Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Доверили Бахаеву

Новый директор выведет ГУП СО «Усинское» на проектную мощность

Вероника Синицына

5 октября в Безенчукском р-не Самарской обл. состоялось выездное заседание общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Одной из основных тем стало развитие животноводства. В частности, этот вопрос рассматривался на примере ГУП СО «Купинское». Практически равнозначный проект реализуется и в Сызранском р-не. Выводить его на проектную мощность сейчас предстоит новому директору ГУП СО «Усинское» Олегу БАХАЕВУ.

Программа строительства сельскохозяйственных ГУПов начала реализовываться в Самарской обл. несколько лет назад. ГУПы были призваны создать современные эталоны ведения хозяйства, в первую очередь — производство молочной продукции. Они должны были стать лидерами областного животноводства, а не просто важными звеньями многоуровневой сельскохозяйственной цепочки.

При реализации программы не обошлось без сложностей. Главной их причиной эксперты называли отсутствие комплексного подхода на местах при их строительстве и вводе в строй объектов. Что касается ГУП «Усинское», то здесь не были решены вопросы по кормовой базе. Вероятно, это было связано, в первую очередь, с организационными проблемами.

Финансово-экономическую ситуацию на ГУП «Усинское» в 2010 г. сложно было назвать благоприятной. Общее поголовье крупного рогатого скота (КРС) на 1 января 2011 г. составило 748 голов, из них дойных коров -лишь 400. С другой стороны, хотя в 2010 г. общее поголовье КРС сократилось, молочное поголовье удалось сохранить.

Так или иначе, валовой надой молока в 2010 г. снизился в ГУП «Усинское» на 268 т, а его реализация упала на 251 т. Надой на одну корову в 2010 г. также снизился с 6342 кг до 5639 кг. В первую очередь, эксперты связали это с дефицитом кормов вследствие засухи 2010 г. Однако этот показатель надоев по-прежнему остался одним из самых высоких в Самарской обл.

Развитие животноводства в Сызранском р-не выходит на новый этап
Развитие животноводства в Сызранском р-не выходит на новый этап

Несмотря на сложности, совместными усилиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., Министерства имущественных отношений Самарской обл., руководства Сызранского р-на вопросы по дальнейшему развитию ГУП «Усинское» удавалось решать. Так, например, был подготовлен проект по заготовке пастбищных кормов для ГУП «Усинское». И хотя ГУП «Усинское» в 2010 г. было вынуждено закупать корма на стороне, оно сумело выйти на нулевую рентабельность. По мнению экспертов, негативную составляющую удалось минимизировать.

Эксперты, кстати, отмечают, что измерять подобные проекты исходя лишь из экономической целесообразности не совсем верно. Они имеют для села не менее важное значение, которое может дать хорошую отдачу в перспективе. В числе прочего это и социальные задачи.

Вероятно, все эти мотивы могли иметь место при решении вопроса с назначением в ГУП «Усинское» нового руководителя. Им стал Олег Бахаев. У Бахаева большой руководящий опыт в агропромышленном комплексе. Более того, как отмечают эксперты, он не только умеет решать тактические задачи, но и обладает стратегическим мышлением. Эти черты Бахаева как раз и нужны сегодня ГУП «Усинское». Соответственно, с назначением Бахаева ГУП «Усинское» может обрести новые перспективы.

Известно, что кандидатура Бахаева была согласована со стороны министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктора Альтергота, а также министра имущественных отношений Самарской обл. Николая Мальцева.

Губернатор Самарской обл. Владимир Артяков назначение нового руководителя ГУП одобрил. Задач перед ГУП «Усинское» сейчас стоит много. И все они первостепенные. Требуется оформление земли под кормовую базу, как и самого имущества предприятия. Необходимо решать вопрос о дальнейшем обновлении молочного стада. Это, в свою очередь, ставит целью организацию племенной работы в хозяйстве на научной основе. В эти дни уже решается вопрос с поставщиком маточного поголовья КРС — ГУП СО «Белее».

В идеале на ГУП «Усинское» должна быть создана технология полного цикла выращивания КРС, получения товарного молока. Производственная цепочка должна включать в себя и кормозаготовительный комплекс, и сектор сбыта готовой продукции. Со строительством второй очереди проекта ГУП «Усинское» должна увеличиться до 800 голов только численность молочного стада. Должен быть введен в эксплуатацию и телятник на 1200 голов. После реализации названных направлений ГУП «Усинское» может выйти на проектную мощность.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег БАХАЕВ, директор ГУП «Усинское»

- В Самарской обл. оказывается существенная поддержка развитию животноводства. Реализуется ряд специальных программ, в рамках которых осуществляется финансирование агрокомплекса. Государство и правительство Самарской обл. обращают самое серьезное внимание на развитие отрасли. Эта поддержка дает мощный импульс развитию животноводства. Мы, в свою очередь, вместе со специалистами областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия решаем и будем решать задачу обеспечения продовольственной безопасности региона.