Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Дали миллиард

Реймеру добавили на экологию до принятия программы

Илья Круговой

19 июля депутаты Думы г.о. Самара (ДГОС) одобрили увеличение расходной части департаменту благоустройства и экологии (ДБЭ). Сумма, на которую возросла расходная часть, превысила 1 млрд р. Это не считая того, что на 2011 г. сумма финансирования ДБЭ, возглавляемого Евгением РЕЙМЕРОМ, уже превышает 3,2 млрд р. Аналитики «Хронографа» считают, что данные средства были заложены в преддверии принятия программы по утилизации ртутьсодержащих отходов на территории г.о. Самара. Можно говорить о том, что депутаты выделили средства департаменту еще до принятия соответствующей программы. Вопрос лишь в том, насколько эффективно они будут освоены.

В десятых числах июля в ДГОС поступило экономическое заключение на проект решения думы об увеличении расходной части по некоторым направлениям. Максимальная сумма увеличения расходной части пришлась на ДБЭ и в денежном выражении составила 1,055 млрд р. В данный момент ведомству Евгения Реймера предстоит заняться освоением средств еще до принятия депутатами ДГОС соответствующей программы.

Сам департамент по одному из профилей деятельности занимается формированием и реализацией единой городской политики для устойчивого функционирования отрасли благоустройства и обеспечения экологической безопасности. Вероятно, часть средств пойдет на закупку и установку контейнеров для сбора отработанных энергосберегающих лам, захоронение которых на полигонах запрещено законодательно. Впрочем, и эффект, по мнению наблюдателей, от подобных контейнеров будет нулевым, учитывая тот факт, что население Самары не только не имеет малейшего представления о программе утилизации, но и не приучено сортировать мусор. С большей долей вероятности можно предположить, что последнее будет возложено на управляющие компании (УК). А учитывая, что Реймер — человек из команды Дмитрия Азарова, а стало быть, также подконтролен АДС «Волгопромгаз» (ВПГ), то можно легко спрогнозировать, каким из УК достанется львиная доля бюджетных средств в качестве возмещения услуг по сбору отработанных ламп у населения.

Между тем в примечании аналитиков в экономическом заключении имеется приписка следующего содержания:

«В материалах администрации отсутствует конкретизация мероприятий и направлений расходования перераспределяемых средств ».

Т.е. ДБЭ выделили миллиард, но сам департамент или не имеет постатейной программы расходования средств или попросту ее не представил, что может наводить на определенные логические заключения. В частности, не исключено, что средства были выделены еще до принятия соответствующей программы, с той целью, чтобы решить, кто из УК получит значительные преференции по данной теме. Тем более что к вопросу принятия соответствующего решения, касающегося программы, ДГОС вернется только в сентябре.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

В настоящее время на территории Самарской обл. имеют лицензию по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности и осуществляют обезвреживание ртутьсодержащих отходов следующие организации: ГУП Самарской обл. «Экология», МУПП «Экология», ООО «Экоград-Плюс» и ООО «Поволжские вторичные ресурсы». Кроме того, 24 организации имеют лицензию на транспортировку ртутьсодержащих отходов.