкая. В случае обнаружения в результате проверки правоохранителей каких-либо нарушений в документах нынешнего главы Узюково могут возникнуть вопросы в т. ч. и к районному избиркому.

В некотором смысле повышенное внимание к документам выдвиженцев возникло после того, как президент РФ Дмитрий Медведев настоятельно просил не включать в списки людей с судимостью. Стоит напомнить о недавнем инциденте с выявлением непогашенной судимости у четырех кандидатов в депутаты Государственной думы, вошедших в федеральные списки от партий «Яблоко» и СР.

По мнению наблюдателей, вероятность того, что после завершения проверки достоверности сведений, представленных Валерием Тимофеевым, будет возбуждено уголовное дело, имеется. Подобные перспективы косвенно подтверждает аналогичный случай с возбуждением уголовного дела в отношении главы с. п. Приморский Ставропольского р-на Александра Савицкого по признакам преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Не стоит забывать, что, в отличие от случая с Савицким, положение Тимофеева может отразиться на перспективах партии СР на предстоящих выборах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.