Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Дали старт

Облизбирком заверил списки «Единой России»

Татьяна Федорова

3 октября областная избирательная комиссия Самарской обл. (ОИК) приняла решение о заверении списка кандидатов в депутаты Самарской губернской думы (СГД) от «Единой России» (ЕР) и нарушений в них не обнаружила. Партия начала предвыборную кампанию. Треть кандидатов от ЕР — представители Общероссийского народного фронта (ОНФ).

30 сентября секретарь регаолитсовета ЕР Александр Фетисов представил в ОИК необходимый пакет документов. Члены специальной рабочей группы, как и положено по законодательству, в трехдневный срок провели проверку всей документации. По информации ОИК, после проверки списка, поданного ЕР, никаких нарушений законодательства обнаружено не было. Также на заседании было принято решение об открытии специального избирательного счета, зарегистрирован уполномоченный представитель по финансовым вопросам на выборах депутатов СГД пятого созыва данного отделения.

Все вошедшие в список кандидаты от ЕР прошли процедуру праймериз. Предварительное голосование состоялось в каждом из 25 одномандатных округов Самарской обл. Примечательно, что в процедуре приняли участие и общественные организации. Более 200 человек были выдвинуты общественниками для участия в праймериз. Выборщиками являлись почти 10 тыс. человек. В результате треть списка ЕР — это беспартийные и представители ОНФ.

Как отметил на партийном съезде лидер ЕР Владимир Путин: «Праймериз, которые «Единая Россия» провела в рамках ОНФ, позволили выявить большое количество новых эффективных людей, которые войдут в список кандидатов от партии на выборах в Госдуму».

По словам Владимира Путина, предвыборный список партии формировался открыто, по результатам общенародного предварительного голосования. Отметим, что свои списки ЕР в Самарской обл. формировала действительно в режиме максимальной открытости, в отличие от ряда других партий. Например, партия «Справедливая Россия» (СР) до последнего не раскрывала фамилий всех членов регионального списка (см. «Хронограф» №34 (387) от 3.10.11).

Праймериз ЕР, состоявшийся в Самарской обл., был одним из самых масштабных в России, а по количеству участников — крупнейшим в ПФО. В тройку лидеров вошли губернатор Самарской обл. Владимир Артяков, глава г. о. Самара Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн. На грядущих выборах ЕР намерена сформировать большинство в СГД (более 50% голосов) и сохранить текущее количественное представительство в Госдуме.

Как отметила председатель общественной организации «Союз женщин Самарской обл.» Анна Васильева, из 105 кандидатов в депутаты 27 человек не являются членами ЕР и входят в ОНФ, что, несомненно, является положительным моментом. Часть кандидатов являются представителями молодежного движения «Молодая Гвардия». Качественный состав списка кандидатов — 14 женщин, 8 кандидатов — в возрасте до 32 лет. 80 кандидатов идут по партийному списку, и 25 человек выставлены в одномандатных округах.

Общественниками на праймериз ЕР был выдвинут ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Игорь Вершинин, который внес свои предложения в «Народную программу», касающуюся образовательной сферы. Усилиями ЕР реализуется проект «Достойные граждане великой страны», в рамках которого за последние годы капитально отремонтировано 287, построено 15 новых школ. Как отметил Игорь Вершинин, у педагогического сообщества достаточно много предложений по модернизации образования. Благодаря совместной работе правительства Самарской обл. и фракции ЕР в СГД Самарский регион является лидером по реализации общероссийской стратегии «Наша новая школа». Системная работа позволила за 8 лет увеличить бюджетные инвестиции в каждого школьника почти в 10 раз-с 5,3 тыс. р. до 52 тыс. р. С 2007 г. в области реализуется пилотный проект «Достойные граждане великой страны». В рамках этого проекта капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием 53 школы. За 2011 г. будут приведены в порядок еще 17 школ. В мае т. г. стартовал следующий этап партийной работы по совершенствованию системы образования. Основной целью программы модернизации является повышение доступности качественного общего образования и возвращение престижа учительского труда. Приоритетами в развитии сферы образования ЕР считает обеспечение достойной оплаты труда педагогических работников, повышение статуса учителя в обществе, строительство 14 новых школ и реконструкцию 42 общеобразовательных учреждений, внедрение новых информационных технологий в школах. Предвыборная программа реготделения ЕР была сформирована на основе наказов, идей и проектов общественных организаций и жителей Самарской обл., поступивших в ходе сбора предложений в «Народную программу» ОНФ.

Как сказал Александр Фетисов: «Среди них есть идеи, которые могут стать действительно прорывными для развития целых отраслей». Впервые предвыборная программа ЕР писалась совместно с избирателями. Такой подход в полной мере отвечает основной идее ЕР, озвученной ее лидером Владимиром Путиным: слышать людей, работать для людей. По сути, «Народная программа» была сформирована на основе народных инициатив, поэтому отражает самые острые проблемы современного общества. В проекте предвыборной программы — 8 основных разделов: развитие экономики региона, доступное жилье и наведение порядка в ЖКХ, развитие села, новое качество медицины, образования, развитие дорожно- транспортной инфраструктуры, молодежная политика и спорт, поддержка семьи.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, секретарь регионального политсовета ЕР

- Никакой нервозности относительно проделанной работы по подготовке документов у нас не было. Конференция прошла несколько дней назад, поэтому пришлось работать в напряженном графике. Если партия не может делать такую работу, как она может быть ответственной во власти? Наша партия приглашает всех к открытому разговору, и мы готовы услышать все предложения и пожелания, которые обязательно будут учтены в работе депутатов ЕР в следующем созыве СГД. Мы рассчитываем на поддержку большинства жителей губернии и направим все усилия на то, чтобы выполнить взятые обязательства, реализовать намеченные планы на благо Самарской обл. в целом и каждого жителя.

Вадим МИХЕЕВ, председатель ОИК

- Прежде всего, члены комиссии ОИК проверяют, все ли документы представлены и соответствуют ли они четкому перечню, установленному избирательной комиссией в соответствии с федеральным и областным законами. На всю процедуру проверки отводится три дня. Никаких нарушений обнаружено не было, а это значит, что партия может приступать к своей избирательной кампании на выборах в СГД.