Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (388) | 10 октября 2011г.
 

Нужна доработка

Поставщик поставщику рознь

ИА «Центр-Инфо»

5 октября появились дополнительные основания считать, что Федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» требует доработки. В ходе электронных аукционов на рынок муниципальных услуг выходят ненадежные поставщики. В то же время понятно, что и органы местной власти должны усилить контроль за освоением бюджетных средств.

С 1 января 2011 г. субъекты РФ, муниципальные образования перешли на размещение заказов на выполнение определенных работ посредством электронных торгов. Сделано это в рамках реализации Федерального закона №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Электронные торги должны были способствовать экономии бюджетных средств, повышению эффективности размещения заказов, росту уровня конкурентной среды.

На практике переход на электронную форму торгов принес, в числе прочего, и большие возможности для махинаций со стороны недобросовестных фирм.

Речь идет, например, об отсутствии гарантий со стороны подрядчика за качество работ и само их выполнение. Эти предположения могут быть вдвойне актуальны, когда сомнительные предприятия становятся победителями в торгах, имеющих социально важное значение. Возможно, именно с этим сейчас столкнулись и в Сызрани в рамках работ по программе модернизации здравоохранения.

Иногородний поставщик не вызывает полного доверия, однако благодаря электронным торгам может стать победителем целого ряда подобных аукционов. Сейчас большая часть торгов на правобережье выигрывается иногородними фирмами. Качество же выполнения работ, как показывает практика, часто оставляет желать лучшего. При этом и сами средства, и, например, налоги уходят из региона.

С другой стороны, в Сызрани имеются и положительные примеры работы иногородних поставщиков услуг по муниципальным контрактам. Например, ОАО «Самараавтодорстрой» успешно реализует проект по капитальному ремонту городских дорог.

Проконтролировать работу, финансовые потоки, качество услуг получается далеко не всегда. Тем не менее этот контроль должен осуществляться органами местной власти, а средства, выделяемые из вышестоящих бюджетов, — осваиваться быстрее. Об этом в сентябре, на совещании в администрации г. о. Октябрьск, заявил депутат Самарской губернской думы Владимир Симонов.

Совещание было посвящено использованию целевых средств, получаемых муниципалитетом из областного бюджета. Владимир Симонов заявил на совещании: «Всем нам стоит немалых трудов добиться областных средств для Октябрьска. Но мы регулярно решаем эти вопросы.

Средства инвестируются в социальную сферу, жилищно-коммунальное хозяйство, на переселение жителей из ветхих и аварийных домов». Также Владимир Симонов добавил: «Освоение бюджетных средств идет крайне медленно. Есть вопросы к подрядчикам, но есть вопросы и к чиновникам. С каждого из них мы лично спросим за результат». Работы по ряду муниципальных контрактов в Октябрьске ведет ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс».