Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Снимать запрещено

Компания Игнатенко опасается претензий потребителей

Вероника Синицына

18 июля подтвердилась информация о том, что некоторые особенности работы сызранского ОАО «ГеРА и К» Юрия и Раисы ИГНАТЕНКО могут быть незаконными и ограничивать права покупателей. Речь идет о вывеске, размещенной на здании торгового центра «ГеРА и К», запрещающей видеосъемку. Некоторые эксперты полагают, что здесь есть поле деятельности для прокурора Сызрани Александра БОГДАНОВА.

ОАО «ГеРА и К» владеет одним из крупнейших торговых центров (ТЦ) Сызрани. Основными долями в «ГеРА и К» до последнего времени владели Юрий Игнатенко (37,58%), Раиса Игнатенко (29,16%), Любовь Слепова (12%), Людмила Тайдакова (10,77%). Сейчас Слепова и Тайдакова исключены из списка аффилированных лиц «ГеРА и К». В него включен Юрий Тайдаков. Его доля в «ГеРА и К» названа в 9,64%.

В последние годы «ГеРА и К» демонстрирует заметный спад показателей. Кроме того, вопросы возникают к организации работы самого ТЦ. Так, на здании ТЦ размещена вывеска со следующей надписью:

«Частная собственность. Въезд, видеосъемка, другие действия без согласования с администрацией ЗАПРЕЩЕНЫ». Стоит отметить, что вывеска расположена около одного из входов в ТЦ.

Председатель Сызранского общества защиты прав потребителей (СОЗПП) Алла Мастеница сообщила «Хронографу»: «Как полноправный собственник ТЦ «ГеРА и К» имел бы право защищать свою собственность всеми законными методами, включая и перечисленные в вывеске. Но собственник торговых площадей ТЦ «Гера и К» сдает эти площади по договору аренды. Следовательно, реализуя свое право на сдачу в аренду имущества, собственник имущества поступается частью прав других лиц». Алла Мастеница также добавила: «Размещение вывески с запрещением видеосъемки незаконно. Прокурор г.о. Сызрань имеет право выдать предписание о ее снятии».

Фактически за продавцом закреплена обязанность по предоставлению покупателю информации о товарах. При этом законом не ограничивается то, каким образом покупатель будет фиксировать предоставленную информацию.

Комментарии

Алла МАСТЕНИЦА, председатель Сызранского общества защиты прав потребителей

- Появление вывески с запрещением видеосъемки может быть связано с тем, что потребителям, которые обращаются к нам за консультацией, мы всегда советуем момент предъявления претензии продавцу фиксировать на видеокамеру или мобильный телефон. Суд обычно принимает во внимание потребительские претензии только в письменном виде, поэтому продавец идет на всяческие уловки, чтобы не принимать претензию. Когда есть видеоматериалы, которые судья обязан в соответствии с ГПК РФ принимать как доказательство требований потребителя, то вопрос решается легче. С помощью такого видеодоказательства в 2010 г. суд решил спор в пользу одного из потребителей.