Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Первым делом вертолеты

Группа «Криста» продолжает диверсификацию производства

Вероника Синицына

В конце сентября в ООО «СЭД-Сызрань», входящем в ГК «Криста» Владимира СИМОНОВА (на фото), был открыт новый производственный участок. Предполагается, что современное оборудование и новые технологии позволят вывести производство на качественно новый уровень. Процесс диверсификации производства затронул и другие предприятия «Кристы».

21 сентября в одном из цехов «СЭД-Сызрань» введен в эксплуатацию производственный участок, оснащенный шестью современными литьевыми машинами. «СЭД-Сызрань» возглавляет Владимир Карань. Новое австрийское оборудование позволит выпускать детали из полипропилена для моделей Priora и Kalina.

При этом будут использоваться передовые технологии производства, в частности, современная технология гальванического покрытия.

Предполагается, что эксплуатация нового оборудования увеличит объем производства и повысит качество продукции. Кроме того, оно позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции на 20%. Стоит отметить, что по сравнению со старыми станками новые являются энергосберегающими.

Кроме вопросов производства деталей, создание нового участка позволило решить и ряд других актуальных вопросов. Например, с открытием новых рабочих мест на предприятии.

Между тем совершенствуется производство и на других предприятиях ГК «Криста», в т. ч. и на головном ОАО «Пластик». «Пластик» возглавляет Максим Симонов. Помимо работы над автокомпонентами для ОАО «АВТОВАЗ» здесь выпускают продукцию для аэрокосмической, судоходной и электротехнической промышленности, сельского хозяйства и строительной отрасли. На «Пластике» при этом имеется уникальное оборудование для механической обработки крупногабаритных деталей.

По данным отчетов «Пластика», сейчас разрабатывается и начал реализовываться ряд инвестиционных проектов. Это закупка технологической оснастки для производства изделий на автомобили, закупка литьевого, прессового, периферийного оборудования. Кроме того, до конца 2011 г. запланированы модернизация компрессорного оборудования, организация производства по сборке сидений LADA Granta.

Говоря о диверсификации производства, следует учитывать, что более 60% от общего объема выпускаемой «Пластиком» продукции приходится на долю ОАО «АВТОВАЗ». АВТОВАЗ остается основным партнером «Пластика» (см. «Хронограф» №15 (368) от 25.04.11). Тем не менее значимыми являются и другие сферы производства.

В середине августа 2011 г. «Пластик» в очередной раз принял участие в российском авиасалоне «МАКС-2011». Среди его участников было более 600 российских и 300 зарубежных холдингов и компаний. В этом году «Пластик» представил разработки в области проектирования и изготовления изделий из композиционных материалов, образцы и макеты продукции. Среди них -изделия из трубчатых элементов, размеростабильные конструкции из углепластика, разработанные по интегральной технологии, широкополосные радиопрозрачные обтекатели бортовых радиолокационных комплексов и др.

Изделия «Пластика» были и на стендах его партнеров — ЦСКБ «Прогресс», корпорации «Фазотрон-НИИР», НПО им. С.А. Лавочкина, Государственного рязанского приборного завода и т. п. В экспозиции на взлетной полосе были выставлены вертолеты КА-52 и МИ-28Н, в строительстве которых принимал участие «Пластик».

По итогам выставки специалистами «Пластика» уже запланирована реализация ряда новых проектов, направленных не только на диверсификацию производства, но и на расширение присутствия на международном рынке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, владелец группы «Криста»

- Новая линия — производство европейского уровня. Оно дает возможность выпускать продукцию, отвечающую самым высоким международным стандартам. Уверен, что эта продукция будет востребована. Отмечу также, что новые технологии, в свою очередь, предъявляют высокие требования к персоналу, организации производства. Естественно, что над этим мы работали и работаем. А значит, продолжаем двигаться вперед. На его примере показываем, как оно должно быть организовано сегодня.

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Я много лет проработал именно на «Пластике». Поэтому сейчас у меня есть повод порадоваться за родное предприятие. Как глава, я прежде всего отмечаю создание новых рабочих мест и реализацию планов развития производства. Ведь это и рост отчислений в городской бюджет. Как специалисту химической промышленности, мне приятно осознавать, что предприятие выходит на новый этап своей деятельности.