Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Представление началось

Партии презентуют избирателям своих кандидатов

Илья Ширтанов

2 октября был завершен прием документов на выдвижение в качестве кандидатов в депутаты Самарской губернской думы (СГД). В Тольятти все четыре парламентские партии воспользовались возможностью выдвинуть своих кандидатов. Судя по раскладу сил на каждом округе, наибольшие шансы по одномандатным округам имеют представители «Единой России» (ЕР).

Выборы депутатов СГД V созыва пройдут 4 декабря 2011 г. В Тольятти прием документов от потенциальных кандидатов осуществлялся в трех территориальных избиркомах -Автозаводского, Центрального и Комсомольского р-нов. Прием заявлений закончился 2 октября. За это время желание принять участие в выборах в СГД изъявили 23 кандидата. Среди них по 5 представителей ЕР, КПРФ, «Справедливой России» (СР) и ЛДПР, а также 3 самовыдвиженца. Кандидаты от ЕР представлены во всех одномандатных округах.

Пока в большинстве своем политические партии и их представители, претендующие на отбор голосов у ЕР, так и не смогли отличиться какой-либо креативностью. Как правило, все лозунги сводятся или к призывам борьбы с какими-то проблемами в обществе, или проводятся сравнительные примеры с показателями советской эпохи. Причем кроме КПРФ, которая традиционно спекулирует на памяти людей старшего возраста и их восприимчивости к проблемам, активная работа по этому направлению была замечена и у представителей СР, чего ранее не наблюдалось.

Что же касается ЕР, то партия власти не распылялась на призывы в свою пользу. На рекламных плакатах с логотипом ЕР стоит отметить текстовую информацию, благодаря которой граждане могут узнать об успехах партии на том или ином направлении. Такой подход — без навязывания личностей и без выпячивания проблем -может оказаться наиболее верным в начале предвыборной борьбы.

Если брать во внимание расстановку сил по одномандатным округам, то можно отметить, что среди представителей партии ЕР выдвинуты знаковые в городе фигуры.

Если же проанализировать положение по округам, то по Автозаводскому одномандатному округу №11 главным соперником члена ЕР, депутата СГД Андрея Першина можно назвать самовыдвиженца Александра Стряпчева. Остальные кандидатуры на этом округе пока вряд ли смогут составить конкуренцию партии власти.

В Приморском одномандатном округе №12 основным оппонентом выдвиженца от ЕР действующего депутата СГД Владимира Яркина стоит назвать лидера тольяттинского городского отделения СР Михаила Маряхина. Однако, как показали последние события, партия СР в Тольятти в своей агитационной работе скорее перешла на продвижение личностей, чем на популяризацию партии. Это может не понравиться традиционным поклонникам СР. Кроме того, нестабильность внутри самой СР вряд ли позволит Маряхину оказаться в положении лидера.

В Татищевском одномандатном округе №13, бесспорно, главным претендентом на победу является главный врач МУЗ «Клиническая больница №5» действующий депутат СГД Николай Ренц. По всей видимости, если на этом округе и будет заметно какое-нибудь противостояние, то это, скорее всего, станет заслугой председателя альтернативного вазовского профсоюза «Единство» Петра Золотарева. При этом принадлежность Золоторева к партии СР вряд ли сможет оказать существенное влияние на итоги голосования.

В Центральном одномандатном округе №14 и Комсомольском одномандатном округе №15 на сегодня лидерство можно отдать Александру Дроботову и Владимиру Дуцеву соответственно. Хотя по Центральному одномандатному округу действующему депутату СГД Александру Дроботову придется столкнуться с неоднозначным оппонентом – Бориславом Гринблатом.

Однако, учитывая, что действия Гринблата больше похожи на популизм, нежели на реальное предложение избирателю, Дроботов имеет хороший шанс сыграть на недостатках конкурента, тем более что Дроботов активно занимается помощью в организации ремонтов подъездов, лоббирует создание домовых комитетов. Т. е. занимается простыми и понятными многим вещами, пользу от которых можно увидеть достаточно реально.

На фоне высокой активности Александра Дроботова потерялся еще один выдвиженец по этому округу — коммунист Виталий Минчук. Минчук, судя по всему, надеется лишь на былой авторитет КПРФ. С учетом того, что и КПРФ мало замечена в предвыборной агитации в Тольятти, шансы Минчука на этих выборах невысокие.

Что касается действующего депутата Думы г. о. Тольятти Владимира Дуцева, то в его победе на округе уже сегодня мало кто сомневается, настолько правильно он провел, в плане с работы с избирателями, предыдущие четыре года.

Однако с учетом того, что до дня голосования остается еще около двух месяцев, все может измениться. Хотя темп, с которым единороссы- одномандатники включились в борьбу, похоже, заставил их конкурентов сильно усомниться в возможности успеха.

Комментарии

Юрий ХВОСТОВ, председатель Автозаводской ТИК

- Народ у нас нормальный, и избиратель сам в состоянии разобраться со своим выбором. Нельзя считать, что люди, как им скажут, так они и проголосуют. Тут нужно работать, чтобы вызвать доверие избирателя. Праймериз, проведенный ЕР, вряд ли сможет повлиять на результаты выборов. Однако свои плюсы они тоже выявили. ЕР показала, что необязательно быть членом партии, чтобы попасть в списки. Наконец-то эта часть закона заработала, и меня это радует.