Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (382) | 1 августа 2011г.
 

Закрытый Мошкович

Русагро-Сахар предпочитает игнорировать запросы ФАС

Евгения Андросова

20 июля Арбитражный суд Самарской обл. оставил в силе санкции управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. в отношении ООО «Русагро-Сахар». Компания была оштрафована за непредоставление информации о ценах закупки и реализации сахара на территории области. Другие компании холдинга «Русагро», подконтрольного сенатору от Белгородской обл. Вадиму МОШКОВИЧУ, неоднократно привлекали внимание ФАС. Такой формат работы с ФАС может быть экономически выгоден холдингу. Пока идут разбирательства, Русагро продает товар по цене, формирование которой остается секретом.

Арбитражный суд Самарской обл. отказал ООО «Русагро-Сахар» в удовлетворении заявленных требований. Русагро-Сахар просило признать незаконным и отменить постановления УФАС по Самарской обл. №3881/6 от 14 апреля 2011 г. УФАС была запрошена информация о ценах закупки и реализации сахара на территории Самарской обл. Русагро-Сахар попросту отказалось предоставлять информацию, как посчитала компания, «ввиду необязательности ее представления».

В сельскохозяйственной отрасли начинается новая уборочная кампания, в т.ч. и сахарной свеклы. При этом продукция прошлогоднего урожая еще полностью не распродана. У компаний есть соблазн продавать прошлогоднюю продукцию по цене, при формировании которой учитывались издержки уже нынешнего года. С учетом инфляции они в любом случае будут несколько выше, чем в предыдущем году.

ООО «Русагро-Сахар» входит в холдинг «Русагро», основным бенефициаром которого является сенатор от Белгородской обл. Вадим Мошкович. Русагро является крупнейшим производителем и продавцом сахара на территории РФ. Вполне вероятно, что выявленное самарским УФАС нарушение может распространяться по всей стране. Подтверждением этой версии служит то, что деятельность компаний, входящих в холдинг «Русагро», неоднократно обращала на себя внимание ФАС. Так, в 2005 г. ГК «Русагро» наряду с Федеральным агентством по сельскому хозяйству, правительством Белгородской обл. и ОАО «Сбербанк РФ» были признаны ФАС нарушившими закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» при строительстве крупного свиноводческого комплекса.

В этом же году Русагро проверялось ФАС на предмет наличия картельного сговора при закупке семян подсолнечника. В 2007 г. в рамках кампании по противодействию резкому повышению цен ФАС возбудило два дела по признакам сговора при реализации молока против хозяйств, входящих в агрохолдинги «Русагро» и «Белагро».

Напрашивается вывод, что руководство холдинга Русагро предпочитает доводить ситуацию до реальных санкций со стороны ФАС. Для холдинга такая политика может быть экономически выгодной. Пока ФАС среагирует, пока дело будет рассмотрено судом, холдинг может успеть продать не одну тысячу тонн сахара или другой продукции по завышенной цене.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.